После отдыха в Корее я пристрастилась к их кухне и теперь балую себя слоеным рисовым пирогом с красной фасолью: рецепт

Сегодня я собираюсь познакомить вас с особенностями приготовления корейского слоеного рисового пирога с красной фасолью. Его в основном делают из двух ингредиентов: бобы адзуки и клейкая рисовая мука. Просто мысль о кусочке тонкого, нежного, ароматного рисового пирога, покрытого щедрым количеством измельченных красных бобов, вызывает аппетит. Это такая еда, от которой трудно отказаться даже сытому человеку. В чем секрет вкуса этого блюда?

Угощение на все случаи жизни

Корейцы готовят или покупают бобовый пирог для многих особых случаев и фестивалей, а также для свадеб, дней рождения и даже на Пасху. Рецепт придуман для большой компании. Слоеный рисовый пирог можно легко разрезать и разделить на маленькие кусочки. Приготовьте этот рисовый пирог на особый случай!

Ингредиенты

Чтобы приготовить пирог, вам понадобится:

  • 2 стакана красной фасоли (400 грамм);
  • 1 пакет рисовой муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • ¼ чашки сахара (белого, коричневого или тростникового);
  • большая пароварка и хлопчатобумажная ткань.

Особенности приготовления теста

Положите рисовую муку в большую миску. Смешайте 1 ¼ стакана холодной воды и ½ чайной ложки соли в небольшой миске и понемногу вылейте ее в рисовую муку. Смешайте рисовую муку деревянной ложкой примерно на 2 минуты. Чтобы полностью удалить комочки, разотрите их между ладонями.

Смешайте сухую и влажную муку вместе в миске. Продолжайте делать это до тех пор, пока все комки не будут разбиты и рисовая мука не станет равномерно влажной. Рисовую муку растирайте. Поместите всю рисовую муку в пластиковый пакет и поставьте в холодильник не менее чем на 2 часа или на ночь.

Подготовка начинки

Ополосните бобы в сите под холодной проточной водой. Слейте воду. Положите их в тяжелую кастрюлю с 5 чашками воды. Потом надо накрыть их крышкой и варить 30 минут на среднем огне. Снять с огня и оставить на 1 час.

Бобы будут готовиться в горячей воде и расширяться. Через час в кастрюле должно быть достаточно воды, чтобы она накрывала все бобы. Если нет, добавьте больше воды.

Готовьте еще 30 минут на среднем огне. Проверьте уровень воды примерно через 20 минут. Если он слишком низкий, добавьте немного больше воды, чтобы бобы не горели. Варите на медленном огне еще 10 минут, пока бобы не будут полностью приготовлены и легко измельчатся. Несколько раз раздавите бобы деревянной ложкой. Они все еще должны быть комковатыми по текстуре. Добавьте ½ чайной ложки соли и все перемешайте деревянной ложкой. Охладите.

Запекание рисового пирога

Достаньте чашу пароварки и поместите ее на столешницу, чтобы можно было вложить туда рисовый пирог. Добавьте немного воды в пароварку и доведите до кипения. Положите большую хлопчатобумажную ткань в чашу пароварки и поместите слой пирога в центр ткани.

Насыпьте 1 ¼ чашки красной фасоли и разровняйте. Равномерно посыпьте 1 столовую ложку сахара сверху. Добавьте 1¼ чашку рисовой муки к бобам и разровняйте. Повторите еще 2 раза слои с фасолью, сахаром и рисовой мукой, чтобы приготовить трехслойный рисовый пирог. Закончите последним слоем красной фасоли и сахара. Заверните пирог внутрь ткани.

Когда вода закипит, поместите чашу с рисовым пирогом внутри пароварки. Варите на среднем огне в течение 40 минут. Уменьшите огонь до среднего и варите еще 20 минут. Выключите огонь и снимите чашу пароварки.

Возьмите концы ткани и осторожно выньте рисовый пирог из чаши пароварки и положите на большую разделочную доску. Дайте ему остыть в течение 20-30 минут, пока сможете брать его руками. Осторожно вытащите ткань из-под рисового пирога. Снимите пружинную форму и нарежьте весь торт на четверти.

Особенности подачи

Отделите каждый слой от рисового пирога и сразу подайте с чаем. Если хотите, положите еще немного сахара. Можно заморозить пирог на будущее. И если захотите немного рисового пирога, выньте столько порций, сколько хотите, разморозьте при комнатной температуре (или в микроволновой печи 1 минуту) и лакомьтесь на здоровье.

Комментарии