Цветы, пара русских слов и помощь с сумками: иностранцы делятся советами, как понравиться русской теще

Если вы встречаетесь с русским человеком, в конце концов наступит момент, когда он захочет, чтобы вы встретились с его родителями. Важно знать, что одобрение семьи имеет решающее значение для многих россиян, и одобрение матери особенно важно. К счастью, вы можете использовать определенную тактику, которая максимально увеличит вероятность того, что мать вашего значимого друга найдет в вас хорошие черты, поэтому одобрит союз с дочерью. Вот небольшое руководство от иностранцев о том, как понравиться потенциальной теще.

Выучить русский язык

Конечно, это звучит как непосильная задача, но вы должны понимать, что вам необязательно учить все и сразу, для начала обойдитесь каким-то фразами приветствия. Если вы будете хоть немного реагировать на общение с вами, то соответственно русский человек это примет как проявление вежливости, что повлияет на его оценку. Вы можете не понимать, что вам объясняет человек, но сам факт того, что вы заинтересованы, при этом реагируете фразами вроде "Спасибо", "Извините", "Как у вас дела?", поднимет вас в глазах русского человека. Поэтому будьте подготовленными перед тем, как прийти в семью своей девушки. Обычное молчание и непонимание в глазах никто не сочтет интересным. Соответственно, реакция будет негативной.

Не совершайте этой ошибки. Даже если мать вашей второй половинки говорит по-английски, прилагая усилия, чтобы научить вас общаться на ее родном языке, вы получите огромное количество бонусных баллов. Учитесь - действительно учитесь, запоминайте и совершенствуйтесь в самых основах, и делайте все возможное, чтобы запомнить немного больше. Поверьте мне, это будет стоить усилий.

Принести цветы

Как обычно при входе в любой семейный дом в России, ожидается, что посетитель (мужчина или женщина) принесет цветы для хозяйки дома. К счастью, в России повсюду стоят цветочные лавки (многие даже открыты 24 часа в сутки), поэтому не составит труда найти место, где можно взять небольшой букет. Это не должно быть экстравагантным, но это должно быть приятно. Попросите продавца собрать его для вас, если вы ничего не знаете о цветочных композициях. Такой жест прекрасно скроет неловкость при знакомстве, а также откроет вас с положительной стороны для семьи девушки или парня.

Для мужчин: будь джентльменом

Следуйте стандартным правилам вежливости и добавьте столько традиционного джентельменства, сколько сможете. Это означает (конечно) открывание дверей, отодвигание стульев, терпеливое ожидание, пока все не пригласят начать трапезу. Но это также означает, что вы всегда должны носить как можно больше женского багажа, сумок с покупками и всего, кроме дамских сумочек, без необходимости вас об этом просить. Не носите женские сумочки, потому что это моветон.

Подобные ошибки часто допускают многие иностранцы. На это сразу же реагирует семья, так как начинает думать, что молодой человек не воспитан. Например, если вы выехали из аэропорта со своей девушкой, не спрашивайте о том, тяжело ли ей, можно ли понести одну из сумок, просто делайте это. Если вы заявитесь в семейный дом подруги с довольным лицом, а она при этом будет тащить даже маленькую сумку сама, то это сразу отразиться на общей оценке родителей. Будьте внимательны к таким мелочам, реагируйте быстро, чтобы в глазах родителей девушки выглядеть хорошим мужчиной, который воспитан и знает все тонкости русской души.

Для женщин: будь леди

Точно так же женщины должны быть леди в семейном доме в России. Это означает, что нужно выглядеть опрятной и собранной (как обычно делают русские женщины), но это также означает помощь в приготовлении пищи и уборке. Это обычно принимает форму чуть менее прямолинейного поступка, чем в случае парней, описанном выше. Женщина должна настойчиво предлагать помощь, даже если хозяйка улыбается и отнекивается. Многие женщины в России, в частности мамы, так поступают, чтобы проверить будущую невестку на "вшивость", поэтому будьте тверды в этом решении, но не слишком напирайте.

Иметь ввиду

Помимо того что вы должны быть дружелюбны, вежливы и общительны, ключ к тому, чтобы произвести впечатление на русскую маму или бабушку, заключается в том, чтобы притвориться, что вы вернулись на 50 лет назад. Как бы глупо это ни звучало, и как бы многие современные российские женщины не признавали это правдой, - чем больше вы сможете сыграть свою традиционную гендерную роль, тем лучше вас воспримут. Интересуйтесь, ведите светскую беседу, если есть возможность, будьте галантным и внимательным.

Комментарии