Подсмотрела у известного повара простой рецепт запеканки с картофельным пюре. Теперь муж просит готовить ее каждые выходные

Принято считать, что знаменитые повара готовят только сложные блюда, повторить которые обычной домохозяйке не под силу. Джейми Оливер развенчивает этот миф. У этого повара есть много простых рецептов на каждый день. Именно в его шоу я увидела эту запеканку с картофельным пюре и колбасой. Однажды приготовила на ужин, так муж теперь просит это блюдо каждые выходные.

Список продуктов

Для приготовления запеканки на семью из трех-четырех человек вам понадобятся такие ингредиенты в соответствующем количестве:

  • картофель - 1,2 килограмма;
  • сосиски (вы можете использовать как мясные, так и вегетарианские сосиски) - шесть штук;
  • лук-порей - две штуки;
  • яблоки - два небольшого размера;
  • тимьян - небольшой пучок;
  • пшеничная мука - четыре столовые ложки;
  • оливковое масло - одна столовая ложка;
  • молоко жирностью от 2 до 3,5 процента - 600 миллилитров;
  • горчица - три чайные ложки.

Приготовление

Духовой шкаф разогрейте до 200 градусов. Пока духовка разогревается, картошку очистите и нарежьте на крупные куски. Отварите их в подсоленной воде до мягкости.

Сосиски обжарьте до румяной корочки.

Лук нарежьте на небольшие ломтики и обжарьте в том жире, в котором жарили сосиски.

Яблоки вымойте и очистите от кожуры, удалите из них сердцевины и нарежьте на тонкие ломтики. Бросьте яблоки к луку, сюда же положите веточки тимьяна и залейте небольшим количеством воды. Посолите и поперчите, после чего закройте сковороду крышкой и тушите все в течение двадцати минут и не забывайте периодически помешивать.

Картофель к тому времени должен уже свариться, слейте воду и разомните его в пюре, добавьте половину муки и тщательно перемешайте.

Выложите половиной картофельного теста форму для выпечки, смазав ее маслом.

Оставшуюся половину муки всыпьте в лук с яблоками, тонкой струйкой влейте молоко и добавьте горчицу. Аккуратно помешивая, доведите на медленном огне до загустения. Сосиски нарежьте на кружочки толщиной не больше одного сантиметра и выложите в смесь из лука, яблок и молока.

Несколько кружочков оставьте для украшения запеканки. Вылейте получившийся соус на картофельное тесто и разровняйте.

Закройте начинку оставшимся картофелем, сверху выложите несколько кругляшков сосисок в качестве украшения. Поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов, и запекайте в течение сорока минут. В последние пять минут готовки добавьте пару веточек тимьяна для большей ароматности.

Приятного аппетита!

Подавайте запеканку с овощным салатом. Такой ужин точно оценит вся семья!

Комментарии