Если человек заболел, значит, ему нужно усвоить урок: зачем Бог посылает хворь

Слова афонских старцев заставляют задуматься, так как отличаются мудростью. Старцы говорили, что большинство людей во время болезней приходят к вере, начинают чаще общаться с высшими силами, размышлять о своей связи с Вселенной. По их мнению, вопреки распространенным суждениям недуг – это не всегда расплата за грехи, а, напротив, во многих случаях милость. Почему Господь посылает людям болезни, расскажем далее.

Что говорил праведный Порфирий Кавсокаливит

Статистика гласит, что многие просветленные люди страдают от тяжелых недугов, а те, кто даже не пытается соблюдать моральные принципы, всегда здоровы и живут долго. Афонские старцы размышляли над тем, для чего человеку посылаются болезни. Так, святитель Порфирий Кавсокаливит утверждал, что здоровье каждого человека похоже на морскую волну. Ведь оно то уходит, то приходит. А поэтому, по всей видимости, служит педагогическим целям Всевышнего, которые скрыты от самого человека.

Мнение архимандрита Ефрема

Архимандрит Ефрем писал, что боль приводит к радости, к пробуждению духовному. Ведь когда человек болеет, он начинает к себе относиться более внимательно, отслеживать свои мысли и поступки.

Слова преподобного Паисия Святогорца

Известно, что святитель Паисий Святогорец страдал онкологией. Старец говорил, что смог по-настоящему понять смысл жизни лишь с помощью своей болезни. Он также утверждал, что Всевышний знает, как излечить этот недуг, но не дает лекарство людям, так как благодаря этой хвори «наполняются райские обители».

Звучит, конечно, фантастически, но именно так этот афонский старец и считал. В качестве подтверждения своих слов Паисий приводил фразу Христа, которую тот проговорил апостолу Павлу: «Сила моя совершается в немощи». И добавлял: «Чем больше недуг наносит человеку страданий, тем больше он освящается и очищается. Нужно лишь это испытание переносить с радостью и без ропота».

Паисий также заявлял, что Бог на человека несчастья не насылает. Он просто позволяет этому произойти, чтобы образумить, воспитать его. Чтобы тот вспомнил о Творце и попросил его о помощи. И все же болеют лишь те люди, которые способны перемениться в лучшую сторону. То есть они фактически выбраны. «Телесный недуг исцеляет недуги духовные!» - утверждал Паисий.

Что говорили Софроний и Иосиф Исихаст

Архимандрит Софроний писал, что во время недуга сердце человека становится похожим на плодородную благодатную почву, где начинает расти любовь. А старец Иосиф Исихаст заявлял, что все, что человеку посылается, идет ему лишь во благо. Это означает, что если вы приболели, то вам следует усвоить какой-то урок жизненный.

Афонские старцы советовали принимать свой недуг с благодарностью и просить высшие силы исцелить душу. Они утверждали, что лишь тогда исцелится тело.

Комментарии
Здравствуйте.Нужно не сдаваться в этой жизни, можно помолиться и ангелам, и святым, называя их имена. Лишь бы помощь оказана была. Добиваться нужно доброты и могущества. Вот мой совет. Только про Бога не забывать и ставить Его на самое первое место. Аминь!.