Новое исследование: женщины реже встречаются с мужчинами, которые позируют с кошками в своих профилях знакомств

Новое исследование ученых из Университета штата Колорадо доказывает, что девушки с меньшей вероятностью будут заводить знакомства с парнями, если те в ​​своих профилях знакомств позируют с кошками. Казалось бы, должно быть наоборот…

Загадки женской логики

Ах, не поймешь этих женщин. Они страстно любят кошек, но не воспринимают всерьез парней, если те также жмякают милое существо. Что это - ревность, зависть, не поддающаяся анализу женская логика?

К счастью, ученые расставили все по своим местам, проведя исследование на этот счет. Оказывается, мужчины, держащие кошек, рассматриваются женщинами как менее мужественные и более невротичные. Следовательно, они меньше подходят для свиданий. По крайней мере, так пишут специалисты.

Что говорит наука

Исследователи показали 708 девушкам в возрасте от 18 до 24 лет фотографии двоих мужчин. На одних они позировали с кошкой, а на других – без животных.

Затем дам попросили оценить парней по нескольким признакам, включая личное восприятие, мужественность или, наоборот, женственность. А также спросили, стали ли бы они с ними встречаться. Если да, то как долго. Также участниц опроса попросили идентифицировать себя как "кошатниц" или "собачниц".

Когда дамам демонстрировали фотографию парня без кошки, около 38% девушек не исключили мимолетного знакомства, а 37% и вовсе задумались бы о серьезных отношениях с ним. Однако когда было показано изображение того же мужчины, держащего кошку, общий процент желающих познакомиться снизился до 33%.

Мужик ты или не мужик

Ученые предполагают, что решения женщин, вероятно, являются следствием культурных стереотипов о владельцах собак и кошек.

«Важно отметить, что на результаты исследования повлияло то, идентифицировала женщина-зритель себя как "собаку" или как "кошку". В западной культуре мужчин, любящих кошек, считают менее мужественными. Скорее всего, большинство гетеросексуальных женщин в выбранной исследователями возрастной группе отдают культурное предпочтение парням-собачникам», - говорится в исследовании.

По словам ученых, женщины предпочитают мужчин с "сильными" генами, которые часто определяются более мужественными чертами. Тогда становится понятно, почему присутствие кошки снижает восприятие мужественности.

Кстати, полученные данные опровергли первоначальную гипотезу исследователей, которая гласила, что мужчины, позирующие с кошками, будут считаться более привлекательными и желательными для краткосрочных свиданий, чем те, которые запечатлены на снимке в одиночестве.

Комментарии