“Такое строение у людей творческих — мы эмоциональные натуры”: Алексей Анищенко о месте силы, рабочих неудачах, спорте и поэзии

Алексея Анищенко зритель знает в основном по ролям в популярных сериалах. Недавно на канале "Россия" вышла картина с его участием под названием "Заполярный вальс", где Анищенко сыграл роль Егора, талантливого хирурга. Однако актер является весьма разносторонней личностью. Он не чужд духовных исканий, пишет стихи. Об этом он рассказывает в интервью.

Десять раз побывал в Таиланде

В основном Алексей Анищенко посещает остров Самуй, который практически является его вторым домом, там абсолютно его атмосфера. В юные годы он отправлялся в Таиланд в погоне за впечатлениями. Его привлекала экзотика, солнце и море, ночные клубы. А теперь его интересует духовная жизнь, культура. Здесь находится его место силы.

Во время пандемии он с семьей прожил на острове девять месяцев и считает это лучшим временем в его жизни. Тогда ему удалось пообщаться с видными буддийскими авторитетами. Он занимался духовными практиками, постигал свой внутренний мир. В результате обнаружил у себя большую трансформацию сознания.

Столичный уклад вносит коррективы

Тем не менее, когда он возвращается домой, жизнь вносит свои коррективы. В Таиланде люди ко всему относятся весьма спокойно, в том числе и к переменам в жизни. Что же касается москвичей, то они обычно воспринимают их как стресс. Когда Алексей возвращается, первое время он ощущает спокойствие, необычайную легкость. У него присутствует ощущение, что он распространяет вокруг свет.

Но затем столичный уклад вносит изменения, в том числе это касается и профессии. Как правило, для актеров самая большая любовь их жизни - это работа. И Анищенко, получив невероятные ощущения на острове, приобщившись к восточной философии, приступает к новым проектам. И тогда эмоции начинают захлестывать. Это ощущение радости, которое, возможно, превосходит то, что он испытал в райском уголке.

Артисты - эмоциональные натуры

Когда же происходят какие-то неудачи, возникают проблемы, Алексей может забыть о спокойствии и умиротворенности, к которым он приобщился в Таиланде, и реагировать неожиданным образом.

Звезда отмечает:

Наверное, такое строение у людей творческих - мы эмоциональные натуры. Я учусь терпению, спокойствию, применяю разные практики, но все равно не знаю, как порой в итоге отреагирую.

При этом артист, в активе которого уже около шестидесяти киноработ, признается, что с годами все же стал относиться к работе более спокойно. Потому что уже удалось овладеть техническими приемами, узнать собственные сильные и слабые стороны. И он, приезжая на площадку, методично делает все, что от него требуется.

Однако есть такие фильмы, когда актер испытывает восторг. Особенно ему запомнилась его первая картина "Крестный сын", снятая в 2003 г. Валерием Ахадовым, замечательным режиссером. Тогда актеру было 18 лет, и эта работа стала для него настоящим потрясением.

Его партнерами были такие таланты как Анатолий Лобоцкий, Любовь Полищук с Игорем Ливановым, поразившие его своей игрой, а также красивой душой. Анищенко отметил, что ему свойственно влюбляться в талант. Это был вдохновенный опыт для него. Сейчас он мечтает о том, чтобы таких фильмов в его актерской биографии было как можно больше.

Стихи как источник вдохновения

Источником вдохновения для Алексея Анищенко является также написание стихотворений. Он уже выпустил четыре поэтических сборника, и скоро выйдет пятый. Он написал стихи к музыкальному спектаклю, композитором которого стал Максим Войтов из Санкт-Петербурга.

Пока что свои стихи артист издает самостоятельно, от издательств интересных предложений не поступает. К сожалению, поэзия в настоящее время не является особенно актуальной. Согласно статистике, лишь один из тысячи увлекается чтением стихотворений. Алексей сообщает, что в Интернете у него около двух тысяч публикаций, но он понимает, что на его страницу в социальных сетях люди в основном заходят, интересуясь, жизнью актера, а не его литературным творчеством.

