Вестернизация: почему не стоит подражать западному образу жизни

Быстрое развитие технологий ускорило процесс вестернизации в различных странах мира, в том числе в Азии и в Восточной Европе. Такая экспансия западной культуры может осуществляться через фильмы и песни, западные товары и навязанные ценности. К сожалению, этот процесс способствует уничтожению культур и обычаев коренных народов.

Большинство людей часто думают, что вестернизация и модернизация - это одно и то же, но на самом деле это разные понятия. Модернизация — это скорее изменение образа мышления, который становится более рациональным и практичным, а вестернизация — это процесс имитации западной культуры.

Что такое вестернизация

Вестернизация — это применение западноевропейской или американской культуры всеми людьми в мире, будь то в области политики, техники, права, образа жизни. Запад и Америка считаются развитыми странами, поэтому многие люди думают, что следует как можно скорее перенимать такой образ жизни. Все это ведет к потере корней, собственных традиций и своей культуры. Люди и нации теряют свою самобытность, страны становятся похожими одна на другую.

Узнаваемые черты и характеристики вестернизации

Людей, подвергшихся вестернизации, легко определить по их поведению в обществе.

Характерными чертами таких людей, подвергшихся вестернизации, являются следующие:

  • предпочитают покупать товары из-за границы;
  • у них отмечается распущенность в сексуальном поведении;
  • могут критиковать традиционные устои и принятые в обществе нормы поведения;
  • заметны изменения в одежде, общении и социальных отношениях, которые имитируют привычки западных стран;
  • они могут следовать образу жизни западного общества, употребляя спиртные напитки и наркотики;
  • предпочитают фаст-фуд или нездоровую пищу.

Факторы формирования вестернизации

Вестернизация не происходит мгновенно, этому способствуют несколько основных факторов. Причем в последние годы отмечается существенное ускорение такой вестернизации, что объясняется пагубным влиянием на человека социальных сетей.

На формирование вестернизации влияют следующие факторы:

  • Потребительский характер общества по отношению к иностранным продуктам.
  • Люди просто не могут жить без импортных вещей: одежды, телефонов, машин и техники. То же самое относится к фастфуду, вредная пища вытесняет традиционную кухню.
  • Развитие технологий и информации. Новые технологии появляются сегодня едва ли не каждый день. Благодаря технологиям мы можем легко получать различную информацию из разных частей мира. Появление социальных сетей также способствовало распространению популярности западного образа жизни.
  • Недостаточная осведомленность общественности о вестернизации.

Конечно, не вся западная культура несет исключительно вред. Все зависит от понимания людьми положительных и отрицательных последствий вестернизации. При этом все же не следует позволять другим культурам и западному образу жизни уничтожать самобытные традиции своей страны.

Положительное влияние вестернизации

В определенных сферах жизни может отмечаться положительное влияние вестернизации.

К таким положительным моментам относят следующее:

  • С точки зрения технологий вестернизация может дать существенный толчок развитию общества.
  • Вестернизация является мотивацией к лучшей и продвинутой жизни, чтобы не отставать от других стран.
  • Это прекрасная возможность представить другим странам свое культурное разнообразие.

Негативное влияние вестернизации

Вестернизация также имеет отрицательное влияние, о котором люди редко задумываются.

К негативным последствиям относят следующее:

  • Если рассматривать ситуацию с точки зрения образа жизни, то в результате такой вестернизации люди становятся потребителями, стремясь получить от жизни все возможное. Многие склонны подражать образу жизни западных людей, не понимая, что такое отношение не соответствует культуре страны.
  • Если посмотреть на ситуацию с социальной точки зрения, то многие страны, которые подвержены вестернизации, находятся под влиянием западной культуры. Подобный социальный стиль жизни приводит к девиантному поведению и распущенности, часто не соответствуя нормам, принятым в той или иной стране.
  • Из-за вестернизации отмечается маргинализация культуры коренных народов различных стран мира. Это самый большой недостаток такого поклонения западному образу жизни.

Как преодолеть влияние вестернизации

Влияние западной культуры приводит к потере своей национальной идентичности, поэтому не нужно слепо следовать за навязанными чужими идеалами, а брать что-то хорошее и отказываться от плохого.

Чтобы преодолеть пагубное влияние вестернизации в жизни, необходимо:

  • Не копировать иностранную культуру, которая часто не соответствует правилам и нормам, принятым в другой стране.
  • Воспитывать подрастающее поколение в патриотизме и любви к родине.
  • По возможности следует отдавать предпочтение местным товарам, а не импортным, которые зачастую хуже отечественной продукции.
  • Держаться подальше от слишком свободной и распущенной западной культуры.

Такие простые рекомендации позволят избежать пагубного влияния вестернизации, при этом человек будет современным в своих взглядах, он хорошо разбирается в жизни и полностью подготовлен к встрече с реальностью. Крайне важно сохранить самобытность каждой отдельной нации и культуры, а не копировать все на западе. В последнем случае человек потеряет свою индивидуальность, свою культуру и историю.

Комментарии