Шоколад, газированная вода, кофе и другие вредные продукты, вред которых сильно преувеличен

Некоторые продукты полезны для вас, а некоторые продукты вредны... Звучит логично, но на самом деле все намного сложнее. Лаура Сильвер, знаменитый диетолог из США, подтвердила, что с едой все не так просто, как может показаться с первого взгляда. «Сегодня слишком много разговоров о категоризации продуктов на основе того, являются ли они "хорошими" или "плохими", - говорит Сильвер. - Пища не черно-белая, в ней много оттенков. В целом, чем натуральнее и цельнее пища, тем она здоровее».

А как насчет жиров и углеводов? «Существуют более здоровые и менее полезные виды жиров и углеводов - мы не можем обобщить все продукты в этих группах, - считает диетолог. - Углеводы, такие как фрукты, овощи, бобы, чечевица и цельное зерно, полезны, а рафинированный хлеб, паста и выпечка - нет». Даже имея в виду все это, Сильвер говорит, что вы должны понимать, что все продукты можно употреблять в умеренных количествах.

Это может привести к путанице - и, кроме того, некоторые продукты имеют плохую репутацию, которая несправедливо заработана. Итак, учитывая все это, мы решили составить небольшой список некоторых «плохих» продуктов, которых вы, возможно, избегали. Но оказывается, они могут быть не такими вредными для здоровья, как вы думаете.

Черный шоколад

Шоколад? Полезный? Как ни странно, но его очень даже стоит добавить в свой повседневный рацион. Немецкое исследование показало, что регулярное употребление небольшого количества черного шоколада поможет снизить ваше кровяное давление.

Арахисовое масло

Часто этот сладкий ингредиент добавляют в выпечку, соусы. Две столовых ложки натурального арахисового масла обеспечат вам приличную порцию хорошего жира. Это полезно для вашего сердца, а также помогает регулировать аппетит, так как сладкий ингредиент содержит белок и клетчатку, а также витамины Е и В6, калий. Кроме того, некоторые ученые утверждают, что арахис может помочь снизить риск диабета или даже помочь справиться с ним.

Кофеин

О, у каждого свое мнение на этот счет. Кофеин задержит ваш рост, вызовет проблемы с сердцем и повредит вашему здоровью... Что ж, получается, что это правда только в том случае, если вы пьете огромное количество кофе в день и постоянно употребляете энергетические напитки.

Но, согласно данным клиники Майо, взрослый может безопасно потреблять до 400 мг кофеина в день. Это означает, что если у вас менее четырех чашек в день, у вас должно быть все в порядке. Так что можете не ограничивать себя и наслаждаться любимым холодным эспрессо.

Газированная вода

Будут ли пузырьки в газированной воде действительно вызывать камни в почках и высасывать весь кальций из ваших костей? Нет. Ароматизированная добавка может содержать натрий и подсластители, но газированная вода, как правило, не так вредна для вас, как вы думаете.

Дженнифер МакДэниел, диетолог и сертифицированный специалист по спортивной диетологии, сказала Business Insider, что пить ее так же полезно, как и негазированную воду, она не причинит вам вреда. Но если мы говорим о сладких газировках, таких как пепси или кола, то, конечно, следует знать меру.

Искусственные подсластители

В течение многих лет ходили слухи, что искусственные подсластители вызывают рак, но это не так. FDA оценило и одобрило большинство наиболее распространенных заменителей сахара (сукралоза, аспартам, сахарин и так далее). До сих пор не было обнаружено проблем ни с одним из них.

Единственный нюанс заключается в том, что некоторые исследования предполагают, что эти подсластители могут не удовлетворять ваше пристрастие к сладкому, а это значит, что они могут фактически не снизить потребление сахара.

Углеводы

Вероятно, ограничить потребление некоторых углеводов, особенно простых, таких как белый хлеб, рис или паста, хорошая идея, если вы приверженец диетического питания. Но не стоит отказываться от всех углеводов. Сложные, такие как цельное зерно, на самом деле являются хорошим продуктом питания.

И даже некоторые простые углеводы (например, картофель) имеют свои преимущества. Картошка не содержит холестерина, в ее составе мало натрия. Кроме того, это хороший источник калия. Нет никаких доказательств того, что картофель, если он приготовлен здоровым способом, препятствует похудению. Сытные плоды можно запечь в духовке с другими овощами, приготовить из него нежный крем-суп... Такие блюда не только вкусные, но и диетические.

Комментарии