Это шоу проходило еще до появления лампочки: чем привлекает Вестминстерская выставка собак в США

Очередная Вестминстерская выставка собак, которая является одной из наиболее престижных в США, прошла с 11 по 13 июня. Ее победителем стал Васаби - так зовут собаку породы пекинес. На втором месте - уиппет, кличка которого Бурбон. Данная выставка проводится в Соединенных Штатах подряд уже 145 лет. Впервые она состоялась в 1877 году, 8 мая, то есть еще до того, как произошла выдача патента Томасу Эдисону на изобретение электрической лампочки (20.12.1879 г.).

Место выставки изменили из-за коронавируса

В этом году шоу проводилось в поместье Линдхерст, в Тарритауне, пригороде Гринберга (штат Нью-Йорк, США). Ранее оно не выходило за пределы Медисон-сквер-гарден, находящегося в городе Нью-Йорке. Причина переноса - меры безопасности, связанные с пандемией коронавируса. Собаки, принимавшие участие в соревнованиях, были разделены на семь категорий. Речь идет о псах:

  • подружейных;
  • гончих;
  • пастушьих;
  • служебных;
  • терьерах;
  • комнатно-декоративных;
  • неспортивных.

Затем состязание проводилось среди финалистов за титул лучшего из лучших. Общее число участников конкурса - 2,5 тысячи собак.

Победитель Васаби - внук победителя

В этом году лучшей собакой Америки стал пекинес. Дэвид Фицпатрик, его владелец, признался, что подобного успеха не ожидал, но особенно и не удивился. Он отметил, что его пес очень спокоен и даже хладнокровен. Эта порода вообще уравновешена и отличается королевским величием. Когда Васаби появляется на ринге, он уверен в себе и знает, как себя вести.

Всего на Вестминстерской выставке собак победителями были пять пекинесов, включая Васаби. Гейл Миллер Бишер, являющийся директором Вестминстерского клуба собаководов, сообщил, что Дэвид Фицпатрик уже второй раз побеждает с пекинесом. Дело в том, что на шоу 2012 года лучшим был дедушка Васаби по кличке Малахи.

Из истории выставки

Вестминстерская собачья выставка относится к старейшим спортивным мероприятиям Америки. Ее проводит Вестминстер Кеннел Клаб (WKC) под патронажем Американского клуба собаководства. История шоу восходит к 1877 году, когда в баре отеля "Вестминстер" собирались любители сеттеров с пойнтерами. Они проводили время за выпивкой и беседами, о своих четвероногих друзьях в том числе. Их желание популяризировать разведение собак и стало толчком к созданию клуба. Он был назван в честь полюбившегося бара.

Впервые выставку провели в Саду Гилмора в 1877 году, с 8 по 10 мая, при участии 1201 собаки. Она имела большой успех, и в следующем году был добавлен еще один день, которым стало 11 мая. Местом проведения стал Медисон-сквер-гарден. Там шоу теперь проводится всегда, за редким исключением.

По сообщению владельцев Вестминстерского клуба, выставка пережила множество событий. Речь идет о трех реконструкциях Медисон-сквер-гарден, ураганах, перебоях с электричеством, Великой депрессии, двух мировых войнах, забастовках паромщиков. В 1888-м шоу передвинули с мая на февраль.

Логотип клуба представляет собой изображение пойнтера по кличке Сенсация. В 1875 году он стал чемпионом Великобритании, откуда его перевезли в США. У него было отличное тело и великолепная голова. Этого пса завезли в Америку с целью племенного разведения, и в связи с этим его выставочная карьера была непродолжительной. Среди нескольких фотографий этой великолепной собаки выбрали одну, сделав логотипом клуба.

Комментарии