Проблемы межкультурных отношений: 5 способов сделать жизнь комфортнее

Все люди разные, поэтому не всегда нам удается найти общий язык и построить хорошие отношения. У каждого из нас свои религиозные и политические взгляды, а также культурные предпочтения. На фоне расхождений во мнении и вкусах часто возникают конфликты и словесные баталии.

Если люди растут в одной социальной среде, то, как правило, у них много общего. Но как быть, если друзья или влюбленные из разных социальных прослоек или других стран? В этом случае их повседневная жизнь будет отличаться во всех проявлениях, в частности и культурных. Любые разногласия ставят под удар комфорт в отношениях. Как им противостоять и стоит ли это вообще делать?

Нормы в общении и знакомстве ради отношений различны

Разные культуры могут предполагать различные варианты взаимоотношений между людьми. Например, для одних вполне нормальным является секс в первый же день знакомства, а для других это же считается запретным. Привычки и понятия, заложенные в нас с самого детства, могут становиться причиной для разногласий. В результате этого между партнерами начинается давление, которое с каждым днем лишь нарастает. Такие отношения никого не могут сделать счастливыми.

Чтобы построить в будущем крепкую семью, муж и жена должны быть честны друг с другом и уметь идти на уступки. Это позволит избежать стрессовых ситуаций и возвести прочный фундамент для дальнейшего развития. Чем раньше вы начнете заниматься основной сферой знакомств и выделите общие нормы, тем лучше.

Ожидания и реальность

Вступая в любые отношения, будь то дружба или любовь, каждый человек что-то ждет от них. Как показывает практика, в большинстве случаев ожидания оказываются завышенными, что сильно влияет на общение между людьми. Реальность такова, что при попытке объединить две культуры начинается конфронтация ценностей, что создает дополнительный стресс. Из-за этого в умах людей зарождаются страхи и сомнения, негативно влияющие на первые впечатления от отношений. На фоне этого люди могут начинать бредить. Они перестают думать о счастье, а сами создают себе проблемы.

Проблема не оправдавшихся ожиданий и реальности рано или поздно приводит к информационной перегрузке. Со временем вы начнете подвергать сомнениям абсолютно все, в том числе и сами отношения. Чтобы избежать ненужных разногласий, необходимо научиться общаться быстро и по сути.

Понимание культур

Межкультурные отношения не всегда предполагают недопонимание между людьми, однако и таковое имеет место быть. Намного проще, если вы и ваш партнер разговариваете на одном языке, но как быть в случае языкового барьера? Полагаться лишь на физические изменения и вербальные проявления не слишком рационально, ведь в этом случае недопонимание будет только увеличиваться.

Психологи советуют выделить общие черты у культурных предпочтений и сконцентрироваться на них, а любые различия попросту отбросить в сторону. При этом важно научиться смотреть на вторую половинку не только как на полового партнера, но и на личность. У каждого человека есть своя точка зрения на те или иные вещи, которую нужно уважать. То, что хорошо для вас, может быть неприемлемым для другого, и это вполне нормально. Научитесь думать не только о себе, но и об окружающих, и все будет хорошо.

Придерживайтесь баланса во всем

Вступая в межкультурные отношения, вы столкнетесь с другими традициями, гастрономическими предпочтениями и, возможно, даже религией. Особенно часто споры начинаются из-за еды, ведь она является одной из основных жизненно важных человеческих необходимостей. В каждой стране собственная культура и кухня, наполненная различными вкусами, ароматами и текстурами.

Например, вы можете не любить острую пищу, а ваш партнер будет от нее без ума. Но это ведь не повод прерывать отношения и не общаться с человеком? Прежде чем делать какие-либо выводы, постарайтесь сперва попробовать новое блюдо, а уже потом принимать о нем решение. Если оно действительно покажется вам слишком экзотичным, то спокойно объясните это своему партнеру.

Придерживаться баланса важно во всех аспектах взаимоотношений. Найти компромисс можно не только в кулинарии, но и в культурных разногласиях. При этом подразумевается, что нужно стараться не подстроить человека под себя, а найти точки соприкосновения.

Планирование будущего на несколько лет вперед

Большинство людей устраивает текущее положение дел, поэтому они не задумываются о том, что будет дальше. Однако семейная жизнь предполагает тщательное планирование. Особенно это важно при различном культурном воспитании. Вы неоднократно будете сталкиваться со сложным выбором: где жить, на какую работу устроиться, как управлять финансами и многое другое. В различных культурах к этим вопросам относятся по-разному. Чтобы избежать ругни и конфликтов, необходимо обсуждать все насущные проблемы и принимать совместные решения, планируя совместную жизнь наперед.

Комментарии