Установить свои правила: как заставить ребенка делать домашнее задание

В начале сентября начались занятия в школе, а это значит, что дети будут возвращаться с домашними заданиями в дневнике, которые должны быть выполнены к следующему дню или к концу недели. Для многих детей это настоящее наказание, которого они хотят избежать любой ценой.

Но как и любую работу, ее обязательно нужно сделать. Несмотря на споры о том, необходима ли домашняя работа для детей или же нет, реальность такова, что они должны ее выполнять. Порой детям нужна мотивация, чтобы начать действовать. Как родители вы можете сыграть большую роль в обеспечении этой мотивации.

Итак, как вы можете помочь своим детям выполнить домашнее задание? Эти 10 советов подскажут вам правильный ответ.

1. Устройте график

Установите регулярное расписание, чтобы домашние задания стали частью повседневной жизни ребенка. Возможно, школьник сделает уроки, как только вернется домой из школы, или же ему потребуется дополнительное время, чтобы расслабиться, перекусить, а затем приступить к занятиям перед ужином.

Если дети посещают внешкольные учреждения, возможно, они смогут использовать это время для выполнения домашнего задания, прежде чем они придут домой, чтобы их вечер был свободным и они могли провести его с семьей.

Выясните, что лучше всего подходит для вашей семьи и ребенка, и пусть он придерживается одного расписания.

2. Не отказывайте в помощи

Детям, вероятно, может понадобится ваша помощь в выполнении домашних заданий, поэтому выделите для них некоторое время.

Если вы будете чаще проводить время с ребенком, он обязательно почувствует вашу поддержку и будет более склонен регулярно выполнять домашнюю работу.

3. Установите правило, что уроки должны быть сделаны до обеда

Зачастую дети лучше всего следуют правилам. Очень эффективным методом будет сказать, что они должны выполнить задания до обеда, иначе не получат сладкого. Это может помочь ребенку действовать и вовремя закончить работу, а вечером спокойно отдыхать.

Конечно, в любых правилах всегда есть исключения, но создание такой схемы для детей, которым трудно управлять своим временем, является правильным решением. Когда дети подрастут, они начнут лучше организовывать свой график.

4. Дополнительные стимулы

Стимул может сработать для детей, у которых нет мотивации делать домашнюю работу. Например, это может быть десерт после обеда, если он закончит задание вовремя, возможность поиграть с друзьями, посидеть за компьютером или уехать на ночевку.

Ребенок должен уяснить: чтобы достигнуть цели, ему нужно выполнить свои обязанности, то есть домашнюю работу. Только сделав необходимое задание, он сможет получить долгожданное вознаграждение, будь то просмотр любимого фильма или видеоигра.

5. Создайте подходящую атмосферу

Детям требуется подходящая атмосфера, чтобы хорошо выполнять домашнюю работу. Сидеть на кровати или за обеденным столом не очень удобно и может отвлекать от процесса. Подумайте о том, чтобы приобрести для ребенка письменный стол, где бы он мог хранить свои школьные принадлежности и сидеть в комфорте. Таким образом он сможет сосредоточиться на домашней работе в любое время.

Смена обстановки и удобное рабочее место могут повлиять на продуктивность ребенка.

6. Позвольте ребенку учиться вместе с другом

Некоторые дети лучше работают сообща, и, если вы обнаружите, что это так, пусть он совмещает время с приятелем со своей домашней работой. Разрешите ребенку пригласить его товарища, чтобы они могли вместе работать над проектами, идеями и помогать друг другу в выполнении заданий.

Следите за ними время от времени, чтобы убедиться, что они добросовестно учатся, а не сидят в интернете. Как только домашнее задание будет завершено, вы можете позволить им немного отдохнуть и развлечься.

7. Разбивайте домашнее задание на части

Если ребенку трудно сосредоточиться, вы можете посоветовать ему разбить домашнее задание на части. Возможно, он сделает домашнее задание по биологии, как только вернется домой, с математикой ему помогут родители, а время перед сном посвятит чтению.

Выполнение домашнего задания по частям, особенно если речь идет о ребенке из старшего класса, поможет легче усваивать информацию и чувствовать, что он может отдохнуть и получить столь необходимые перерывы.

8. Затевайте веселые конкурсы

Создавайте веселые семейные конкурсы, которые будут мотивировать всех. Пока ребенок выполняет домашнее задание, вы можете сделать домашние дела. Пока ребенок не закончит грызть гранит науки, вы тоже должны трудиться, выполняя ту или иную деятельность (например, стирка, уборка или выгул собаки). Если ребенок должен работать после школы, то и вы не должны сидеть без дела.

9. Мотивируйте их

Порой, веселая мотивация - это единственное, что нужно ребенку, чтобы выполнить домашнее задание. Например: «Ты можешь это сделать» или «Я так горжусь тобой». Напомните ребенку, насколько хорошо он сдал последний тест, или о том, что вы уверены в его дальнейших успехах.

Мотивируйте ребенка, одновременно поощряя его изучать новые вещи.

10. Наймите репетитора

Если у школьника плохая успеваемость по определенному предмету и, следовательно, проблемы с домашней работой, следует нанять репетитора. Особенно это касается работающих родителей, которые возвращаются домой поздно и не могут уделять ребенку достаточное время.

Зачастую репетитор, занимаясь со школьником один на один, в состоянии помочь ему понять материал и добиться результатов. Со временем домашняя работа станет для ребенка менее стрессовым занятием.

Комментарии