"Королевами не рождаются, ими становятся": Алсу о детстве, песнях, счастье и самой себе

В мир шоу-бизнеса Алсу ворвалась в пятнадцатилетнем возрасте. Ее дебютная композиция покорила слушателей. Через год она уже принимает участие в “Евровидении” и очень популярна. Однако свой главный успех певица видит в крепкой и большой семье, не являющейся помехой для сценической карьеры.

Детство и юность

Алсу родом из Татарстана, появилась на свет в 1983 году. День рождения - 27 июня. В семье кроме нее еще два мальчика. Отец певицы, бывший вице-президент “Лукойла”, занялся политикой и стал сенатором. Мать - архитектор. Поскольку семья обеспеченная, все дети получили хорошее образование.

В возрасте пяти лет будущая звезда захотела иметь фортепиано. Чтобы желание претворилось в жизнь, она пообещала овладеть им как профессионал. Музыкальная школа и усердные занятия дома помогли справиться с этой задачей.

Детство Алсу Сафиной прошло на севере России. Когда ей исполнилось девять лет, она переехала в Москву. Именно там она посещала среднюю школу и овладела музыкальной грамотой. В 1995 году уехала в Великобританию для поступления в колледж. Когда окончила его, стала студенткой ГИТИСа. Обучалась по индивидуальному курсу.

Карьера

Песня “Зимний сон”, которую Алсу исполнила в 1999 году, сразу же взлетела на вершины хит-парадов. На нее, композиции “Весна” и “Иногда” сняли клипы. Проработав всего лишь год на сцене, Алсу заключила с компанией Universal выгодный долгосрочный контракт.

Еще учась в британском колледже, девушка представила Россию на “Евровидении”, где заняла второе место, уступив только датчанам. В это же время она записала дуэт с Энрике Иглесиасом и первый англоязычный альбом. В 2004 году Алсу презентовала новый трек на английском языке. В том же году заинтересовалась работой дизайнера и нарисовала эскизы для собственной коллекции наручных часов.

В 2008 году вышел альбом “Самое главное”. Длительный перерыв обусловлен тем, что артистка вышла замуж и родила детей. В 2011 году вышел сборник “Фея добрых снов”, в который были включены колыбельные. В 2013-2014 годах исполнительница предлагает слушателям еще три песни.

2018 год ознаменован совместной работой Алсу с рэпером Бастой, они записали композицию “Мы с тобой”. Вскоре в Кремлевском дворце прошел сольный концерт певицы. После этого Алсу выпустила две песни на русском языке и одну - на английском.

В 2020 году певица выпускает альбом “Я хочу одеться в белое”. На его презентации Алсу сказала, что испытывает уважение ко всем медикам, так как они самоотверженные борцы за жизнь.

Личная жизнь

За своего избранника Яна Абрамова, бизнесмена, Алсу вышла замуж в 2006 году. На тот момент сын банкира был председателем крупной компании. К свадьбе готовились шесть месяцев, торжество проходило в концертном зале “Россия”. Сама Алсу рассказывала, что познакомила с будущим мужем ее подруга.

В 2006 году в Америке у певицы родился первый ребенок, дочь Сафина. Через два года, в Израиле, - дочь Микелла. Долгожданный мальчик появился на свет в 2016 году там же.

Алсу часто публикует снимки семьи в соцсетях. Поклонники могут следить за тем, как строится ее карьера, а также за тем, как проходят будни в семье. Дочери певицы занимаются изучением нескольких иностранных языков, балетом и музыкой. Сафине нравятся точные науки, она хочет быть врачом. Микелле ближе искусство, она играет на укулеле и фортепиано, пишет музыку. Мечтает стать актрисой, к чему активно готовится.

Высказывания

Мысли Алсу - в ее высказываниях. О детстве она говорит:

В детстве я была очень тихим, неуверенным в себе ребенком. В школе же меня иногда считали высокомерной, потому что я никогда не шла на контакт первой. А я не могла преодолеть своей робости, поэтому общалась только с теми, кто сам проявлял инициативу и предлагал мне дружить. Потом эти же ребята, когда узнавали меня поближе, очень удивлялись несоответствию между своим представлением обо мне и реальностью. С годами я поняла, что от комплексов нужно избавляться и учиться преодолевать себя.

О переходном возрасте:

В переходном возрасте я носила брекеты, была чуть полноватая и, конечно, ужасно закомплексованная, зажатая. Я росла на севере, поэтому кожа была бледная, даже зеленоватого оттенка. А потом на меня стали обращать внимание мальчики, и я сама стала разглядывать себя в зеркало.

О первой песне:

Вот меня в свое время запомнили по первой моей песне «Зимний сон», и до сих пор она моя визитная карточка. Там все совпало: и песня замечательная, и клип, и образ очень нежный… Думаю, там я была ни на кого не похожа, оттого и запомнилась. Подумать только, шестнадцать лет прошло.

О правильности пути:

Усилием воли начала петь, а когда дошла до припева, его подхватил весь зал. Люди знали песню наизусть, хотя мы выпустили ее всего несколько месяцев назад. Это был переломный момент. Я поняла, что правильно выбрала свой путь. Конечно, легко стало не сразу. Но это выступление я очень хорошо запомнила. У меня будто что-то переключилось внутри.

Об успехе:

Королевами и принцессами не рождаются, ими становятся, и успех должен быть заслуженным. А один из главных секретов успеха – не нужно никому подражать. Просто нужно не терять своей индивидуальности.

О песнях:

Я очень тщательно отношусь к отбору песен, по нескольку раз могу переделывать аранжировки, поэтому запись альбома всегда процесс очень долгий.

О себе:

Я стремлюсь делать все очень хорошо и качественно. Но чтобы достичь этого, я положительно воспринимаю конструктивную критику других людей, особенно профессионалов, и сама стараюсь относиться к себе весьма строго.

О мечтах:

Вообще-то я реалист и совершенно трезво смотрю на вещи, даже в творчестве. Но кто знает… Есть же еще мечты, и никогда не стоит исключать такую возможность, что они сбудутся.

О счастье:

Думаю, семейное счастье главным образом в руках женщины, это нам надо проявлять мудрость и терпение. Недаром же говорят, что муж – голова, а жена – шея. От женщины зависит, с каким настроением мужчина просыпается по утрам и с каким настроением ложится спать, и даже то, как идут у него дела...

Интересный факт: рядом с исполнительницей всегда телохранитель, с которым знакомы даже поклонники. В настоящее время Алсу продолжает выпускать новые композиции. Не так давно она спела вместе с Эмином песню и провела живой концерт. Будем надеяться, что исполнительница и дальше будет продолжать радовать нас новыми композициями, клипами и альбомами.

Комментарии