Россиянам решили упростить процедуру возврата похищенных кибермошенниками средств

На фоне разрастающегося с каждым днем телефонного и интернет-мошенничества, жертвами которого становится все больше граждан, государство планирует сделать серьезный шаг, направленный на возврат похищенных средств. И некоторые меры уже приняты.

Вернуть похищенное будет проще

Несмотря на то что мошенники используют изощренные схемы, все же отследить цифровые следы можно. И, как следствие, похищенные средства можно вернуть.

Сейчас в разработке находится законопроект, который даст возможность заблокировать сомнительные транзакции, если человек, которого обманули обратится с соответствующим заявлением в финансовую структуру.

По статистике, мошенники снимают украденные средства в половине случаев сразу же, 47 % - в течение нескольких часов и только 3 % - в течение суток. Новая законодательная инициатива позволит установить блокировку денежных средств при сомнительных переводах на срок до 25 дней, что даст возможность отследить всю преступную цепочку, а также вернуть деньги пострадавшему.

Обман от преступников настолько убедителен, что доверчивые люди почти в трети случаев сами переводили на указанные мошенниками счета деньги, столько же преступлений приходится и на передачу конфиденциальных банковских данных - номеров карт и кодов мошенникам.

Комментарии