Девочки из разных социальных сословий провели один день вместе. Что из этого вышло?

Пайпер 8 лет. Она живет в престижном районе в пригороде Бристоля, неплохо разбирается в безалкогольных коктейлях, имеет целую команду питомцев - кошек, рыбок и улиток. Ее родители считают, что девочке нужно уделять много внимания, прислушиваться к ее желаниям.

Лили тоже 8 лет. Она живет в муниципальной квартире. С 3-летнего возраста девочка ухаживает за своей мамой-инвалидом, которая воспитывает ее совершенно одна.

В рамках телевизионного эксперимента "Как живут дети на 4-м канале" они встретились и провели вместе один день. Что из этого вышло?

Своя и чужая жизнь

Суть телевизионного шоу "Как живут дети" - показать, в каких условиях живут дети из одного и того же района. Представить абсолютно разные жизни. И доказать, что дети способны подружиться и понять друг друга, несмотря на существующие между ними социальные различия.

Пайпер отлично ориентируется в меню "а-ля-карт", может порекомендовать вам самые лучшие безалкогольные коктейли. Она живет в престижном районе Бристоля в восхитительном загородном доме с 4 спальнями. Ее мечта - стать актрисой.

Пайпер живет вместе с мамой и папой, младшей сестренкой Сиенной. У нее есть две кошки, две рыбки и морские улитки.

Во время шоу она показывает Лили и еще одной девочке, Изис, свой дом. Двухъярусные кровати, собственный кинозал и бесчисленные коллекции нарядов.

Девочки в ответ знакомят Пайпер со своими условиями проживания. Поначалу они очень некомфортно себя чувствуют. Пайпер в слезах признается, что в непривычной ей обстановке очень нервничает.

Но что же новые друзья? Пайпер кажется, что она знает своих новоиспеченных подружек целую вечность! И она уверена, что Лили и Изис тоже понравилось проводить время вместе с ней и ее семьей.

Такие разные семьи

Мама Лили, Кэсси, попала в аварию, катаясь на горном велосипеде. Тогда ее дочери было всего 3 года. Полученные травмы сделали маму-одиночку инвалидом. Она больше не может работать парикмахером.

А родители Пайпер шутят, что дочь заказывает у них исполнение желаний точно так же, как безалкогольные коктейли из меню. Деррен (папа Пайпер), владелец кровельной компании, считает, что его детям повезло. Родители рады воплощать в жизнь их желания и мечты. Дети не ограничены в выборе увлечений - от плавания, танцев до участия в спектаклях.

Идем в гости!

Даррен гордится и своим домом. Это большой особняк, в котором достаточно места и для его семьи, и для домашних питомцев. Как только новые друзья прибывают в гости к Пайпер, конечно, первым делом она хочет показать им свой дом.

Это игровые комнаты, в которых живут целые семьи Барби. Кинозал, где собираются друзья девочки, когда приходят к ней ночевать. Огромная гардеробная в комнате самой Пайпер. Двухъярусные кровати - она может выбрать, в какой ночевать сегодня.

Затем очередь Изис, названной в честь греческой богини Изиды. Ее семья куда меньше - она живет с мамой и эксцентричным отцом Тимом.

Лили шокируют дома ее новых подружек. "Девчонки, вы живете в дворцах!" - восклицает она, угощаясь пиццей и гамбургерами в доме Пайпер. Лили признается, что визит заставил чувствовать себя обделенной.

Теперь очередь навестить квартиру Лили и ее мамы. Кэсси не работает: ей пришлось бросить свой небольшой парикмахерский бизнес после несчастного случая. Теперь их маленькой семье приходится рассчитывать только на льготы, пособия от государства и на небольшие сбережения, что остались у Кэсси от прошлой работы.

Изис и Пайпер в шоке, узнав причину, по которой мама Лили не работает. Девочка не может пригласить новых друзей на кухню - она настолько тесная, что там могут поместиться только двое человек.

Зачем это шоу?

Идея телепроекта очень важная: показать детям, как живут люди, не входящие в круг их друзей и родственников. Лили понимает, что так устроена жизнь на Земле: кто-то беден, а кто-то богат. Кто-то сразу рожден бедным, а кого-то к этому привели обстоятельства.

Пайпер теперь понимает, что далеко не все ровесники живут в таких же роскошных особняках, как ее семья. Кому-то это не позволяет бедность, кому-то - иные важные траты.

Но Лили точно не просит жалости от новых подружек! Она успокаивает их, говоря, что им с мамой всегда встречаются добрые люди, готовые помочь. Она уверена, что добро возвращается.

"Как живут другие дети" - не просто телепроект. Он показывает, что дети, несмотря на социальные различия, остаются детьми. Ни дома, в которых они живут, ни величина доходов родителей не могут помешать им подружиться. Наоборот, такое общение помогает в юном возрасте понять очень важные вещи.

Комментарии
Почему-то мне кажется, что именно Лили - вырастет человеком, готовым помогать другим. Для двух ее "подружек" - знакомство с ней и ее мамой - это всего лишь временно, вряд-ли они будут общаться дальше. Хотя..., очень хочется думать, что я ошибаюсь....
1
читая подобные статьи искренне хочется верить в истину данного рассказа,т.к.жизнь показывает совершенно противоположное
3
довольно таки интересный экспиремент
10
Понятно и без проекта, что дети остаются детьми. На мой взгляд слишком большой упор сделан на социальные различия. Мало сказано о внутреннем мире каждой из девочек. Что полезнее - иметь опыт милосердия или разбираться в коктейлях....