Действовать нужно быстро: как спасти смартфон, который упал в снег

Нередко случается, когда люди роняют свой смартфон на улице прямо в снег. И тут у них моментально возникает страх насчет того, что пользоваться гаджетом уже не получится. На самом деле существует ряд простых методов, которые спасут девайс после падения. И все они будут перечислены ниже.

Что делать при падении смартфона в снег

Сильный мороз и дождливая погода весьма негативно влияют на гаджет. После падения смартфона в сугроб нужно сразу его достать, выключить и попытаться «реанимировать».

В первую очередь необходимо быстро отряхнуть девайс от снега. Ведь растаяв, он может растечься водой по всему устройству. Поэтому нужно быстрее зайти в помещение и при помощи деревянных зубочисток и ватных палочек почистить от снега все разъемы смартфона. Стоит отметить, что металлическими предметами при чистке гаджета пользоваться нельзя, так как они его наверняка испортят.

Как только весь снег из девайса будет вычищен, можно его включить и оценивать работу. Только вот с зарядкой устройства лучше не торопиться. Нужно дать ему полежать в помещении при комнатной температуре. Ведь по причине резкого перепада, внутри девайса возможно образование конденсата. Есть и другие способы «спасения» устройства.

Действовать быстро

Упавший в снег смартфон действительно можно спасти, если действовать без промедления, так как на счету каждая секунда. Первый делом надо выключить устройство и по возможности разобрать его, вытащив SIM-карту, карту памяти и аккумулятор.

На аккумуляторе гаджетов со съемной батареей присутствует индикатор. При попадании в него воды лампочка начинает гореть розовым или красным цветом. Это говорит о том, что устройство еще можно спасти, а вот аккумулятор стоит купить новый.

Сам смартфон кладется после падения в снег в карман или перчатку. Если есть бумага, то лучше завернуть девайс в нее. Так будет обеспечено впитывание влаги.

Внутренняя сушка

Данный способ подходит для устройств со съемной батареей. Для этого нужно промокнуть полотенцем внутреннюю часть гаджета. Главное — не трясти устройство, потому что вода так может попасть глубоко внутрь.

Позаботиться о разъемах

Если девайс защищен от влаги, то даже в этом случае могут возникнуть проблемы при попадании снега в разъемы. Поэтому не касаясь самого смартфона нужно пылесосом пройтись по всем разъемам несколько раз. Фен для этих целей не подойдет, так как может еще дальше протолкнуть воду по щелям.

Использовать пакет с рисом или силикагелем

Многие рекомендуют погрузить смартфон после падения в снег в чашу с рисом и оставить там на пару часов. Или же воспользоваться силикагелем — пакетиком с шариками, который часто можно обнаружить в коробках с лекарствами и обувью. Гаджет помещается в пластиковый конверт и полностью обкладывается силикагелем.

Набраться терпения

Многие хотят включить устройство как можно скорее и проверить его работоспособность. Но делать такого не рекомендуется. Необходимо подождать хотя бы несколько часов. В идеале — до трех суток. Если телефон включить слишком рано, то есть риск замыкания. В этом случае смартфон придется сдавать в ремонт.

Комментарии