Как правильно жарить осенние овощи, чтобы и вкусно было, и витамины остались: советы профи

Чтобы оставаться здоровым, стоит потреблять достаточное количество полезных овощей. Однако совсем не обязательно есть их вы сыром виде. Можно приготовить на пару, отварить или обжарить. Нужно знать о том, как жарить осенние овощи, чтобы сохранить их максимальную пользу. Вот несколько основных секретов.

Грибы

Сырые грибы являются совершенно безвкусными, именно поэтому, для добавления им большего вкуса и аромата, этот продукт стоит обжарить. Но если они не прожарены так, как нужно, то могут быть достаточно слизистыми. Правильно обжаренные грибы получаются насыщенными, мясистыми и с насыщенным вкусом.

Для приготовления нужно смешать грибы с оливковым маслом, перцем и солью, запекать в духовке при температуре 220 градусов на протяжении 15 минут. Затем жидкость слить и продолжать жарить до коричневого цвета.

Многие говорят о том, что не нужно мыть грибы перед приготовлением, так как это повлияет на их вкус и время приготовления. На самом деле это совсем не так. Даже после длительного пребывания в воде этот продукт может набрать только 2% жидкости от своего веса.

Можно вымыть грибы, выложить их на дуршлаг, дать стечь, а затем готовить как обычно. Предварительное приготовление в духовке поможет убрать лишнюю влагу.

Батат

Этот продукт может иметь разные вкусы и текстуру, которые во многом зависят от процесса выращивания и хранения овоща. Чтобы правильно приготовить батат, нужно нарезать его, поместить в кастрюлю с водой и нагреть воду до температуры 65 градусов. Оставить настояться на протяжении 1 часа.

Вынуть батат из воды, перемешать с маслом оливы, запекать при температуре 240 градусов на протяжении 50 минут. В течение всего времени запекания нужно перевернуть батат один раз.

После того как батат будет частично приготовлен, нужно пожарить его на сковороде с растительным маслом, добавив различные приправы. Можно добавить немного меда или кленового сиропа, чтобы получить карамельную корочку и подчеркнуть сладость овоща.

Морковь и пастернак

Обжарка поможет усилить вкус моркови и пастернака. Также преимуществом является то, что эти продукты приобретают красивую карамельную корочку.

Предварительно нужно отварить овощи с кожурой, чтобы они стали достаточно мягкими, но при этом не потеряли влагу. Затем запечь их в духовке при температуре 220 градусов на протяжении 40 минут.

После запекания смешать морковь с маслом оливы, различными травами, специями, порошком чили или карри и обжарить на сковороде. Пастернак можно просто обжарить с добавлением трав, так как этот продукт имеет достаточно выраженный вкус.

Брюссельская капуста и брокколи

Несмотря на то, что эти овощи выглядят по-разному, у них практически одинаковый процесс приготовления. При обжаривании этих овощей при высоких температурах можно усилить их сладость и придать им уникальный ореховый привкус.

Брюссельскую капусту нужно разрезать пополам, а брокколи нарезать на соцветия. Перемешать с оливковым маслом, приправить специями и травами и запечь в духовке при температуре 260 градусов для мягкости и до небольшого обугливания.

Во время приготовления овощей нужно их периодически перемешивать, чтобы получить более равномерное подрумянивание. Брюссельскую капусту можно приготовить вместе с вяленой свининой. Для этого отлично подойдет панчетта, бекон или чоризо. Нужно поджарить их немного на сковороде, а затем перемешать вместе с капустой, приготовленной в духовке, и все это еще раз обжарить.

Картофель

Очень красиво смотрится и вкусным получается жареный картофель с золотистой хрустящей корочкой и мягкой, нежной серединкой.

Для этого нужно запекать овощ в духовке. Предварительно нарезанный картофель нужно немного отварить в воде с добавлением уксуса, чтобы скрепить крахмал, не разрушая его.

Воду слить, картофель переложить на противень и запекать в очень горячей духовке до хрустящей корочки. После того как овощ будет наполовину приготовлен, нужно полить его оливковым маслом или утиным жиром, а также добавить различные специи, чеснок и травы по желанию.

Запекать картофель в духовке при температуре 260 градусов, чтобы он стал вкусным, ароматным и хрустящим.

Цветная капуста и романеско

По внешнему виду они очень похожи, однако цветная капуста имеет более плотную структуру. При подрумянивании и карамелизации эти продукты приобретают интересный ореховый привкус.

Нужно разделить капусту на 6-8 кусков, прорезая через сердцевину. Приправить полученные куски специями и сбрызнуть маслом. Запекать при температуре 260 градусов, пока капуста не станет мягкой и не приобретет коричневый оттенок. За время приготовления стоит перевернуть один раз.

При приготовлении капусты нужен сильный нагрев, чтобы можно было получить максимум аромата от этого продукта. В итоге получается достаточно интересный контраст между хорошо подрумяненной золотистой корочкой и нежной мясистой мякотью. Можно есть цвет капусту как стейк.

Можно приготовить вкусный теплый салат с цветной капустой, добавив немного масла оливы и сока лимона. Это позволит наслаждаться изысканным вкусом продукта. Можно посыпать кедровыми орешками, каперсами, изюмом и добавить немного меда.

Свекла

Если правильно пожарить свеклу, то она приобретает конфетно-сладкий привкус, сохраняя при этом свой неповторимый аромат и вкусовые качества. Очень важно подчеркнуть все эти ароматы.

Нужно завернуть свеклу в фольгу, добавив небольшое количество масла и трав. После запекания в духовке овощ очень просто очищается от кожуры.

Большим преимуществом такого приготовления является то, что свекла полностью сохраняет свой неповторимый вкус и аромат. Запекать нужно в духовке, нагретой до температуры 220 градусов.

Со свеклой хорошо сочетается мед, цитрусовые, орехи и сыры. Особенно гармоничным будет сочетание с козьим сыром.

Лук

После жарки лук должен стать нежным и утратить свою характерную горчинку. Нужно начать приготовление этого продукта на сковороде с маслом, а затем поместить в духовку и запекать при температуре 220 градусов, периодически перемешивая.

Лук содержит в своем составе достаточно много сахара, поэтому он быстро подгорает. Готовить его нужно очень медленно, чтобы сахар медленно расщеплялся и образовывал более сладкие соединения.

Комментарии