Зачем женщины во времена СССР носили комбинации: дело не только в моде

Во времена Советского Союза практически каждая женщина имела в своем гардеробе несколько комбинаций. Так называлась сорочка, которую надевали под платье или блузку. Некоторые современные модницы считают, что комбинация – это анахронизм, признак ушедшей эпохи социализма. Но они ошибаются.

Если заглянуть в прошлое, то можно заметить, что каждому историческому этапу соответствовали свои особенности в одежде. Во многих странах они были примерно одинаковые. Различия состояли лишь в деталях, зависящих от национального колорита.

Например, в XVIII веке в Европе носили платья с пышными юбками на каркасе. В XIX веке такие наряды вышли из моды. На смену им пришли платья с более узкими юбками. Талия в них подчеркивалась уже без помощи корсета, в котором модницам порой было трудно дышать. В начале XX века женщины во всех странах, включая Россию, начали носить платья и юбки, длина которых была не до пола, а до щиколотки или выше. Сейчас в любом уголке мира можно встретить представительниц прекрасного пола в брюках, хотя еще лет 150 назад это считалось нонсенсом.

То же самое можно сказать и о комбинации. Эту одежду надевали под платья женщины во многих странах. Разумеется, модели были разные. В СССР они не отличались большим изяществом. Вероятно, причина состояла в том, что в нашей стране больше уделяли внимания количеству, а не качеству выпускаемых изделий.

Некоторые исследователи считают, что в СССР намеренно избегали украшать женское нижнее белье кружевами и пышными рюшами, считая это признаком «загнивающего» капитализма. Но наши модницы находили выход из положения. Одним присылали красивые комбинации родственники, живущие за границей. Другие сами пришивали к своему нижнему белью кружева. Получалось довольно мило. Почему же комбинации пользовались такой популярностью?

Модные тенденции

Некоторые считают, что это самая главная причина. Советские женщины стремились модно одеваться, поэтому носили комбинации. Это верно, но лишь отчасти. В XX веке просто не придумали еще ничего другого. Поэтому модельеры старались немного видоизменить имеющуюся в их распоряжении одежду.

Комбинации выпускались и совсем простенькие (на каждый день), и очень красивые, отделанные кружевами по низу или в области лифа. В некоторых моделях использовались более тонкие бретельки, что также влияло на внешний вид изделия. Разумеется, комбинации выпускались разных цветов.

Но нельзя сказать, что все женщины носили их только по той причине, что хотели модно выглядеть. Ведь никто из окружающих не видел, какая на красавице надета комбинация.

Практичность

Это более реальная причина, объясняющая популярность женской сорочки. Комбинация способствовала тому, что платье, блузка или юбка дольше носились. Нижнее белье впитывало в себя пот, собирало отшелушивающиеся частички кожи, тем самым сохраняя в чистоте платье. Постирать «комбинашку» (так в народе называли эту одежду) было гораздо проще, чем, например, кофточку. Да и изнашивались от частых стирок вещи быстрее. Комбинация стоила достаточно дешево. Заменить старую на новую могла себе позволить каждая женщина.

Удобство

Раньше брюки женщины почти не носили, а юбки и платья имели свойство наэлектризовываться и прилипать к ногам. Это было не только очень неудобно, но и некрасиво. Комбинация являлась своеобразным барьером между ногами и тканью другой одежды. Она способствовала тому, что юбки всегда смотрелись пышно и эстетично.

Комфорт

Летом комбинация создавала некоторое неудобство. Ведь на улице было жарко, а дополнительная одежда еще больше усугубляла ситуацию. Зато зимой она помогала сохранить тепло. Кроме того, зимняя одежда часто шилась из шерстяных тканей, которые имели свойство «кусаться». Комбинация очень хорошо воспринималась кожей, позволяла избежать неприятных ощущений от прикосновения к телу шерстяных тканей.

Эстетика

Сейчас общество спокойно воспринимает полуголых девиц, дефилирующих по улицам в прозрачных блузках или выставляющих на всеобщее обозрение свое нижнее белье. Раньше это считалось верхом безвкусицы и распущенности. Комбинация под шифоновой кофточкой скрывала от глаз окружающих лифчик. Женщина выглядела более целомудренно, но ее привлекательность от этого не страдала. Наоборот, кружевная «комбинашка» создавала для представителей мужского пола некую интригу.

Эротичность

Об этой особенности комбинаций говорят именно мужчины. Они считают, что красивое кружевное белье на женщине, которое подчеркивает все прелести ее фигуры, вызывает более сильное желание, чем оголенные участки тела. Это подтвердили многочисленные исследования сексологов. Дама, у которой все открыто постороннему взору, демонстрирует свою доступность. А в мужчине генетически заложено желание завоевывать и побеждать.

Вот такие функции были у комбинации. Сейчас эту одежду тоже носят, но гораздо реже. Современные женщины сделали свой выбор в пользу брюк. Они более удобны и практичны, чем юбки. Но под брюки комбинацию не наденешь.

