Самые вкусные итальянские десерты

Во время путешествия по Италии обязательно нужно осмотреть достопримечательности, которых здесь великое множество. Но это еще далеко не все.

Рай для гурманов

Нужно быть честными с самими собой: не последнее место в жизни каждого человека занимает еда. И даже если вы уже попробовали знаменитую итальянскую пасту и пиццу, для десерта место должно было остаться. Следующие 20 итальянских деликатесов никого не оставят равнодушным.

Топ-20 итальянских десертов

1. Струффоли. Шарики из теста, аппетитно хрустящие снаружи, благодаря обжарке, и воздушные внутри, покрыты медом, корицей и разноцветной посыпкой.

2. Канноли. Это сицилийский традиционный десерт, который представляет собой вафельные трубочки, наполненные рикоттой. К ней добавляют различные сиропы, марсалу или розовую воду.

3. Гранита. Это что-то среднее между мороженым, сорбетом и итальянским льдом. Иногда в нее добавляют лимонный сок, мандарины, апельсины, мяту или ягоды.

4. Трюфель. Его готовят из мороженого с жидкой шоколадной или фруктовой начинкой. Обычно содержит 2 вида мороженого, которые смешаны вручную.

5. Тирамису. Есть ли что-то такое, что не могут исправить кофейное печенье соваярди, сыр маскарпоне и шоколад?

6. Пиццелли. Это хрустящее печенье готовят из вафельного теста. Пока оно еще теплое, его можно скатать в трубочку, чтобы затем наполнить кремом.

7. Засахаренные каштаны. Каштаны, покрытые сахарным сиропом и глазурью, можно использовать как компонент при приготовлении других десертов или есть так.

8. Сфольятелла. Это пирожное из слоеного теста может быть наполнено различными кремами. В любом случае можно не сомневаться: это очень вкусно!

9. Кростата. Этот пирог наполняют фруктами или рикоттой.

10. Бискотто. Эти бисквиты часто едят, макая в кофе или чай.

11. Неаполитанское мороженое. Названное в честь Неаполя мороженое состоит из клубничной, шоколадной и ванильной частей.

12. Сабайон. Смесь яичных желтков, вина и сахара часто подается к столу в праздники.

13. Панфорте. Этот десерт подают с кофе или вином после еды. Существует очень много вариантов панфорте с орехами, фруктами и специями.

14. Панна-котта. Лакомство из сливок, сахара и ванили.

15. Бруттибони. Печенье готовят из безе и измельченных жареных орехов.

16. «Крылья ангела». Обжаренные во фритюре полоски теста часто посыпают апельсиновой цедрой.

17. Джелато. Этот десерт более полезный и не такой жирный, как обычное мороженое, благодаря чему он популярен во всем мире.

18. Бомболонас. Пончики с начинкой также известны под названием «калорийные бомбы». Наполнены они могут быть как шоколадом, так и заварным кремом и вареньем.

19. Марципановые фрукты. Если вы будете в Италии, вы обязательно увидите этот десерт. Не забудьте попробовать!

20. Кассата. Миниатюрные бисквиты, покрытые марципаном или ликером с цукатами.

Заключение

Италия - волшебная страна. Каждый, кто был здесь, никогда не забудет непередаваемую атмосферу и, конечно же, замечательную кухню. Убедитесь в этом сами!

Комментарии