Здесь девочки выходят замуж за Солнце и нет ни единой вдовы: необычные брачные традиции непальського племени

Даже в современном мире, когда все пользуются благами цивилизации и мало помалу забывают древние традиции предков, существуют племена, которые вопреки всему пытаются сохранить свою аутентичность. К примеру, народ, проживающий в Непале, все еще придерживается старинных традиций бракосочетания. На этой земле каждая женщина обязана вступать в брак 3 раза в жизни, но только один из них она может выйти за мужчину.

Три брака

Несмотря на все протесты феминисток, каждая женщина хочет красивой сказки, когда выходишь замуж раз и навсегда, пока смерть не разлучит вас. Правда, это не всегда получается, и очень часто женщины вступают в брак во второй, третий или десятый раз. При этом они чувствуют свою вину, ведь их с детства учили, что брак - это на всю жизнь. Ну, это у нас так, а вот в Непале есть место, где каждая женщина обязана вступить в брак минимум три раза.

Этой странной традиции придерживаются представители народа невари (неварцы), которые проживают в Катманду. В настоящее время их численность становит около 100 тысяч человек. В основном они зарабатывают на том, что выращивают домашних животных и ведут активную торговлю с Тибетом. Стоит отметить, что с древних времен и до наших дней в этом племени не было ни единой вдовы.

Ритуал

Неварский ритуал "Три замужества" называется "Эхи, ихи" или "Бел Бибах". Девушке придется жениться три раза, но не с тремя мужчинами, как можно изначально подумать. Первый раз они выходят замуж за фрукт, второй раз - за Солнце и только третий раз - за мужчину, если, конечно, хотят.

Первый муж - фрукт

В первом браке девочке придется взять в мужья баиль. Это плод с твердой оболочкой, но внутри очень мягкий и ароматный. Неварцы верят, что баиль является символом богини Вишну, а некоторые считают, что фрукт символизирует Сувам Кумара, сына Шивы. Из-за того что плоды имеют твердую оболочку, неварцы верят, что они олицетворяют "вечный брак".

Когда девочка выходит замуж за баиль, даже если "муж" случайно теряется или портится, она все равно не считается вдовой, ведь Бог, которого символизирует фрукт, бессмертен. Для церемонии выбирают самый красивый плод, но девочке его до "брака" не показывают.

Второй муж - Солнце

После "свадьбы" с фруктом баиль, девушке предстоит пережить еще одно бракосочетание, спустя несколько лет. Новоиспеченных "жен" помещают в темное место, куда не попадают солнечные лучи, на 11 дней. В это время им нельзя ни с кем разговаривать, кроме первого "мужа", а еду им приносят самые старые женщины семьи. На 12-й день девушка покидает свою темницу, и ее выдают замуж за Солнце.

Ранний брак

Девочки-неварцы вступают в первый брак в юном возрасте: в 5-10 лет. Второй происходит несколько позже - когда им исполняется 12 лет. Время бракосочетания обычно рассчитывают, исходя из физических характеристик девушки. Так как нельзя, чтобы у юной леди наступила менструация, пока она сидит в пещере, дожидаясь второго мужа. Изначально до этих двух браков девушек называли "кумарис", а позже стали звать "парвати".

Настоящий муж

После этих двух браков девушке уже разрешается жениться на человеке: будь то мужчина, которого она любит, или парень, который приглянулся ее семье. Стоит отметить, что общественность не настаивает на появлении третьего мужа, ведь девушка уже и так дважды в браке. Кроме того, если женщина окажется несчастной в замужестве, она может спокойно оставить своего супруга, и никто не будет считать ее разведенной. Если же муж внезапно умрет от несчастного случая или болезни, то женщина должна положить рядом с его могилой фрукт баиль, чтобы снова выйти замуж, если когда-то захочет.

Благодаря этому обычаю женщины этого племени живут намного счастливее, чем в некоторых развитых странах, ведь нет никакого социального давления на необходимость брака и никаких предрассудков в отношении вдов и разведенных женщин.

Комментарии