"Подтянуть" фото и батарею: как внедрение ИИ изменит смартфоны в ближайшие 5 лет

Искусственный интеллект меняет многие аспекты нашей жизни, и смартфоны не являются исключением. Сегодня происходит с миром технологий то, чего мы не могли себе представить еще вчера. Почти у каждого человека сегодня есть смартфон, и каждый из нас использует его для определенных целей. Но наверняка изменения, которые будут внедрены в гаджеты, коснутся каждого.

Время автономной работы и работоспособность батареи

Аккумулятор является одним из важных компонентов смартфона, поскольку он определяет, как долго мы можем использовать наше устройство без подзарядки. Но производительность батареи может со временем ухудшаться из-за разных факторов, таких как температура, циклы зарядки и даже повреждения.

И хотя человек не может внести изменения в то, чтобы батарея работала дольше, искусственный интеллект, похоже, сделает это в скором будущем. Он может помочь увеличить время автономной работы, прогнозируя срок службы аккумулятора, оптимизируя настройки на основе поведения пользователя и снижая энергопотребление за счет разумного управления фоновыми процессами. Например, уже сегодня меняют стандарты адаптивные зарядка и интеллектуальная защита, которые пойдут далеко вперед. Эти методы будут значительно увеличивать срок службы батареи, как ожидается, на 40%.

Голосовой помощник

Это удобный способ взаимодействия со смартфоном. Голосовые помощники используют распознавание голоса, обрабатывают его, чтобы эффективно понимать команды и реагировать на них.

Голосовые помощники сегодня сталкиваются с некоторыми проблемами, например, они могут быть недостаточно точными, на что влияют внешние факторы. Новые технологии позволят улучшить голосовых помощников. Искусственный интеллект будет учить помощника адаптироваться к разным сценариям и предоставлять более персонализированные решения.

Камера смартфона

Камера - еще одна ключевая функция, которой пользуются многие потребители. С помощью искусственного интеллекта камеры будут позволять получать более потрясающие снимки, которые станут конкурировать с теми, что были сделаны профессиональными зеркальными камерами. Искусственный интеллект будет учить камеру использовать распознавание сцен, делать автоматическую настройку для улучшения качества снимков в зависимости от множества факторов, например, условий освещения.

Искусственный интеллект будет распознавать объекты, отличая лица от фона и применяя эффекты, такие как боке, который используется для портретного режима. Искусственный интеллект будет улучшать качество изображений, используя вычислительные методы фотосъемки, такие как высокий динамический диапазон, супер разрешение и улучшение качества при слабом освещении.

Уже сегодня некоторые смартфоны имеют более современные камеры, которые разработаны на основе новых технологий, они предусматривают компьютерную съемку, которая происходит почти мгновенно. Более качественные фотографии можно делать благодаря специальным покрытиям на датчиках. Но сегодня эта функция – часть только флагманских моделей.

Комментарии