Комментарии
-4
закрытое все было раньше, не интересно. А сейчас: помню летом подходишь к какому-нибудь развалу овощному, продавщица наклоняется - все видно, грудь красивая, без лифчиков - жарко. Или сидит на земле - красивые трусики сразу видно, а комбинация - это почти как хиджаб)))
3
Носила и сейчас бы с удовольствием надела бы... вот что то думала их уже и не выпускают! Теперь есть чем заняться, похожу по магазинам в поисках комбинаций.
2
Носила и ношу. Купила на LA REDOUTE укороченные белую и черную. Хоть с юбкой, хоть с брюками, да под платье пойдет! Старые гэдеэровские дочь доносила как ночнушки.
у меня до сих пор сохранилась белая комбинация и хотя не ношу,рука не поднимается выбросить
10
Чехлов под юбки и платья не носили . И не только у нас , нигде в мире Носили комбинации - это считалось бельем ПОсмотрите фильмы 4--6- годов . помните Марику Рекк в комбинации под шубу ?В этом вся интрига кино . так что не пишите о бедных женщинах из СССР . У на продавалось разное белье - и дорогое , и дешевое . и еще в " Смерти мужьям " на Невском шили на заказ комбинации
12
Что хотела добавить. На фотографиях почему то самые простые комбинации и не очень красивые, только черная хороша.На самом деле комбинации были разных расцветок , и иногда такие красивые , что нынешние модницы носили бы их как платья. Сейчас ведь в моде платья -комбинации.
7
Комбинацию ,конечно , я носила.Очень удобно. Тут вот пишут , что комбинации были из синтетики только , а вот и нет. Были шелковые ,конечно , дорогие. Почти всегда вискозные и очень редко батистовые. По крайнеймере , у меня были такие. Очень жаль , что такой вид белья.
13
Комбинации ношу. Это и практично и сексуально. С большим удовольствием покупаю из шёлка. Трикотажные вещи "сидят" лучше, а женщина выглядит - элегантнее. Ощущения, когда под платьем комбинация, гораздо приятнее, когда ее нет. К тому же и вещь не растягивается в области зада. Когда встаешь со стула нет необходимости одергивать платье, поскольку ткань легко скользит в естественном движении. Поэтому комбинации очень удобны особенно, когда носишь чулки.
3
Я называю это сорочки. Всегда носила в юности такие производство ГДР. И сейчас ношу сорочки "Милавица". Очень сексуально)
10
Я люблю носить платья и всегда ношу комбинации под теплые платья. Зимой это действительно удобно, платье не электризуется и не прилипает к ногам, да и теплее. Правда купить комбинацию стало проблематично, так как их выпускают только в Прибалтике и к нам они редко поступают в продажу. Есть какие-то маленькие до пупка финтиклюшки, но они лезут вверх по телу, под грудью скручиваются в жгут и неудобные.
-16
Да просто платья, кофточки и особенно свитера из дерьмовой совдеповской ткани было невозможно носить на голое тело - все "кусалось", раздражало и чесалось. Поэтому и напяливали на себя гору тряпок
5
"Не электризуются"? "Приятны к телу"? Я понимаю, хлопок или натуральный шелк, но "комбинашки" наши мамы носили из синтетики. Особенно было странно, когда в жару под ситцевое платье надевалась такая штука. Зачем?
5
Зимой под кофточки и водолазки можно надеть нижнюю майку: так теплее и верх можно не так часто стирать. Поколение 70-х так учили одеваться родители. Комбинашки уже тогда отошли, но были нижние юбки, а сверху майки. К сожалению сейчас не каждого мужика или девицу заставишь надеть чудо тепла и экономии стирок - майку. А ведь даже в 2000-е годы мужская майка была дефицитом...Почему женщины перестали носить юбки? Не практично, да и холодно, особенно зимой, или тем, у кого,например, проблемы с ногами
1
я ,в последнее время,юбки полюбила. с колготами"на меху" не холодно совсем
5
"Комбинация стоила достаточно дешево. Заменить старую на новую могла себе позволить каждая женщина." Моя мама часто рассказывала, как в конце 60-тых она, молодая учительница, покупала комбинашки в рассрочку - 3 рубля за 2 штуки. Для семейного бюджета моих родителей это была существенная сумма.
Ну уж, молодые учительницы на комбинации зарабатывали. И не только на них. И как эта рассрочка оформлялась?
До конца 70-х в этом универмаге на третьем этаже был специальный отдел по оформлению рассрочки. Помню из детства, очереди были длинные-предлинные, потому что там не только оформляли рассрочку, но и оплачивали ее. А мы, дети, сидели после садика или школы на подоконнике в ожидании мам. Кстати, зарплата в то время у моей мамы была 54 рубля, по ее воспоминаниям.
11
Извечный спор эротики и порнографии. Эротика и сексуальность это намёк и недосказанность. Так что комбинация вполне себе сексуальная вещь в женском гардеробе. Скучаю по пышным женским юбкам, женщины стали забывать о них, одни "штаночницы" разновозрастные кругом. Мужской глаз уже замыливается потихоньку, а жаль!
13
Мне нравится комбинашка на моей жене. Она и сейчас ее носит.
25
Комбинации носили потому, что шерстяные платья на них лучше сидели. И юбки без подкладки. Да и шелковые, шифоновые. Под лен и ситец их не надевали. Проблемы купить красивую - не помню. Бывали и производства ГДР, Франции, Англии. Да и свои были более-менее ничего. Красивыми делали белые длинные под свадебное платье, купить можно было в салонах "Счастье" по талонам, которые выдавались в ЗАГСах. :))
16
я и сейчас ношу
1
Это интересно . Я ношу , спортивный закрытый купальник , лосины , и ночную рубашку , она такая как комбинация . Мне по Вере положено .
2
С трудом можно представить... Это как???