Depeche Mode и Уитни Хьюстон: кто попал в Зал славы рок-н-ролла в этом году и как проходила онлайн-церемония

Восьмого ноября свершилось чудо: мероприятие по зачислению в Зал славы рок-н-ролла состоялось, хоть и не так, как все ожидали. Возможно, данное событие и не такое значимое в 2020 году и меркнет рядом с коронавирусом, но оно является отличным поводом для объединения некоторых талантов, чтобы они поведали о своем творчестве, а мы все посмотрели их выступления.

Испорченные планы

В 2020 году данное событие было запланировано на последний месяц весны, но уже в марте дата была изменена из-за эпидемии. Учредители думали, что оно не будет проводиться вообще, так как все могло только ухудшиться. Тем не менее фанаты не желали лишаться столь важного для них мероприятия из-за запретов и самоизоляции и с надеждой гадали, будет ли оно в этом году.

И вот 8 ноября мероприятие все же действительно состоялось. Разумеется, из-за запретов оно не могло быть массовым, с длинными речами, песнями и плясками. Организаторы представили зрителям записанные видеосообщения от всех "везунчиков" (последних можно похвалить, ведь такой формат не предоставляет обратной связи). Если кто-то еще не знает, список счастливчиков, опубликованный еще в начале 2020 г., пополнился следующими исполнителями: Уитни Хьюстон, "Братья Добби", "Ти Рекс", "Депеш Мод", Notorious B.I.G. и NIN.

Кто принимал участие

Мероприятие началось с выступления лидера группы Foo Fighters, прежде всего предупредившего, что зрителей ожидает не совсем обычный формат праздника.

После этого была представлена видеозапись от Ролана Болана, сына Марка Болана. Он признался, что лучше узнал и понял своего отца, только когда начал слушать его песни.

Затем последовало выступление Ринго Старра по поводу этой группы. Представляем вам выдержки из его речи:

«Во всем мире Марка помнят как великолепного музыканта, но он еще был поэтом... Он трагически погиб в 1977 г. в автомобильной катастрофе. Ему тогда было всего 30 лет. Болан часто признавался мне в частных беседах, что считает себя лучшим поэтом своего времени в Великобритании. Мы знаем, что все так есть». Также в мероприятии "отметились":

  • The Notorious B.I.G. зачислен в Зал славы, в котором уже есть несколько представителей рэпа. В церемонии участвовали Тианна и Кристофер Уоллес. Они выступили от имени отца, которого приняли в клуб посмертно. О нем также упомянули в видео такие певцы, как Джей-Зи, Нас и Лин-Мануэль Миранда.
  • От имени Уитни Хьюстон присутствовали ее мать Сисси и невестка Пэт. Они записали пространную речь, которую можно прослушать в записи, опубликованной после церемонии.

  • The Doobie Brothers представили менее эмоциональное краткое видеообращение, что присуще рок-исполнителям.
  • Такие "гиганты" рока, как Iggy Pop и Miley Cyrus также "толкнули" речи по поводу звездных новичков. Записи доступны в двух форматах: видео и текст.
  • Также свою речь записали участники Depeche Mode. Бедолаги попали в число избранных лишь с третьего раза. Они шутили о том, что смогли сняться одновременно во время видеозвонка. Их выступлению предшествовали видеосообщения от таких фанатов Depeche Mode, как Шарлиз Терон, Крис Мартин (Coldplay), Лорен Мэйберри (Chvrches) и других.

Участники, которые поняли, что не попадают на "праздник", выставили большое количество видео на канале "Ютуб", посвященном данному событию. Они желали хоть чуть-чуть примкнуть к такому важному мероприятию в музыкальном мире.

Характер мероприятия

Чтобы развлечь публику, организаторы представили редкие фото их кумиров из далеких сегодня 80-х и 90-х гг. Некоторые фанаты считают, что это была самая "знойная" пора в мире для рока.

Некоторые участники видеотрансляции сетовали на сложные времена. Из-за пандемии их выступления прекратились, что "ударило" прежде всего по преданным фанатам.

Как правило, данное мероприятие преследует коммерческие цели, хотя лауреаты получили статуэтки с фигурой, держащей в поднятых руках золотую грампластинку. Позже планируется открытие музея, посвященного всем членам Зала славы. Вход в него будет платный, а основными экспонатами станут вещи, принадлежащие исполнителям. Для последних членство может означать, что их наконец-то признали популярной группой или сольным исполнителем в США.

На мероприятии не звучали длинные приветствия. Связано это с тем, что на речь отводилось всего полторы минуты. Поблажки были сделаны только лидерам групп и родственникам умерших музыкантов.

Что было "до" и будет "после"

Стоит ожидать, что следующий прием в Зал начнется не ранее осени следующего года. Правда, существует вероятность, что за этот период фанатам все же удастся побывать на выступлениях кумиров.

В 2019 г. честь попасть в Зал славы выпала: The Cure, "Деф Леппард", Janet Jackson, Stevie Nicks, "Радиохед", "Рокси Мьюзик" и "Зомбиз". Награждение прошло в конце марта в Нью-Йорке.

Подведем итоги

Именно так проходил прием в Зал славы рок-н-ролла в таком странном и тяжелом для всех 2020 г. Пусть и не состоялось фееричное шоу, но фанаты смогли видеть, хоть и в формате видеозаписи, лица своих любимчиков. Мероприятие не прекращает на этом свое существование, и в 2021 году в зал великих талантов войдут те, кто не прошел в ноябре. А сейчас всем меломанам нужно верить, что ситуация изменится к лучшему, а также ожидать в следующем году новых концертов.

Комментарии