В Соборе Парижской Богоматери прошла первая служба: священники были в касках

После страшного пожара, который произошел в апреле текущего года в соборе Нотр-Дам, там была проведена первая месса. В целях безопасности на священниках были надеты каски.

Всего на службе присутствовало около тридцати человек. В Интернете велась онлайн-трансляция церемонии, которая является ежегодной и носит название мессы посвящения.

Настоящая победа над пережитым бедствием

В основном, на службу в субботу, 15 июня, были допущены священники во главе с архиепископом парижским Мишелем Апетитом. Она состоялась в часовне, за хором.

Это место было обозначено строителями в качестве безопасного. Некоторым из них, участвовавшим в восстановлении собора, также было разрешено присутствовать на мессе.

Служба для всеобщего обозрения транслировалась в Интернете, и люди могли смотреть ее онлайн. Также ее можно было видеть и на улице посредством католической телестанции.

Франк Ристер, министр культуры Франции, на этой неделе сообщил, что пока еще собор находится в "хрупком" состоянии. Под большой угрозой разрушения находится сводчатый потолок.

Один из французских священников отозвался об этой службе, как о "настоящем счастье, полном надежд". Отец Пьер Виварес, сказал, что собор будет восстановлен.

И хотя это займет много времени, потребует денег и большой работы, но успех будет достигнут. Проведенную мессу он назвал настоящей победой над пережитым бедствием.

Комментарии