Мои дети обожают маленькие "звездочки" с апельсиновым вкусом и пряным ароматом. Трачу на них всего 45 минут своего времени

У кого есть дети, те наверняка понимают желание их побаловать разными домашними вкусностями. Во-первых, это всегда полезнее сладостей, купленных в магазине, во-вторых, сам процесс приготовления может стать увлекательным занятием для малышей - дети постарше могут вам помогать, а совсем крохам будет интересно просто наблюдать за тем, как мамочка колдует на кухне. К сожалению, на все это не всегда хватает времени. Так я думала раньше, пока не узнала чудесный рецепт ароматного пряного печенья с апельсинами. "Звездочки" получаются хрустящими и вкусными, а приготовление их занимает всего 45 минут.

Вам понадобится

Для того чтобы приготовить по-настоящему вкусное печенье, вам понадобится хорошее настроение, немного времени и следующие ингредиенты:

  • сливочное масло - берите только настоящее масло из молока и не используйте спред, такая замена может существенно испортить вкус печенья - 50 граммов;
  • молоко - три столовые ложки;
  • сгущенное молоко с сахаром - 4 столовые ложки;
  • сахарный песок - половина стакана;
  • яичный желток - один;
  • мука пшеничная высшего сорта - лучше всего просеять ее перед приготовлением теста, так оно получится более воздушным - 70 граммов;
  • мука кукурузная - 70 граммов;
  • разрыхлитель теста - 1 пакетик, также можно использовать соду, гашенную уксусом;
  • вяленый кумкват - это очень вкусный экзотический цитрусовый фрукт, если не найдете его, то можно взять обычные цукаты из апельсинов - 30 граммов;
  • молотая корица - чайная ложка;
  • кокосовая стружка и кондитерская посыпка для украшения.

Приготовление

Первым делом промойте и обсушите цукаты, нарежьте их на мелкие кубики.

В большой посуде смешайте кукурузную и пшеничную муку, предварительно ее просеяв. Сюда же добавьте разрыхлитель теста и сахарный песок (лучше всего использовать мелкий).

Теперь в сухую смесь добавьте слегка размягченное сливочное масло, с помощью вилки перетрите тесто в крошку.

После в масляно-мучную смесь всыпьте цукаты и корицу, добавьте яичный желток. Хорошо перемешайте - масса должна стать гладкой, однородной и эластичной.

Влейте молоко - оно должно быть очень холодным. Снова перемешайте тесто, удобнее всего делать это руками.

Заверните массу пищевой пленкой и уберите в морозилку на пятнадцать минут.

По прошествии этого времени достаньте ароматное тесто и раскатайте его в пласт толщиной около половины сантиметра - примерно с палец.

С помощью формочек для печенья вырежьте звездочки. Кстати, если вы хотите сделать что-то другое, то просто берите другие формы. Здесь можете проявить вашу фантазию.

Переложите вырезанные печеньки на противень, застеленный пергаментом или фольгой. Поставьте в горячую духовку (предварительно разогрейте ее до 180 градусов).

Спустя 15 минут печенье должно подрумяниться, это значит, что можно доставать его.

Приятного аппетита!

Не забудьте украсить звезды сгущенкой, кондитерскими посыпками и кокосовой стружкой. Так оно станет не просто вкусным и ароматным, но еще и очень красивым. Можете подавать его к чаю или какао. Дети будут просто в восторге от такого необычного угощения. Взрослые, кстати, тоже не прочь полакомиться таким печеньем.

Комментарии