"Возрадуйся, дева!". О чем просить икону "Благовещение Пресвятой Богородицы", сила которой возрастает в Благовещение

Благовещение - одно из самых важных событий в жизни каждого христианина. Праздник связан с доброй вестью, которую принес Ангел Деве Марии. По воле Господа, она должна была стать матерью Спасителя. Благочестивая дева смиренно приняла Божью волю, после чего на нее снизошел Святой Дух. А ровно через 9 месяцев на свет появился Иисус Христос.

История праздника в христианстве

Благовещение связано с Рождеством, поэтому празднуется в определенный день - 7 апреля. В Евангелии рассказывается сюжет о явлении Архангела Гавриила в качестве носителя радостной вести Пречистой Деве, которая находилась в одном из монастырей Иерусалима. Обращение Божьего посланника началось со слов: "Возрадуйся, дева!" Со II в. н.э. чудесное событие стало праздноваться в раннехристианских общинах.

Чуть позже стала складываться иконография, появились письменные источники, раскрывающие подробности библейского события.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Существует четыре самостоятельных трактовки библейского сюжета, поэтому в различных храмах иконы по-разному воспроизводят добрую весть Архангела Гавриила. Самый распространенный вариант: Ангел появляется в то время, когда Мария занимается рукоделием. По другой версии, Пречистая Дева накануне проводила время за книгой. В Евангелии от Иакова описывается встреча Марии с посланником Бога у колодца. Существует также вариант иконы, на которой Пречистая Дева сидит перед открытой книгой и радуется появлению Ангела.

Считается, что сила иконы значительно увеличивается в день Благовещения, поэтому священнослужители призывают помолиться Богородице и попросить ее о важных проблемах, которые могут быть связаны с:

  • бесплодием;
  • телесными или душевными недугами;
  • искушениями и любыми видами зависимостей;
  • душевным смятением;
  • нахождением в заточении;
  • желанием искупить грех.

Главный смысл праздника - восхваление подвига чистоты помыслов, покорности и веры в Господа, его силу.

Какую молитву прочитать

В этом году Благовещение совпадает с Великим постом. Однако в день праздника допустимо некоторое послабление диеты. Можно позволить себе рыбу, например. Важнее посетить храм и обратиться к Богородице с молитвой.

Предлагаем текст, который можно прочитать у иконы:

"Пречистая Дева, Пресвятая Богородица, помоги мне, очисти душу мою от грехов земных. Мать Спасителя, избранная Богом, озари светом жизнь мою. Пречистая Мария, благослови на избавление от грехов, молись обо мне и от лукавого сохрани. Перед Господом попроси за здравие мое, заступись за рабу его Божию (имя), очисти сердце от соблазна дьявольского. Слава и хвала тебе, Пресвятая Дева, возрадуйся. Аминь!"

Комментарии