По мнению Петра Мамонова, сострадать другим легче, чем радоваться за них

Петра Мамонова знают как основателя и лидера андеграундной музыкальной группы "Звуки Му". Поэт, музыкант и актер ушел из жизни 15 июля 2021 года, не справившись с осложнениями от коронавирусной инфекции. Ему было 70 лет. Почитатели его таланта вспоминают Петра Мамонова теплыми словами. После себя он оставил великое наследие, в том числе и мудрые жизненные высказывания.

О сострадании и радости

Однажды музыкант отметил, что сострадать другим люди умеют, а вот радоваться чужому счастью способен не каждый:

Испытывать сострадание — это мы еще умеем. Можем посочувствовать тому, кто безрукий. А вот попробуйте сорадоваться. У меня сосед дом построил. Была халупа, а он туда труды вложил, башенки сделал. У нас обычно как: да чтоб у тебя все обвалилось. А я радуюсь. Местность-то украсилась. И хорошо, пусть. Говорю: «Герман, какой у тебя дом прекрасный!» А человеку же мало чего надо. «Да?» — спрашивает. И плачет.

В чем-то Петр Мамонов был прав. Это ведь так легко посочувствовать другому, просто поставив себя на его место. Но вот порадоваться за чужие успехи, особенно когда у тебя жизнь идет кувырком - настоящий подвиг.

Зависть и гордыня

Многим людям очень сложно переносить чужие успехи, не испытывая при этом зависти и чувства собственной ущербности. Обычно в этом виноваты сильно выраженная гордыня и нарциссические черты характера.

Когда у кого-то все хорошо, человек, находящийся рядом с ним, начинает чувствовать неудовлетворенность. Ему кажется, что везунчик отнимает у него удачу, таланты и право счастье. Будто его, никчемного, вытесняют из этого мира, отнимая возможности и перспективы.

Вот только люди в социуме - это не сообщающиеся сосуды, которые взаимодействуют по принципу, если у кого-то прибыло, то у меня убыло. Несмотря на чужие успехи, каждый из нас остается при своем.

Как избавиться от зависти

Советы, которыми сегодня пестрят страницы Интернета, повторяются из статьи в статью. Чтобы перестать завидовать, нужно научиться благодарить, жить полной жизнью, радоваться за других и т. д. Обычно они работают, если идут в комплекте с хорошим психологом, который к этим рекомендациям дает действенные, практические советы.

Чтобы избавиться от этого чувства, нужно всего три вещи:

  1. Сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним. Нужно поставить себе цель (пусть даже это будет что-то незначительное) и начинать к ней двигаться, с каждым шагом фиксируя свои успехи. Тогда не возникнет чувства неудовлетворенности от чужих успехов, будет только гордость за свои.
  2. Перестать вестись на уловки маркетологов. Сегодня проблема с завистью обострилась на фоне агрессивной рекламы, из которой нам вещают, каким должен быть успешный человек. Единственное, что должен человек, - это быть счастливым. Все остальное - реклама, которая заставляет нас покупать.
  3. Быть щедрым. Неожиданно, но это так. Помогая кому-то (не для галочки, а искренне), человек начинает испытывать эмоциональное удовлетворение: банальную радость от своего существования. Чужие успехи его уже не огорчают.

Сорадоваться ближнему своему не всегда просто, но у Петра Мамонова это получалось. Может стоит взять с него пример?

Комментарии