Мужчина - уже не атрибут счастья. Почему современные женщины давно не считают мужчин обязательным условием для счастья: объяснение

Раньше присутствие мужчины рядом с женщиной считалось высшим достижением, счастье определялось именно так: «Был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо». Сегодня ситуация изменилась, и все больше россиянок сходятся во мнении, что быть одинокой не так уж и плохо. Поговорим об аргументах в пользу жизни без мужчин.

С любой мужской работой женщина может справиться сама

Раньше мужской работой занимались исключительно мужчины. Как ни парадоксально, сильные и ловкие женщины то и дело обращались к мужчинам за помощью. Считалось отклонением от нормы то, что женщина забивает гвозди, а мужчина готовит еду или вяжет носки. Сегодня такой обмен ролями является вполне естественным, поэтому девушки научились владеть всеми необходимыми в быту инструментами, могут самостоятельно сделать ремонт, привести в порядок приусадебный участок, починить сантехнику и пр. Кто не желает этого делать, всегда может вызвать мастера, который за определенную плату выполнит необходимый объем работ. Раньше таких возможностей было намного меньше.

Может себя материально обеспечить

Если сравнивать нашу жизнь с прошлым веком, то в те времена материальное обеспечение находилось в плоскости мужской ответственности. Очень редко женщины зарабатывали больше мужчин и уж тем более крайне редко их содержали. Сегодня это происходит сплошь и рядом, поэтому такое положение не страшит представительниц прекрасного пола. Они не просто обеспечивают себя и своих близких, но и становятся богатейшими женщинами, некоторые из которых по размеру состояния могут сравниться и даже превзойти мужчин. И если дама успешна в карьере и зарабатывает много денег, найти мужчину, который мог бы сравниться с ней по статусу, будет крайне сложно, поэтому и в материальной заинтересованности также нет смысла.

Женщина предпочитает быть свободной

Некоторые женщины из прошлого не могли ступить и шагу без спроса своего избранника. Сегодня дамы не хотят быть зависимыми от настроения, характера или желаний мужчин. Они не терпят, когда их преследуют, ревнуют, сопровождают без просьбы об этом. Девушки хотят делать то, что им нравится, поэтому предпочитают свободу и независимость. Прошли те времена, когда представительницы прекрасного пола следовали за своими мужчинами и исполняли все, что им скажут (в том числе и любили свекровь, и боялись навестить свою маму). Сегодня дамы могут вообще не общаться с мамой мужа или делать это тогда, когда у них есть на то время и желание. Путешествия, поздние возвращения, посиделки с подружками, спонтанные поездки – все это привлекает некоторых девушек больше, чем преследования ревнивого мужа и необходимость перед ним отчитываться.

Имеет возможность уделять внимание своей внешности, хобби, заниматься спортом

У замужней женщины есть много обязанностей и высокая степень ответственности. Она должна быть хорошей женой, заботливой мамой, покорной невесткой, любящей дочерью, и на все эти роли часто не хватает ресурсов. Многие женщины совершенно перестают думать о себе, поскольку у них элементарно не хватает на это времени. Одинокая женщина лишена всех этих обязанностей и несет ответственность только за себя. А это ей позволяет заниматься любимым хобби, проводить достаточное количество времени в салонах, тренажерных залах. Она не теряет формы, поскольку продолжает ее поддерживать и ничто ее от этого не отвлекает. Этот факт также свидетельствует о том, что счастье женщины не ограничивается присутствием партнера.

Самостоятельно воспитывает детей

Сегодня неполных семей очень много, и дети во многих из этих семей растут достаточно счастливыми. Женщины научились самостоятельно воспитывать детей, причем отсутствие мужского воспитания не имеет негативного влияния. Если мама выбрала правильную тактику, сын или дочка вырастут достойными личностями. В отличие от них, иногда дети в полных семьях, где отец ведет себя неподобающим образом, вынуждены страдать, не получая достойного воспитания. Это еще один аргумент в пользу того, что мужчина не должен и не является сегодня самым большим счастьем для женщины (в том числе и для детей).

Сохраняет свое эмоциональное и физическое здоровье

Как много сегодня мы видим токсичных отношений, в которых мужчины ведут себя неадекватно. Они позволяют себе вещи, о которых даже не могли подумать представители сильного пола прошлых поколений. Уровень агрессии усилился, и это является неоспоримым фактом. И даже если не рассматривать выходящие за грани понимания случаи, можно сказать, что многие мужчины перестали быть обходительными и уступчивыми. В общении они не учитывают то, что перед ними женщина, а часто сами ведут себя не по-мужски (например, не держат слово, могут нагрубить или унизить и пр.).

Поэтому девушкам приходится нервничать, тревожиться, находиться в состоянии стресса. Одинокая женщина может изредка погоревать о том, что рядом с ней нет достойного мужчины, но каждый ее день будет спокойным. У нее есть возможность общаться только с теми, с кем она себя чувствует комфортно, а не подстраиваться и уж тем более бояться.

Все эти преимущества позитивно отражаются на психическом и физическом здоровье, что также является аргументом в пользу одиноким дам.

Обладает правом не следовать стереотипам

Самодостаточные женщины не обращают внимания на стереотипы, и у них есть такое право. Если раньше одинокая дама считалась несчастной, ее жалели и одновременно боялись замужние подруги, то сегодня она у многих вызывает зависть. Ей завидуют не потому, что она одна, и рядом нет мужчины, а потому, что в этом статусе и состоянии она себя чувствует вполне комфортно. И это не показушность, а искренность, поскольку девушка никому и ничего не собирается доказывать. Она просто живет и наслаждается жизнью, чувствует себя уверенно в общении с другими людьми и наедине с собой.

Вместо заключения

Преимуществом нашего времени является то, что сегодня не нужно думать о том, как произвести впечатление. Многие россиянки живут без мужчин и искренне считают себя счастливыми. Стереотип о том, что счастье может быть только с мужчиной, остался в прошлом. Именно поэтому каждый выбирает жизнь по своему усмотрению, что является хорошей новостью.

Комментарии