Почему студенты колледжей все чаще стремятся к перфекционизму?

По результатам последних научных исследований ученые-психологи сделали вывод, что современным студентам присущ больший перфекционизм, чем студентам, которые учились в высших учебных заведениях несколько десятилетий назад.

Стоит отметить, что на самом деле только в последние годы начали проводить активные эксперименты и исследования, цель которых - изучить особенности перфекциозма.

Это понятие определяется как стремление к чрезмерно высоким стандартам и излишняя самокритичность.

Длительный эксперимент

Одно из самых крупных исследований предполагало анализ поведения более чем 41 тысячи студентов в Соединенных Штатах, Канаде и Великобритании. Его результаты были опубликованы онлайн 28 декабря 2017 года в журнале «Психологический бюллетень».

Прежде всего ученые попросили разные поколения студентов с 1989 года по 2016 год заполнить опрос под названием «Многомерная шкала перфекционизма».

В опросе рассматривались три разных типа этого явления:

  • Собственный - применение завышенных требований к себе.
  • Общественно предписанный - возложение окружающими больших надежд на человека.
  • Ориентированный на других - установление высоких стандартов для окружающих людей.

На все вопросы нужно было ответить "да" или "нет. В качестве примера можно провести некоторые утверждения из общего перечня:

  • «Когда я работаю над чем-то, я не могу расслабиться, пока оно не станет совершенным».
  • «Мне трудно встретить ожидания других».
  • «Все, что делают другие, должно быть первоклассным».

Результат исследования

Исследователи обнаружили, что сегодняшние студенты имели более высокие оценки по всем трем типам перфекционизма по сравнению со студентами в более ранние десятилетия. В период между 1989 и 2016 годами средний балл для самооценки перфекционизма увеличился на 10 процентов, средний балл за общественно-предписанный перфекционизм увеличился на 33 процента, а средний балл для ориентированного на других увеличился на 16 процентов.

Исследователи заявили, что повышение перфекционизма может быть связано с рядом факторов, включая использование социальных медиа и конкуренцию, чтобы попасть в лучшие учебные заведения или получить высокооплачиваемые рабочие места.

«Эти данные свидетельствуют о том, что недавние поколения студентов колледжей имеют более высокие ожидания от самих себя и других, чем предыдущие поколения, - говорится в заявлении ведущего исследователя исследования Томаса Каррана, социального психолога из Университета Бата в Соединенном Королевстве. - Современные молодые люди конкурируют друг с другом, чтобы избежать общественного давления и добиться успеха; они считают, что перфекционизм необходим для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и ценить свое место в обществе».

Влияние на рост перфекционизма

Некоторые данные свидетельствуют о том, что социальные медиа, которые позволяют молодежи представить идеальный образ себя, могут привести к тому, что молодые люди будут чувствовать себя более недовольными своим телом или более социально изолированными, когда сравнивают себя с этими «идеальными» образами. Однако, как утверждают ученые-психологи и социологи, эту информацию пока что можно отнести больше к предположениям, чем к фактам. Потому для подтверждения ее достоверности необходимы дополнительные исследования.

Другие эксперты считают,что молодые люди сталкиваются с интенсивной конкуренцией, чтобы попасть в лучшие колледжи и продвинуться по социальной и экономической лестнице. Например, в 1976 году примерно половина старшеклассников получила высшее образование, в то время как в 2008 году количество выпускников высших учебных заведений перешло границу в 80 %.

Заключение

Как отметил один из исследователей Томас Курран, рост перфекционизма может повлиять на психическое здоровье молодых людей, так как в последние годы в колледжах наблюдается повышение уровня депрессии, беспокойства и суицидальных мыслей.

Комментарии