Сухость во рту? Какие проблемы с зубами могут возникнуть из-за холода

Осень за окном становится все более холодной, и это влияет на наше здоровье. Например, по пере похолодания повышается чувствительность зубов, а также дают о себе знать другие изменения во рту, которые могут быть даже длительными. Эксперт рассказал, какие проблемы с зубами возникают осенью и зимой и дал советы, как с этим справиться.

Трещины на зубной эмали

Ортодонт Халед Касем, основатель сети клиник в области стоматологии, говорит: «В холодные месяцы чрезмерная чувствительность зубов является обычным явлением. Когда вы начинаете каждый день вдыхать прохладный воздух, ваша зубная эмаль сжимается и снова расширяется. От этого возникают полости и трещины в них. Те, в свою очередь, обнажают дентин — слой под эмалью».

При обнажении дентина нервы раздражаются, происходят резкие приступы боли в зубах при кусании. Конечно, вы не можете изменить погоду за окном. Но вот как можно помочь зубам в это время. Доктор Касем говорит: «На улице дышите носом, это сведет к минимуму обдувание зубов холодным воздухом. Напитки пейте комнатной температуры, чтобы не подвергать зубы перепадам температуры».

Скрежет зубов

Доктор Касем сказал: «Когда погода меняется и на нас обрушиваются резкие порывы холодного воздуха, тело обычно напрягается. Это заставляет нас непроизвольно сжимать челюсти. Идет дополнительное давление на челюсть, зубы трутся друг о друга, слышится скрежет. Могут появиться даже сколы или трещины, вызывающие сильную боль».

Также доктор пояснил, что в холода защитный слой эмали вокруг зубов изнашивается быстрее. Это приводит к повышенной чувствительности и даже эрозии зубов. Специалист говорит: «Если вы любите стискивать зубы, убедитесь, что вы тепло одеваетесь, чтобы избежать шока от холодной погоды. Находясь на улице, если вы начинаете чувствовать, что ваше тело напрягается, приложите сознательные усилия, чтобы не скрипеть зубами».

Сухость во рту

Зимой в воздухе меньше влаги, и чем больше вы подвергаетесь ее воздействию, тем больше пересыхает ваш рот. Поскольку вырабатывается меньше слюны, это снижает способность вашего организма бороться с инфекциями, поскольку слюна необходима для вымывания любых бактерий и остатков пищи. Оставляя их во рту, вы можете увеличить риск развития кариеса.

Лучший вариант — периодически увлажнять рот водой комнатной температуры, чтобы смыть бактерии. В любом случае вы должны выпивать не менее двух литров воды каждый день, но чем больше воды вы потребляете, тем лучше.

Ослабление иммунной системы

Доктор Калем говорит: «Ваша иммунная система необходима для борьбы с инфекциями, но, к сожалению, с понижением температуры она ослабевает. Так же, как простуда или грипп, заболевания полости рта распространены зимой, в том числе язвы во рту. Лучший способ укрепить иммуннитет — это хорошо питаться, поддерживать физическую активность, бросить курить».

К сожалению, холодная погода может быть весьма вредной для здоровья полости рта. Но если вы будете следовать советам, тепло одеваясь, выпивая много воды, ведя здоровый образ жизни, эти проблемы не затронут вас. Берегите свои зубы в любое время года и вовремя обращайтесь к специалистам для профилактики заболеваний.

Комментарии