Как сделать греческий йогурт более вкусным и питательным?

Греческий йогурт — это один из тех продуктов, которые привлекают невероятное внимание всех, кто старается придерживаться здорового образа жизни. Кажется, что он должен присутствовать в рационе любого человека. Впрочем, некоторые забывают, что не всем нравятся его вкус и плотная текстура, особенно если выбирать вариант без сладкого наполнителя. Тем не менее, если у вас нет аллергии на молочные продукты, греческий йогурт — это идеальный способ для вас увеличить потребление кальция, белка и витаминов B6 и B12. В этом продукте в два раза больше белка, чем в обычных йогуртах, если сравнивать порции одинакового размера, что делает греческий йогурт отличным сытным перекусом. Если вы хотите найти способ ввести этот полезный продукт в свой рацион и насладиться всеми его преимуществами, вам нужно знать, какие ингредиенты представляют собой идеальное сочетание c этим йогуртом. Это позволит вам без труда включить его в свое меню!

Макароны с сыром и соусом из греческого йогурта

Кто же не любит невероятно сытное и приятное блюдо из макаронов с сыром! Вы можете сделать свой обед еще более интересным и отказаться от магазинных соусов: просто сделайте заправку на основе греческого йогурта! Яркий вкус сыра в сочетании с кремовой текстурой греческого йогурта, цельнозерновые макароны и шпинат — это великолепный рецепт блюда, за употребление которого вам не придется чувствовать угрызений совести. Разумеется, злоупотреблять в любом случае не стоит: в греческом йогурте в два раза больше белка, но и калории в нем присутствуют в достаточном количестве, а значит, этот продукт не стоит есть бездумно.

Коулслоу с греческим йогуртом

Греческим йогуртом можно заменять сметану, майонез и даже сливочный сыр — все зависит от конкретного рецепта. Используйте греческий йогурт и в супе, и в запеченных блюдах! Если смешать его с уксусом и оливковым маслом, получится соус для овощей. У греческого йогурта такой же вкус, как и у других кремовых заправок, при этом в нем куда больше кальция, что делает такой вариант более полезным. Если вы хотите сделать капустный салат для пикника, замените майонез в коулслоу греческим йогуртом. Поверьте, вас это не разочарует! Вы можете экспериментировать с сочетаниями продуктов, добавляя разные виды капусты, морковь или тертое яблоко. В любом случае греческий йогурт удачно оттенит вкусы и завершит блюдо.

Хрустящий запеченный цыпленок с греческим йогуртом

Есть что-то невероятно соблазнительное в порции обжаренной в сливочном соусе курицы. При этом вам вовсе не нужно использовать жирный соус или майонез, вы можете сделать похожее, но куда более полезное блюдо. Используйте в качестве основы для соуса греческий йогурт и добавляйте в него приправы по вкусу. Потом достаточно обмакнуть в соус кусочки сырой курицы и обсыпать их панировочными сухарями. Запеките их — и получится нечто весьма аппетитное! В соусе на основе греческого йогурта можно не только жарить, но и тушить, если вы предпочитаете еще более диетические рецепты. Кроме того, вы можете сделать запеканку, используя греческий йогурт в качестве альтернативы майонезу.

Соус цацики

Нет ничего лучше соуса цацики, если вы хотите сделать блюдо интереснее. Это отличный компонент для бутерброда или кебаба, прекрасная заправка для свежих овощей или дополнение для стейка или запеченной курицы. На основе греческого йогурта можно сделать отличный соус цацики: яркий вкус и густая текстура обеспечат прекрасный результат. Можно купить соус и в магазине, но дома его делать крайне просто! Вам нужно просто использовать сухую или свежую зелень, а также мелко нарезанный огурец. Это отличный соус для самых разных блюд, а с греческим йогуртом он будет еще и полезным. Для всех, кто пытается похудеть и следит за употреблением белка, этот вариант подходит просто отлично.

Чизкейк на греческом йогурте

Стоит смотреть на вещи реалистично: чизкейк — это все равно десерт, неважно как вы его делаете. Нельзя сказать, что замена сливочного сыра греческим йогуртом автоматически превращает это блюдо в нечто диетическое, тем не менее это более полезная альтернатива. В таком чизкейке будет куда больше протеина. К тому же вы можете добавить в чизкейк фрукты или ягоды, это сделает блюдо еще более полезным и вкусным. Благодаря такому облегченному рецепту можно будет время от времени баловать себя потрясающим десертом!

Запеченные пончики на греческом йогурте

Это еще один десерт, поэтому не стоит думать, что можно завтракать таким образом ежедневно. Тем не менее, если вы хотите побаловать себя чем-то сладким в выходной день, вам стоит обратить внимание именно на этот рецепт. Используя обезжиренный греческий йогурт без наполнителя, вы получите пышное воздушное тесто с легкой влажностью. К тому же это запеченные, а не обжаренные пончики, так что количество жира в данном рецепте не такое уж и высокое, если сравнивать с магазинными вариантами. Кроме того, важно и то, как вы планируете есть получившиеся пончики. Не стоит добавлять глазурь или сладкое варенье, если вы хотели бы создать диетический вариант. В сочетании с такими сладкими добавками вся польза греечского йогурта будет нейтрализована.

Овсянка с греческим йогуртом

Если вы не пробовали овсянку, приготовленную с вечера, вы многое пропустили. Для реализации этого рецепта вам потребуются самые простые ингредиенты: овсяные хлопья, молоко и греческий йогурт. Вам нужно перемешать все составляющие в плотно закрывающемся контейнере, добавить свои компоненты, например, орешки, семечки, ягоды или шоколадную крошку. После этого контейнер нужно разместить в холодильнике и оставить его на ночь. Молоко и йогурт делают хлопья мягкими, все ароматы смешиваются и получается прекрасный вкуснейший завтрак. Можно оставлять овсянку в холодильнике на несколько дней, так что вы можете готовить завтрак заранее. Вариантов и комбинаций бесконечное множество, так что вы можете экспериментировать и искать свой любимый вкус. При этом, если вы используете греческий йогурт в качестве основы, в любом из вариантов будет предостаточно белка.

Оладьи на греческом йогурте

Еще один отличный завтрак с употреблением греческого йогурта — оладьи. Йогурт в тесте выполняет сразу две функции: он обеспечивает внушительную порцию белка и приятный аромат, идентичный вкусу кефира. Кремовая текстура йогурта сделает оладьи мягкими и влажноватыми. Вы можете также использовать цельнозерновую пшеничную муку, чтобы в блюде было побольше клетчатки. Если вы не слишком любите оладьи, тем же способом можно сделать и булочки или печенье. Добавьте к йогурту и цельнозерновой муке немного сливочного масла и мед вместо сахара — рецепт получится прекрасным! Главное, не бояться экспериментировать и искать свои сочетания, а также помнить, что на пользу блюда влияют и другие ингредиенты, а не только греческий йогурт.

Использование греческого йогурта в рецептах

Когда вы начнете использовать греческий йогурт вместо других кремовых заправок, вы удивитесь, что не делали этого так долго. Этот продукт подходит для салатов, супов и выпечки, он — идеальный компонент практически любого рецепта. Если вы не уверены, что знаете, с чего начать, воспользуйтесь рекомендациями, перечисленными выше. Со временем вы поймете, что греческий йогурт может быть заменителем очень многих продуктов! Даже если вам не слишком нравится его вкус, в сочетании с другими компонентами он может оказаться отличным.

Комментарии