“Не разочарован. Мне здесь нравится”: Михаил Шац о жизни в Израиле, отношениях с бывшей супругой, сложностях в карьере и будущих планах

Комик, телеведущий и шоумен Михаил Шац, который признан в России иностранным агентом, окончательно перебрался в Израиль в прошлом году. В гости к артисту приехала журналистка Ксения Собчак, чтобы обсудить с ним разные темы: от переезда в другую страну до личной жизни.

Об отношениях с бывшей женой

Почти четверть века Шац прожил с коллегой Татьяной Лазаревой (она, кстати, тоже признана иностранным агентом в нашей стране). Почти десять лет назад семья перебралась в Испанию, но потом юморист вернулся в Россию. Лазарева от переезда отказалась и осталась в Европе, где живет и по сей день.

Любовь не выдержала испытание расстоянием. В позапрошлом году супруги сообщили о том, что разводятся. Шац признался, что бракоразводный процесс продолжается по сей день. По словам юмориста, он не очень доволен отношениями с бывшей супругой. Юморист отметил, что они «фильтровано» общаются друг с другом. Шац не исключает вероятности того, что бывшая держит на него обиду и переживает по поводу происходящего. Юморист признался, что в связи с такой ситуацией с расставанием переживает и он. Тем не менее общаются они с Татьяной нерегулярно и редко.

О детях

Младшая дочь Тоня живет с Татьяной Лазаревой в Израиле. Пока она еще получает образование. Со старшей Соней Шац общается очень тесно, поскольку с недавних пор они вместе работают: ведут авторское шоу на "Ютубе". Звездный папа восхищается талантами дочери. Она и песни пишет, и хорошо проявляет себя в качестве ведущей, поэтому Шац видит в ней потенциал. Есть еще пасынок Степан — сын Лазаревой от первого брака. Он проживает в Португалии вместе со своей девушкой и уже давно отделился от родственников.

Звездный отец восхищается дочкой Соней и признается, что они с ней видятся чаще всего. Периодически она прилетает в Израиль, чтобы записать очередной выпуск передачи. Однако на постоянной основе девушка проживает в Португалии вместе со своим бойфрендом. Как и ее брат Степан, она полностью сепарировалась от родителей и начала самостоятельную жизнь.

По словам юмориста, для него самое главное — это чтобы развод отрицательно не повлиял на детей. Они должны видеть, что даже после расставания родители уважительно друг к другу относятся.

Артист не скрывает: тяжело, что все домочадцы находятся в разных уголках мира, а не живут вместе на одной территории или хотя бы в пределах одного населенного пункта. Тем не менее к данной ситуации он относится по-философски. "Такова наша реальность", - поясняет знаменитость.

О жизни в Израиле

Шац признался, что давно хотел жить в Израиле и переезд как таковой его не разочаровал. «Мне здесь нравится», - говорит юморист. Артист подчеркивает, что после 50 лет у человека возникает желание вернуться к своим корням, и аналогичная история случилась и с ним. Учитывая, что у Шаца еврейские корни, в Израиле он себя чувствует комфортно. По словам юмориста, в этой стране он является полноценным гражданином «со всеми вытекающими возможностями».

Сейчас Шац арендует в Израиле апартаменты и платит около 90 тысяч рублей в месяц в перерасчете на наши деньги плюс еще налоги. Финансовая нагрузка немаленькая. Артист признается, что за такие деньги в России мог бы снимать более комфортабельное и просторное жилье.

По словам юмориста, эмиграция — это как шрам, который остается на всю жизнь. Артист признается, что Россия для него — это работа, дом и вообще вся жизнь.

О сложностях адаптации

Шац не скрывает, что жизнь в Израиле устроена немного иначе, нежели в России. К некоторым вещам приходится привыкать и адаптироваться. Например, в Израиле очень много выходных, праздников, все привыкли жить в полурасслабленном режиме. Поэтому когда нужно решить какой-то важный вопрос, причем срочно, то никто не реагирует. Шац поясняет, что человек, которого вы попросили об услуге, может «отодвинуть» ваше дело на энный срок, на много месяцев вперед, потому что идет один праздник, потом второй и т. д. После жизни в Москве такое положение вещей может удивлять и обескураживать. Тем не менее в процессе жизни в Израиле привыкаешь к новому укладу.

О плюсах местного менталитета

Шац признался, что ему нравятся местные люди. Они открытые и эмоциональные, однако их эмоции не переходят никогда в агрессию. Местные жители также весьма эмпатичны и готовы протянуть руку помощи даже малознакомому человеку.

Шац признается, что первые полтора месяца по приезде в Израиль жил у совершенно незнакомых людей. Они приютили его из доброты, бескорыстно.

Также юмористу нравится, что в Израиле тепло и каждый день светит солнце. В России он жил в Санкт-Петербурге, где солнечные дни — это большая редкость.

О «русских группах»

По мнению Шаца, люди, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, конечно, «жмутся друг к другу». Моральная поддержка важна при прохождении испытаний и эмоциональных потрясений. В Израиле есть такие «русские группы», состоящие из наших соотечественников, по тем или иным причинам покинувших Родину. Участники этих групп планируют совместный досуг, поддерживают друг друга.

О круге общения

Собчак поинтересовалась, с кем из отечественных знаменитостей Шац поддерживает контакт в Израиле. Комик лишь отметил, что однажды случайно пересекся с певицей Аллой Пугачевой. Больше никаких фамилий артист не стал называть. Но он пояснил, что российских знаменитостей в Израиле немало. Среди них не только музыканты и актеры, но также и продюсеры, и представители других профессий.

Шац с пониманием относится и к эмигрантам, и к тем, кто остался в России. По его мнению, у каждого человека есть право на свой выбор.

О карьере за границей

В Израиле комик периодически дает концерты, он работает в жанре стендапа. Артист не скрывает, что выступает на русском языке. Для многих мигрантов услышать родной язык — это как глотнуть свежего воздуха. По словам Шаца, некоторые даже плачут и подходят к нему после концертов, чтобы хоть немного пообщаться. Комик отмечает, что мигрантам важно, когда с ними говорят на темы, которые их волнуют, о которых они все время думают, поэтому такая реакция является вполне объяснимой и естественной.

О планах на будущее

Сложности в карьере за границей заключаются в привязанности к русскому языку. Из-за этого идет зацикленности на русскоязычной аудитории, что лишает возможности устроиться на работу, к примеру, на израильском телевидении. Тем не менее пока Шац планирует не отклоняться от данной концепции.

Он ездит с гастролями не только по городам Израиля, но также и по странам Европы. Например, недавно посетил Португалию, Швейцарию и Чехию. По словам юмориста, русскоязычной аудитории за границей пока предостаточно. Он также планирует в будущем развивать свой ютуб-канал и презентовать новые передачи.

Об изучении иврита

Шац учит иврит уже пять месяцев. Еще две недели — и он сдаст экзамен и достигнет первой ступени под названием «Алеф». Это означает наличие базовых знаний. Юморист признается, что поначалу было очень тяжело. Казалось, что выучить иврит практически невозможно. Артист подписывал в своих учебниках все новые слова русскими буквами, чтобы запомнить произношение. Однако впоследствии углубился в концепцию, особенности иврита и перестал использовать русскоязычные подсказки.

В общей сложности существует четыре ступени изучения иврита. После того как Шац получит первую, он приступит ко второй, потом к третьей и т. д. На данный момент юморист признается, что умеет читать и отчасти понимает, что говорят люди вокруг.

Комментарии