Первое стихотворение Анищенко написал еще в десятом классе. Тогда он был влюблен в одну девочку и сочинил для нее сказку в стихах. За ними последовали еще три сказки. Затем любовь продолжалась, уже к другим девушкам, и снова писались стихи. Однако первое осознанное стихотворение, имеющее свой стиль, было создано в 18 лет, во время учебы в Щепкинском училище.

Когда в актерской работе Алексею не хватает вдохновения, он черпает его в написании поэтических произведений. Он спокойно может писать "в стол", для самого себя или для близких людей. Но сегодня ему уже начали поступать предложения о написании текстов для песен, в том числе и романсов. Не исключено, что скоро он сможет монетизировать свое хобби.

Несостоявшийся спортсмен

Малоизвестным фактом является то, что в юные годы Алексей Анищенко был перспективным спортсменом. Он подавал большие надежды, серьезно занимаясь вольной борьбой. Был кандидатом в мастера, участвовал в областных соревнованиях. Однако однажды Алексей осознал, что даже в Брянской области, где он жил, не говоря уже о России, есть много ребят, которые талантливее его. А быть среднестатистическим борцом он не собирался.

Кроме того, он сильно устал от соревнований и сборов и решил осваивать совсем другую область: отправился в Орел, учиться в Институте культуры. После первого семестра поехал поступать в Москву.

Однако окончательно от спорта не отказался. Он присутствует в жизни артиста, с его помощью он поддерживает физическую форму. Подтягивается на турнике, совершает утренние пробежки, периодически посещает спортзал.

Актерские способности - вне сомнения

Актер отмечает, что пошел в актерскую профессию отнюдь не ради громкой славы, популярности, узнаваемости. Более того, это его даже смущает. Когда к нему подходят люди с просьбой об автографе или совместном селфи, он зажимается и краснеет. Иногда ему кажется, что он вовсе этого не заслужил. Ведь он не может себя сравнить с Пачино или Ди Каприо, ему не довелось сняться в какой-то великой картине.

Тем не менее сомнений в своих способностях как артиста Алексей никогда не испытывал. В Щукинском училище после прослушивания он сразу был взят на конкурс. А в ГИТИСе оно закончилось приглашением на второй тур. В Щепкинском училище худрук, прослушав его, сразу сказал, что берет в вуз.

Анищенко считает, что главную роль, по всей вероятности, сыграла именно его естественность, так называемая харизма. К моменту окончания института у Алексея было две премии. Одна международная, полученная за лучшую мужскую роль, вторая - "Золотой лист". Для игры в театре ему не нужно было показываться.

Хорошо, когда есть работа

На сегодня Алексей успел занять свое место в кино и надеется, что впереди его ожидают лучшие роли. В связи с типажом, фактурой режиссеры часто видят в нем героя мелодрам, но это его отнюдь не смущает. Он всегда дорожит работой, конечно, если речь не идет о каких-то проектах, которые можно отнести к совсем трэшевым.

Последние четыре года Анищенко предлагали различные роли - характерные, отрицательные. Используя его располагающую внешность, амплуа героя, привычное для него, режиссеры придумывали неожиданный сюжетный ход. Чтобы зрители ожидали, что перед ними персонаж добрый, честный, но в итоге выяснялось, что это совсем не так. Таким образом, карьера артиста развивается.

Новая картина

Недавно закончились съемки картины "Никому не расскажем". Это четырехсерийная остросюжетная мелодрама режиссера Марии Маханько. Герой, которого играет Алексея Анищенко, сталкивается с кризисом среднего возраста. Казалось бы, все хорошо, он достиг больших высот в карьере, создал семью. Но неожиданно стрела купидона пронзает его сердце, он влюбляется, и это круто меняет его жизнь. Ему предстоит пройти трудный путь.

Комментарии