Ритуал с грецким орехом на Хлебный Спас. Бабушка всегда говорила, что орехи в этот день подскажут сердцу

Скоро, двадцать девятого августа, все православные будут отмечать еще один спас. Поэтому меня так интересует, что можно и чего нельзя делать в Ореховый спас. Моя бабушка всегда говорила о том, что именно орехи в этот день помогут и подскажут моему сердцу. Ритуал с грецкими орехами мне понравился.

История Орехового Спаса

Последним Спасом этим летом станет Ореховый, который имеет интересную историю. В народе его называют так из-за того, что в этот день был перенесен в 944 году в Константинополь из Эдессы образ Иисуса Христа. В то время в Эдессе правил царь Авгарь, но он страдал от проказы, которая в то время была очень тяжелой болезнью.

Правителю постоянно рассказывали о том, что Спаситель помогал людям, исцеляя их. Но сам царь Авгарь этого не видел. Тогда он решил послать своего художника в Палестину, чтобы он смог нарисовать портрет Христа. Ананий также передал письмо от царя. А вот портрет не получился, так как художник стоял слишком далеко.

Тогда сам Спаситель подозвал его к себе, и тоже передал царю сообщение о том, что пришлет к нему своего ученика, чтобы тот помог Авгарю с исцелением. После этого Христос попросил принести холст и воду. Иисус умыл лица, вытер его холстом и художник увидел, как на ткани появился отпечаток его лика.

Этот холст с отпечатком Христа Ананий и привез своему царю, и это помогло Авгарю излечиться от проказы. После этого царь уверовал в силу Иисуса Христа. А через некоторое время и сам ученик Спасителя пришел к царю и крестил Авгаря и всех городских жителей, ведь теперь они верили и сами мечтали стать христианами.

После такого чудесного спасения и крещения Спас Нерукотворный поместили прямо над городскими воротами, и он много раз спасал поселение от разграбления и разрушения. Известно, что в 630 году арабы смогли занять Эдессу, но они не мешали поклоняться святому убрусу.

В 944 году император Константин Багрянородный, узнав о чудесной силе Спаса Нерукотворного, выкупил его и смог успешно доставить в Константинополь. Поместили его в Фаросскую церковь Пресвятой Богородицы. И после этого часто русские войска ходили в бой с этим изображением Христа.

Народные традиции

Ореховый Спас в старину называли еще и Спасом на холсте. Это название связано с историей происхождения этого праздника. Раньше именно в этот день торговали полотнами и холстами. Свое название Орехового Спаса этот праздник получил из-за того, что в августе в это время поспевали орехи, и тут же начиналась их заготовка.

Если в этот день сломить ветку орешника, то она будет иметь огромнейшую силу. Именно поэтому ветками ореха и старались в этот день украсить свое жилище. Из веток орешника делали и веники для бани, так как они считались очень целебными.

В этот день было принято с утра отправляться в церковь, чтобы принести и освятить природные дары, которые были летом. Это и яблоки, и виноград. Но на Руси орехи всегда были самым лучшим лакомством.

Но интереснее всего было гадание на орехах. Считалось, что если девушке попадется спелый плод, то скоро ее ожидает большая любовь. Если же орех еще не спелый, то скоро девушку ожидают важные известия. Если же плод горький и испорченный, то ожидают в скором будущем неприятности.

Советы по проведению праздника

Двадцать восьмого августа, как раз накануне Орехового Спаса, заканчивается Успенский пост. Поэтому следует в этот день собираться за столом со всеми родственниками. А на стол уже в этот день можно ставить как рыбные блюда, так и мясные. Также считалось, что за этим столом нужно попробовать все блюда, и тогда весь следующий год будет изобильным и радостным.

В гости в этот день было принято ходить с булочками, которые нужно самим испечь. Также в качестве подарков приносили холщовые полотенца и орехи.

Запреты Орехового Спаса

В отличие от предыдущих Спасов, Яблочного и Медового, запретов особых этот праздник не имеет. Но все-таки стоит помнить, что после поста не стоит объедаться за столом, так как это очень вредно для здоровья.

Работать на этот праздник разрешается. Считается, что в это время нужно собрать урожай и начинать делать заготовки. Поэтому после праздничного стола стоит запланировать и какие-то полезные дела, к которым можно будет сразу приступить.

Комментарии