Проверяем себя: 6 вопросов, которые может задать только невоспитанный человек

Тактичность – это основа общения между людьми. Задавая собеседнику различные вопросы, мы надеемся поближе познакомиться, побольше узнать о нем самом, о его жизни и интересах. Но иногда случается так, что наши вопросы оказываются неприятными или вовсе обидными. Можно ли этого избежать? К счастью, да. Есть несколько вещей, о которых не следует спрашивать, так как они могут вызвать самую негативную реакцию.

Родство

Начиная разговор с незнакомыми людьми, пришедшими вместе, иногда так хочется побыть Шерлоком Холмсом и поразить собеседников своей проницательностью! Увы, статистика показывает, что предположения о родственных связях зачастую оказываются необоснованными, а нередко еще и расцениваются как оскорбительный намек.

Не спешите задавать такие вопросы, как:

  • Вы сестры?
  • Это ваша мама?
  • Вы так похожи, должно быть, братья?

«Мама» вполне может оказаться подругой, не удивительно, что ее обидит намек на несуществующую разницу в возрасте. Ведь женщине неприятно будет услышать, что она выглядит старше своих лет.

Конфуз может произойти в том случае, если вы предположите близкое родство между людьми, похожими внешне, которые ненавидят друг друга. В этом случае вас могут обвинить не только в бестактности, но и в клевете.

Оказавшись в малознакомой компании, лучше придерживаться нейтральных вопросов, чтобы не прослыть невоспитанным человеком.

Романтические отношения

Разговоры о личной жизни – неотъемлемая часть почти любой дружеской вечеринки, где все друг друга знают и рады перемыть косточки отсутствующим «вторым половинкам». Но в большой компании совсем другие негласные правила общения, расспросы о супружестве либо просто о романтических связях считаются дурным тоном.

Малознакомым людям лучше не задавать вопросы типа:

  • Как долго вы встречаетесь?
  • Вы женаты?
  • Это ваш парень?

И причин тому несколько. Во-первых, ваши собеседники могут быть просто друзьями, пришедшими вместе провести время. Вполне возможно, что у каждого из них есть супруг или любимый человек, предположение об их романтической связи будет, мягко говоря, неприятным.

Во-вторых, наоборот, кто-то из пары может быть тайно влюблен в своего спутника, уверенного в «просто дружеских» отношениях, ваш вопрос будет не только неловким, но и болезненным.

Особенности внешности

Давно прошли те времена, когда человек, имеющий непривычный цвет волос, шрамы или родимые пятна в заметных местах, неизбежно становился причиной насмешек. В наши дни необычная внешность – скорее способ самовыражения, нежели трагедия. Тем не менее, вопросы, связанные с ней, по-прежнему считаются не слишком уместными в разговоре с малознакомым человеком. Причин этому несколько:

  • То, что вам кажется восхитительной татуировкой, может оказаться старательно замаскированным шрамом, связанным с давней психологической травмой.
  • Даже если человек искренне гордится своими дредами, тату или ирокезом, он может быть не в настроении сейчас говорить об этом. Не сомневайтесь, если ваш собеседник захочет похвастаться, он сам начнет разговор о своей внешности.
  • Вопросы о косметических процедурах – однозначное табу. Если человек не доволен результатами посещения спа-салона, разговор на эту тему покажется ему скрытой насмешкой. Если доволен – наоборот, создаст впечатление, что собеседника интересует только «покупная» красота, а не он сам.
  • Не стоит спрашивать о стоимости какой-либо процедуры. Большинство людей испытывают неловкость, называя цену татуажа или абонемента в солярий, и невольно стараются реже общаться с людьми, заставившими их пережить неприятными минуты.

Зачем вам это?

Один из самых неприятных вопросов, который способен разрушить даже многолетнюю дружбу, не говоря уж о недолгом знакомстве. Если человек держит два десятка морских свинок или собирает этикетки от одежды – наверное, для него это важно. Даже если все остальные люди не разделяют и не понимают его увлечения. Поэтому спрашивать его о причинах его хобби – очень плохая идея. Если он захочет рассказать, откуда появился его необычный интерес, он расскажет это и без наводящих вопросов.

Стоимость вещей

Вопросы о деньгах традиционно считаются неприличными и формируют неприятное впечатление о человеке, который задает их. Доходы у всех разные, и то, что один легко может себе позволить, другому кажется настоящим транжирством. Поэтому подобные вопросы ставят в неловкое положение не только хозяев обновки, но и всех, кто оказывается рядом.

Кроме того, вопрос о стоимости, как ни парадоксально, в некотором смысле обесценивает обсуждаемый предмет. У владельца может возникнуть ощущение, что вас интересует только престижность обладания им, а не он сам. Для коллекционеров и просто увлеченных людей это равнозначно оскорблению. Попробуйте обсудить внешний вид, качество или функции заинтересовавшей вас вещи, не уточняя ее стоимости, и вы увидите, с каким удовольствием ваш собеседник поддержит разговор.

Наличие детей в семье

Знакомясь с семейной парой, не спешите спрашивать, есть ли у них дети. Бездетным супругам это будет просто неприятно, особенно учитывая то, что вы можете оказаться не первым человеком за вечер, который поднял эту тему. А у тех, кто по какой-либо причине не может иметь детей, вопросы вроде «Когда вы собираетесь завести ребенка?» вызовут раздражение и оттолкнут от дальнейшего общения с вами.

Негласное табу лежит также на темах, связанных с:

  • беременностью;
  • личностью отца, если женщина не замужем;
  • причинами, по которым в семье до сих пор нет детей, и т. д.

Учтите также, что ошибочное предположение о беременности звучит, как намек на излишнюю полноту, и почти у любой девушки вызывает желание как можно быстрее закончить общение с «насмешником».

А какие бестактные вопросы приходилось выслушивать вам? Как дать понять собеседнику, что эта тема - табу и не стоит продолжать обсуждение?

Комментарии
Прямолинейность это еще не невоспитанность. Это правда, которая поможет человеку поменять свое мнение или действие.
Блин, я невоспитанный человек.. У-пу-пу.. Никто ни разу таки и не спрашивал такие глупые вопросы?)) Ну я спрашиваю - у своих знакомых и друзей и ничего зазорного в этом не вижу!)
Взаимно, я тоже ничего такого не утаиваю, спрашиваю да и всё.
Это знаете, как есть топ вопросов к девушкам разных возрастов: " когда замуж", " когда ребёнка планируете", "когда родишь", " когда за 2-м, 3-м и тд". А ну и последний супер вопрос: когда у меня ребенок переболел ветрянкой и на лице остался жуткий шрам " ой, а откуда у вас такой кошмар" . Дочь попросила отстричь челку..
Я думаю, что эту статью было бы полезно почитать многим людям.
Меня уже достал вопрос «когда второго ребенка заведете?», который некоторые знакомые задают при каждой встрече, хотя я говорила много раз, что не планируем.
Моя подруга живет с мч 8 лет и ее сильно раздражают вопросы «почему еще не расписались?» и «когда свадьба?». 😃