Утепление стен плитами ПЕНОПЛЭКС® в индивидуальном домостроении

Разберем особенности применения эффективной теплоизоляции из экструзионного пенополистирола для стен из наиболее популярных сегодня материалов.

Среди технологий индивидуального домостроения сегодня наиболее доступны газобетонная и каркасная. Многие отдают предпочтение первой, что хорошо объяснимо с точки зрения утепления и подтверждается результатами эксперимента по изучению энергопотребления домов, построенных из газобетона и на основе деревянного каркаса. Исследование проводится на одной из пилотных площадок специалистами в области теплотехники и строительной физики. Эксперимент выявляет заметную разницу в энергопотреблении между двумя классическими вариантами: газобетонным домом, утепленным плитами ПЕНОПЛЭКС®, и каркасным домом, утепленным минеральной ватой, в пользу первого.

И газобетонные стены, и плиты ПЕНОПЛЭКС®, обладая геометрически правильной формой, вместе создают однородный теплотехнический контур. Стена каркасного дома не отличается однородностью. Она представляет собой стойки, пространство между которыми заполнено утеплителем, и все это с обеих сторон закрыто обшивкой. Стойки являются неизбежным естественным проводником холода. В каркасных домах эконом-класса часто в качестве утеплителя применяется недорогая минеральная вата, которая со временем проседает и создает новые мостики холода.

Заслуживают упоминания монолитные дома из железобетона, а также из кирпича (керамических блоков), хотя первая технология применяется в частном домостроении не слишком широко.

Снаружи или изнутри?

Из двух вариантов утепления плитами ПЕНОПЛЭКС® предпочтителен первый. Наружная теплоизоляция предотвращает промерзание стен, что увеличивает срок их службы. Известно, что чем больше циклов замерзания-оттаивания испытывает материал, тем быстрее он придет в негодность. При достаточном наружном утеплении плитами ПЕНОПЛЭКС® стена даже суровой зимой сохраняет положительную температуру и дольше служит.

К тому же внутренняя теплоизоляция отбирает у жильцов дома полезное пространство.

Утепление газобетонных домов

Следует помнить, что автоклавный газобетон поступает на площадку увлажненным, доля воды может составлять до одной трети от его массы в сухом состоянии. Поэтому технология возведения газобетонных домов предписывает перед началом работ по теплоизоляции сушить материал — либо принудительно с помощью нагнетания тепла, либо естественно, выждав два-четыре месяца.

Кроме того, нужно помнить, что теплозащита газобетонной стены будет эффективной только тогда, когда она минимум на четверть (а лучше — на треть) осуществляется за счет теплоизоляции. Не утомляя читателя расчетами, отметим, что стандартная для большинства регионов России газобетонная стена индивидуального дома толщиной 300 мм должна утепляться слоем плит ПЕНОПЛЭКС® не менее 80 мм, а лучше — 100 мм.

Об «органах дыхания» дома

Уж если речь зашла о мифах, развенчаем еще один — о необходимости дыхания стены.

Есть мнение, что полезны для здоровья только деревянные дома, поскольку дерево — материал природный, к тому же «дышит». Однако, во-первых, все многообразные виды кирпича и бетона тоже изготовляются из природных компонентов. Во-вторых, если стена должна «вдыхать» холодный воздух, то зачем мы ее утепляем, создаем замкнутый теплозащитный контур? Конечно, человек не может жить без свежего воздуха, и в современный дом должен быть обеспечен его доступ. Но для этой цели служат не стены, а вентиляция. В самом простом случае она представляет собой ручное открывание-закрывание окон, а в более сложном — приточно-вытяжную систему. Проживание в доме с монолитными железобетонными стенами при условии надежной теплозащиты и вентиляции будет комфортным и не принесет вреда здоровью.

Теплоизоляция и отделка

Если после возведения газобетонных стен нельзя торопиться с утеплением и нужно выждать, для того чтобы дать материалу высохнуть, то после теплоизоляционных работ, наоборот, не стоит затягивать с отделкой фасада. В индивидуальном домостроении для утепления стен применяются две марки теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА и ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®. Они имеют одинаковые технические характеристики и отличаются лишь по структуре поверхностей. У ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® обе поверхности гладкие, у ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА — одна шероховатая. Гладкая поверхность не обеспечит надежного сцепления со штукатурно-клеевыми растворами, на которых держится плитка или фасадная штукатурка. Поэтому в процессе изготовления плит ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА их обрабатывают специальным станком. Однако шероховатость можно придать и плитам ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® непосредственно на площадке, сделав насечки мелкозубой ножовкой. Но лучше иметь дело с шероховатостью заводского качества.

Таким образом, для утепления стен с последующей отделкой штукатуркой или плиткой необходимо применять плиты ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА, в остальных случаях (механически закрепляемая отделка, например, сайдинг или слоистая кладка) можно использовать ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®.

Плиты ПЕНОПЛЭКС® эффективны для теплозащиты стены из популярнейших в индивидуальном домостроении материалов: ячеистых бетонов, кирпича (керамических блоков), железобетона. Они обладают такими преимуществами перед большинством распространенных сегодня утеплителей, как низкая теплопроводность, нулевое водопоглощение, прочность, экологическая безопасность, биостойкость, долговечность минимум 50 лет.

Комментарии