Плохие дороги, лучше Москвы: стоит ли переезжать в Смоленск - отзывы местных

Смоленск - город боевой славы, стоит на берегу Днепра. Несмотря на то что город находится не так далеко от Москвы, всего в каких-то 400 км, но отличается значительно. Если вы рассматриваете город для переезда, не рубите сплеча. Обязательно познакомьтесь со всеми отзывами, если есть возможность, съездите поживите там пару месяцев. Только так вы сможете получить полное представление о месте, в которое собираетесь переехать.

Общая атмосфера

Смоленск - очень древний город. Здесь множество достопримечательностей, старинных зданий, которые охраняются государством, памятников культуры и архитектуры. Летом город принимает большое количество туристов, которые с большим удовольствием гуляют по интересным местам, спускаются на берег Днепра, наслаждаются зелеными парками. В основном все интересные места сосредоточены, как и в любом другом городе, в центре. Романтика витает в воздухе, население ведет спокойную, размеренную жизнь. Психологическое состояние людей однозначно лучше, чем в Москве.

Инфраструктура

Полноценная жизнь города в первую очередь зависит от инфраструктуры, прежде всего общественного транспорта и состояния дорог. Дороги в Смоленске не отличаются от сельских, по словам местных жителей и гостей города. Яма на яме, асфальт много лет не менялся, коммунальные службы практически ничего не делают, разве что в критических ситуациях.

Общественный транспорт ходит очень плохо, нестабильно, следить за расписанием автобусов и троллейбусов бесполезно, особенно в плохую погоду или зимой. Стоимость проезда не превышает 15 рублей - это огромный плюс, ведь жители, например, столицы давно платят за разовый поезд больше 60 рублей. Автопарк старый, салоны не отапливаются. В некоторых районах до сих пор ездят маршрутки, как в девяностых.

По словам людей, которые прожили некоторое время в Смоленске, город очень грязный. Повсюду лежит мусор, городские урны не убирают по несколько дней, иногда встречаются горящие мусорки из-за неосторожно брошенного окурка.

Работа и зарплата

Что касается уровня жизни, то здесь у многих тоже назревают вопросы. Уровень жизни можно назвать средним, потому что как такового социального развития тут нет. Большинство жителей города работает на заводах. Самыми престижными, стабильными являются электроламповый завод, фабрика по выпуску бриллиантов и эксклюзивных изделий "Кристалл", трикотажная фабрика "Твое". Правда, на такие предприятия трудно устроиться из-за отличных условий труда и высоких зарплат. Например, токарь-расточник получает около 54 тысяч рублей. Хорошие деньги платят на железнодорожных предприятиях. В крупные торговые сети также требуются сотрудники на постоянной основе.

Вакансий на бирже труда очень много: продавцы на рынок, консультанты в салоны красоты и магазины косметики, водители общественного транспорта и такси, рабочие на стройку, медсестры.

Можно организовать собственный бизнес, если силы и желание. В целом город большинство местных жителей оценивает как флегматичный.

Экология

Экология в Смоленске довольно плохая, хотя город расположен на берегу реки и, казалось бы, воздух должен быть свежим, а пляжи - чистыми. Да, но не во всех районах. В городе много промышленных предприятий, которые работают круглосуточно. Часто можно почувствовать запах аммиака, который выпускают из труб местной теплоэлектростанции.

Река тоже приносит проблемы. Весной неукрепленные берега размываются, происходит подтопление не только дачных участков, но и некоторых промышленных зон. Берега не оборудованы для общественного отдыха и тем более для отдыха с детьми. Тут часто идут дожди, воздух очень влажный, поэтому, если вы, скажем, выросли в резко-континентальном климате, вам здесь будет трудно. Это минусы.

Но все минусы перекрывает один большой плюс. Все-таки в Смоленске очень много зелени, цветов, деревьев, весной и летом поля цветут пышным ковром. Если хочется подышать полной грудью, лучше отправиться за город, когда погода позволяет.

Покупки и развлечения

Особо пойти некуда, основные современные развлечения сосредоточены в торгово-развлекательных центрах. Тут и покупки, и кинотеатры, детские тематические мероприятия. Гулять по красивым историческим местам города можно только летом, зимой очень серо и грязно. Жизнь ключом не бьет, но люди, предпочитающие размеренность и покой, такому темпу жизни будут только рады.

В целом, если вы, скажем, живете в небольшом поселке, а в мегаполис переезжать боитесь, вам Смоленск понравится. Но если вы жили в крупном городе, вы уже не сможете привыкнуть к отсутствию элементарных условий вроде мусорных баков на каждом шагу или ежеминутно подходящего к остановке общественного транспорта.

Комментарии