Забудьте о его возрасте: как девушке понравиться мужчине старше нее

По тем или иным причинам некоторые девушки и женщины предпочитают мужчин постарше. Однако иногда у юных особ женского пола возникает беспокойство: а смогут ли они понравиться зрелому человеку, который более опытен и искушен в отношениях? Вот какие советы по этому поводу дают психологи.

Поймите, почему вам нравятся мужчины старше вас

Иногда девушкам молодые люди кажутся незрелыми и инфантильными, а вот рядом с более взрослыми мужчинами они чувствуют спокойствие и защиту. Но бывает, что девушек интересует в основном экономическая выгода от общения со зрелым, состоятельным кавалером. В таком случае психологи советуют переосмыслить ситуацию, поскольку такой вариант часто заканчивается плохо.

Будьте уверенной в себе, чтобы привлечь его внимание

Уверенность - это первый шаг к завязыванию контакта. Поздоровайтесь с ним с открытой улыбкой, представьтесь небрежно и сделайте ему комплимент. Например, обратите внимание на стильную оправу его очков.

Найдите тему, представляющую общий интерес

Такой темой может стать, например, хобби, работа, какие-то смешные школьные воспоминания. А также книги, кинофильмы, путешествия и многое другое. Если вы начнете близкое знакомство с общих интересов, это подготовит благоприятную почву для дальнейших отношений.

Не давайте ему почувствовать себя старым

Забудьте о разнице в возрасте и вообще не упоминайте о ней. Если же вы будете "нажимать" на нее, ваша первая встреча с мужчиной старше вас может стать последней.

Будьте собой

Вполне естественно, что, если вам нравится взрослый мужчина, ему может нравится более молодая партнерша. Поэтому не стоит одеваться и делать макияж таким образом, чтобы казаться старше, чем вы есть на самом деле. Самый лучший вариант - быть самой собой.

Внимательно следите за ситуацией

Некоторые взрослые мужчины ощущают себя смущенными, общаясь с юными особами. А некоторые, напротив, чувствуют себя как рыба в воде и берут инициативу в свои руки. Поэтому вам следует внимательно присмотреться к потенциальному партнеру, чтобы знать, как себя вести.

Не проявляйте инфантильность

Несмотря на то что само по себе общение с молодой привлекательной девушкой льстит самолюбию взрослого представителя сильного пола, вряд ли ему будет по душе ее инфантильность. Поэтому следует исключить всякого рода драмы и истерики.

Проявляйте честность

Если вы почувствовали интерес к потенциальному партнеру старшего возраста, не стоит пытаться изобразить равнодушие. Но в то же время не нужно быть чересчур навязчивой и откровенной.

Инициируйте легкий физический контакт

Если вы не уверены в том, что мужчина заинтересовался вами, попробуйте быть к нему чуть ближе, например погладьте его по руке или поцелуйте в щеку. Если он отреагирует на это адекватно, значит, процесс пошел.

Не допускайте соревнования

Отношения в паре должны быть равноценными. Поэтому с самого начала следует озаботиться тем, чтобы никто из партнеров не доминировал, пользуясь теми или иными преимуществами. Речь, в частности, идет о материальной и эмоциональной независимости.

Относитесь с уважением к прошлому

У мужчины, который старше вас, скорее всего, есть своя история предыдущих отношений. Возможно, что она есть и у вас, несмотря на вашу молодость. И если он рассказывает вам о бывшей жене и детях, это не должно вас расстраивать. Ведь он тем самым оказывает вам доверие.

Находите компромиссы

Во всех без исключения личных отношениях существуют противоречия, незначительные или глубокие. Но всегда нужно стремиться к компромиссам, которые помогут решить проблемы. Будучи терпимым к взрослому партнеру, избегайте разговоров и действий, напоминающих ему о разнице в возрасте.

Если он не берет на себя инициативу, сделайте это вы

Тот факт, что он старше вас, отнюдь не означает, что он будет более активным. Это, скорее, вопрос личности, чем возраста. Так что если вы заметили интерес, но он не идет дальше, то подумайте о том, чтобы взять на себя инициативу и пригласить его на свидание.

Комментарии