"Святой Сила добавит мужику силы" - во что еще верили и что делали наши предки 12 августа, в Силин день

Двенадцатого августа все православные почитали память апостолов Силуана и Силоса. Считается, что в этот день добавляется мужская сила. Но мало кто знает, в какие приметы, связанные с этим днем, верили наши предки и что они делали в этот Силин день.

История праздника

По церковному календарю 12 августа весь мир почитал святых апостолов от 70 Силуана и Силу, а также учеников великого Спасителя Андроника, Епенета и Крискента. Они служили верой и правдой, проповедуя христианскую веру и обличая инакомыслящих. В народном календаре праздник изменил свое название и стал именоваться Силиным днем.

Известно, что апостол Сила в Иерусалимском храме занимал главенствующий сан. Когда же прошло в столице Соборование, на котором рассматривались и вопросы того, как христиане, принявшие веру, должны были соблюдать все основы религии, то Силу вместе с Иудой и другими направили в Антиохию, чтобы они разъясняли всем соборное послание.

В том соборном писании говорилось о том, что христиане, которые ранее были язычниками, не должны проливать кровь, совершать блуд и обязаны воздерживаться от приношения жертв. После выполнения этого поручения Иуда решил вернуться в Иерусалим, а Сила остался рядом с апостолом. Они продолжили свой путь и посетили многие страны и города с проповедями. Так, были в Сирии, Македонии, Киликии и Филиппах.

Но уже в последнем городе праведники толпой набросились на них и, схватив и обвинив в смуте, сначала избили палками, а затем заключили в темницу. Ночью в Филиппах произошло землетрясение, стены обрушились, и Сила с Павлом смогли выйти на свободу.

Охранник видел это чудо и уверовал в Христа и его учение. Он привел их в свой дом, дал им возможность помыться и дал чистую одежду. После этого последователи Иисуса опять отправились в путь, приобретая все больше сторонников. Когда же они прибыли в Коринф, то Силу поставили в местном храме архиереем. Много еще чудес он совершил, а затем умер.

Святой Силуан также проповедовал Божие слова, а после долгого служения стал архиереем. Ради Всевышнего он смог пережить много страданий, а в Солуни он скончался.

Сила и Силуан стали святыми, которых почитали на Руси. Им воспевали молитвы, когда работали в поле или дома. Они считались защитой для того, чтобы собрать хороший урожай или посеять озимые. Существуют свои традиции и приметы этого дня. А также существуют и определенные правила того, как отмечается этот праздник на Руси.

Как отмечали на Руси этот праздник

Всегда на Руси верили в то, что накануне этого праздника любое растение приобретает чудодейственную силу, поэтому знахари в это время и отправлялись в лес. Чаще всего собирали лопух, который издавна считался сильнейшим оберегом, притягивавшим счастье и удачу. Лопуховый сбор обычно ставили либо возле ворот во дворе, либо же в доме возле внутренней стороны дверей. Это делалось для того, чтобы отпугнуть злых гостей.

Многие женщины в этот день отправлялись на поиски свежей осины, из которой делали веники для бани. Считалось, что такие банные веники были способны выгнать нечистую силу. Также считалось, что в этот день созревала ежевика и начинался сев озимых.

Обычно в этот день никогда не было хорошей погоды, всегда было прохладно и даже пасмурно. Считалось также, что эти святые помогают земледельцам. По обычаям, всегда в этот день на пашню выходил самый пожилой крестьянин и потом уже к нему присоединялись остальные земледельцы. А вот пчеловоды молили в этот день о том, чтобы пчелы были здоровые и был хороший урожай меда.

Народные приметы

В народе существовали и свои приметы, которые давали прогноз на многое. Так, считалось, что если в этот день есть ветер или дождь, то непогода надолго затянется. Если к двенадцатому августа поспело много рябины, то осень наступит рано, а зима будет довольно морозной.

Если же в этот день будет тепло и сухо, то это предвестник того, что будет большой урожай грибов. Если уже в этот день полетели паутинки, то хорошая погода продлится еще долго.

Комментарии