Превращаю любимые аромапалочки в жидкий парфюм и твердое парфюмированное масло: простой метод

Хотите создать свой собственный аромат на основе ваших любимых ароматических палочек? Это можно сделать! Есть отличный способ сделать свой собственный парфюм или уникальный подарок кому-нибудь. Причем аромат будет таким же, как и у несгоревшей аромапалочки.

Как найти любимые духи?

Мне всегда нравился аромат мускуса и ароматических палочек Nag Champa. А вот духи или туалетную воду с похожим ароматом мне найти не удавалось, как бы я ни старалась. Однажды я приняла решение сделать собственные духи.

Существует два способа сделать это. Спрей на спиртовой или масляной основе (чтобы втирать в кожу или волосы). И то и другое приготовить достаточно несложно, но, для того чтобы впитался запах, нужно как минимум месяц или два.

Спрей на спиртовой основе

Ингредиенты потребуются следующие:

  • медицинский спирт;
  • ароматические палочки.

Еще понадобятся:

  • закрытая банка;
  • фильтр для кофе/чая;
  • распылитель.

Готовится действительно просто. Взять несколько ароматических палочек и разломать их на мелкие кусочки, засыпать их в банку и залить спиртом.

Я обычно покупаю две ароматические палочки для примерно 100 мл алкоголя, но это в основном зависит от времени замачивания. Впитываться слишком долго не будет.

Хранить будущие духи нужно в темном месте. Проверять время от времени и нюхать, чтобы определить, насколько нравится запах. Игнорируйте зловоние алкоголя, так как оно испарится при использовании, оставив только аромат ладана. Возможно, для проверки оставьте несколько капель на куске ткани и подождите несколько минут.

Как только вы решите, что запах тот, какой нужен, отфильтруйте содержимое банки через кофейный фильтр и поместите в распылитель.

Предупреждение: некоторые ароматические палочки сделаны с красителем, что обычно впитывается в алкоголь. Имейте в виду, что это может испачкать одежду белого или светлого цвета.

Фрегантное масло

Ингредиенты:

  • ароматические палочки;
  • кокосовое масло.

Также пригодится закрытая баночка.

Как и во время приготовления спрея, нужно разломать ароматическую палочку на мелкие кусочки и добавить кокосовое масло. Опять же здесь нет точных пропорций. Я использовала примерно 100 г кокосового масла на четыре ароматические палочки.

Но и здесь, считаю, важно именно время выдержки.

Хранить в достаточно теплом месте, чтобы масло не затвердевало. Лично я думаю, что масло нужно вымачивать немного дольше, чем алкоголь (по крайней мере, два месяца). И все-таки периодически надо проверять, насколько вам нравится запах.

Как только вы поняли, что аромат вас устраивает, нужно профильтровать ароматические палочки (или оставить их, если хотите). Теперь масло можно хранить в холодном состоянии, чтобы сохранить его твердым (если вам так больше нравится).

Благодаря таким вариантам можно сделать себе духи с понравившимся ароматом.

Комментарии