Куда улетел "Олипийкий Мишка 80"? История создания, трагедия на испытаниях

В Москве 3 августа 1980 года прошла церемония закрытия Олимпийских игр. Как раз на ней и был запущен в небо Мишка - знаменитый символ Олимпиады-80, которая проходила в СССР.

Многие люди во время его полета громко рыдали, а сопровождало действие душевная песня в исполнении Татьяны Анциферовой и Льва Лещенко. Все это проходило на стадионе "Лужники", провожали Мишку в полет москвичи и гости СССР.

Как создавали Мишку

Создание нашумевшего Олимпийского Мишки началось еще в далеком 1977 году. Сначала в стране провели опрос среди населения, каким же должен быть символ Олимпиады в 1980 году? С помощью газеты "Советский спорт" и программы "В мире животных" собрали информацию и выяснили, что практически все изъявили желание, чтобы символом Олимпиады стал Мишка-медведь.

После того как образ был утвержден, организаторы сделали заказ у лучших советских художников. Конечный вариант был разработан Виктором Чижиковым - на тот момент он рисовал картинки для детских книг. Именно его вариант прошел в финал и был отобран среди 60 остальных предложенных медведей. Комитет Московской олимпиады так же, как и советский народ, предпочел именно это животное в качестве символа, так как на тот момент он олицетворял смелость, силу и упорство.

К началу Олимпийских игр создали шестиметрового резинового Мишку. Сначала его думали сделать в НИИ в Москве, но ввиду больших габаритов это было невозможно. Поэтому процесс производства решили перенести в один из филиалов института, который находился в Сергиевом Посаде. На всякий случай решили изготовить два экземпляра.

Кто же такой Виктор Чижиков

В 1935 году родился советский художник Виктор Чижиков. Его родители были архитекторами. Мальчик, будучи юнцом, очень любил рисовать. Уже старшеклассником он подрабатывал в издании "Жилищный работник" карикатуристом. После окончания школы парень решил получить образование в полиграфическом институте. Обладая статусом студента, он начал работать в "Крокодиле", журнале, который был известен благодаря своей сатире. Потом Виктор начал сотрудничать с крупными изданиями: "Пионерской правдой", "Огоньком", "Юным натуралистом". Кроме того, он иллюстрировал книги Чуковского, Носова, Михалкова, Барто и Маршака.

Авторский гонорар

Многим интересно, как же наградили Виктора Чижикова. На самом деле по сегодняшним мерками довольно скудно - 1300 рублей. Эта сумма - примерно десяти средних по СССР зарплат, вот только, если учитывать то, сколько игрушек, сувениров было продано, и что это изображение используется и по сей день, то эту сумму справедливо можно назвать мизерной. Никаких отчислений художник не получал, потому что не стал оформлять всевозможные договора и документы.

Мишка

Замысел организаторов Олимпиады заключался в том, что Мишка во время церемонии закрытия должен был взлететь высоко-высоко в небо. И вот уже в апреле 1979 года начались работы. Проект начали разрабатывать в Центральном Аэрогидродинамическом институте в городе Жуковский. Исследователям и ученым была поставлена задача: Олимпийский Мишка должен взлететь вверх, на некоторое время задержаться на высоте 3,5 метров от края верхней трибуны, а затем как можно скорее покинуть стадион. При этом было важно, чтобы Мишка не задел Олимпийский огонь, потому что это могло бы обернуться настоящей трагедией и позором перед гостями и гражданами СССР.

Работа над проектом "Медведь" и страшная трагедия во время испытаний

Александр Трусов, инженер, предложил использовать не куклу, а нарядить настоящего человека в костюм Мишки, затем подвязать его к шарикам, которые накачены гелием. Первые испытания происходили на аэродроме Кубинка-2, который находится в Подмосковье. Александр сам решил надеть костюм для испытания. Его изготовили на украинской фабрике игрушек в Желтых Водах. Первое испытание прошло весьма успешно. После этого решили воссоздать условия, которые приближены к будущим: сумерки и подъем на тридцать метров. Но в этот раз все пошло не по плану. Мишка пролетел 50 метров, а затем с огромной скоростью ушел из поля зрения.

После происшествия инженеры придумали систему "несущих шаров", которая помогла бы разобраться с этой проблемой. В чем суть? Перемещаясь, шары передвигали центр тяжести Мишки таким образом, что представлялось возможным контролировать его скорость и направление. Контролировать полет должен был оператор в кабине, которая находилась в нижней правой лапе. Однако во время испытания произошло большое горе. Мишка потерял направление и полетел прямо в сторону Олимпийского огня, там он и вспыхнул.

Игорь Артамонов, инженер, который находился в кабине, погиб от множественных ожогов. После этого случая для того, чтобы Мишка не переворачивался, было решено закрепить шары на ушах и верхних лапах.

Где приземлился Олимпийский Мишка после запуска?

Точная информация, что случилось с Мишкой после того, как вечером в августе в 1980 году его запустили в небо, отсутствует. Он просто покинул "Лужники" и отправился высоко в небо. Кроме того, сейчас никто точно не может сказать, был ли он куклой с шарами или все-таки пилотируемым объектом.

Многие люди описывали Олимпийского Мишку, как очень обаятельный и человечный талисман. Он был намного симпатичнее, чем однообразные медведи, которые не обладали никаким обаянием, а были похожи на бесчувственных и даже слегка агрессивных.

Кроме того, в то время многие говорили о том, что история создания и судьба медведя характерны для восьмидесятых. Он взлетел в небо под душевную песню Добронравова и Пахмутовой. Даже у самых бесчувственных людей в тот момент наворачивались слезы на глаза. Более двух миллиардов людей по всей планете следили за закрытием Олимпийских игр.

Дальше долгое время никто и предположить не мог, что случилось с этим Мишкой. Одно свидетельство гласит, что он упал на пивную будку, которая находилась на окраине Москвы, это неожиданное появление очень сильно напугало двух взрослых мужчин, которые не ожидали этого. Естественно, Мишку нашли и увезли, а затем выставили на ВДНХ рядом с другими достижениями советского народа. Кстати, одна немецкая фирма захотела выкупить символ Олимпиады-80 за сто тысяч марок. Однако люди, которые сделали это предложения, не знали о том, что русские - это гордый народ. Естественно им отказали. Правда потом Мишка "переехал" в подвал Олимпийского комитета, и там он находился до тех пор, пока его не сгрызли крысы.

Комментарии