Интересное дизайнерское решение для интерьера: как сделать сферические полки своими руками

Этот проект придется по душе тем, кто любит иногда что-нибудь сделать своими руками. Сразу говорю, проект достаточно сложный и не всякому под силу, но, если приложить максимум усилий, ваш интерьер обогатится оригинальными полками в виде полусферы. Стиль был разработан итальянским дизайнером и архитектором Манфредо Массирони и пришелся по вкусу многим любителям необычных вещей. Если вы готовы взяться за проект, начинаем.

Требование к инструментам и материалам

В проекте используются материалы, которые всегда найдутся в любом гараже или домашней мастерской. Их размер и цвет могут отличаться, но это неважно. Для работы понадобятся:

  • древесина;
  • молоток;
  • дрель и сверла;
  • крепежи.

Поговорим немного о древесине, основном материале, который нам понадобится. Сорт древесины может быть, в принципе, любой, однако, если есть возможность, приобретите древесину самого лучшего качества. Ведь полки мы делаем для использования на долгие годы, и лучше сразу сделать их из качественного материала, чем возвращаться к этой работе снова. Все-таки она требует временных и финансовых затрат. Все остальное можете корректировать по своему вкусу.

Подготовка дизайна

Самая большая сложность в этом проекте - правильно разработать схему. Рекомендую для этого обратиться в архитектурное агентство или к человеку, который умеет работать с "Автокадом". Эта программа дает точные размеры и формы, из которых потом складывается проект. Сфера должна быть смоделирована размером 1 метр с использованием функции "Автокада" "Сфера".

Затем понадобится нарисовать прямоугольник с высотой и шириной, которая будет равна двум третям диаметра сферы. В программе вы можете просто скопировать размер сферы и воспользоваться функцией вытяжки и вырезки. Тут же вы можете изменить масштаб конструкции. Чтобы получить полки нужной формы, работать предстоит в технике, которая складывается из отдельных частей. Может быть, придется даже разрезать некоторые детали на части по мере необходимости. Нужно будет установить на горизонтальных и вертикальных осях полки, равные 5. На этом этапе выбираем тип рельефа, чтобы учесть все погрешности при расчетах. Последним шагом будет установка пропорций и размеров самого древесного материала.

Вырезать детали

Все макеты подготовлены в специальной программе, нам нужно будет только их вырезать из древесины. Опять же, если вы никогда не обращались со станком, воспользуйтесь услугами специалиста или отдайте на разработку в столярную мастерскую. Там все сделают быстро и аккуратно с использованием фрезерного станка. Если вы все-таки делаете это самостоятельно, не забывайте о средствах защиты: очках и перчатках. Запрещается тереть глаза, так как древесная пыль может попасть на слизистую и стать причиной раздражения.

Сборка деталей

Аккуратно удалите все срезанные ненужные куски дерева. Если фрезерный станок в каком либо месте не дорезал, лучше поправьте пилой, потому что попытка отломить кусочек может привести к порче всего цельного куска и деталь пойдет в утиль. После того как все детали вырезаны, обязательно обработайте их тщательно наждачной бумагой, особенно острые края. Теперь можно начинать сборку. Начните с того, что соберите детали, которые не участвуют в фиксации конструкции. Отметьте все места, где должны быть установлены угловые скобки и крепежи, проверьте, насколько хорошо они прилегают к стене и между собой. Просверлите, где надо, отверстия в дереве и в стене, а затем зафиксируйте всю конструкцию, прикрепите ее к стене с помощью винтов и крепежей. Вот, собственно, и все. Главное - внимательно высчитывать пропорции и аккуратно собирать всю конструкцию.

Внешняя обработка

Хотя лично я никогда не была поклонницей визуальной обработки дерева, но есть моменты, когда делать это хочется. Например, если общий дизайн вашей комнаты, в которой вы решили установить такие оригинальные полки, требует цветовой корректировки. В этом случае перед основной сборкой, сразу после того, как вы вырезали все детали, нужно заняться обработкой дерева. Заложите расходы на это еще на этапе проекта. Нельзя просто так взять и сразу покрасить дерево краской. Перед этим каждый кусок дерева нужно покрасить специальным средством для защиты дерева о насекомых. Оно необходимо, даже если вы проживаете в северной стране, где такие насекомые встречаются редко. Затем можно покрасить детали лаком. Но это лишь в том случае, если исходный цвет дерева вас устраивает. Если вы хотите углубить цвет или придать ему лоска, используйте лак с эффектами, например красного дерева. Если вы решили все-таки придать полкам цвет, то сначала наносите цветную краску в два слоя, а затем покрывайте лаком.

Альтернативные варианты

По такой системе можно сделать любые формы мебели. Я, конечно, не призываю вас к этому в обязательном порядке, однако это может стать отличным хобби. Кто знает, может, дело настолько вас затянет, что вы откроете свой небольшой цех по производству оригинальной мебели из дерева. Начать можно с чего-то простого, например стульев и маленького кофейного столика. Но есть одна важная деталь: вам придется освоить одну из архитектурных программ типа "Автокада". Услуги специалиста стоят недешево, и, если открывать собственное маленькое производство, на услуги частных агентств могут уйти значительные суммы. Поэтому тщательно продумайте этот вопрос. Я знаю историю, когда человек ушел с приличного поста в крупной трансконтинентальной компании ради дела, которое пришлось ему по душе, и ничуть не жалел об этом.

Комментарии