Рождественский штоллен с марципаном: рецепт традиционной немецкой выпечки

Праздничная выпечка - это особое удовольствие. Вкус, настроение, атмосфера. Накануне праздника попробуйте испечь традиционный немецкий рождественский штоллен - пирог, вкус которого невозможно перепутать ни с чем другим. Штоллен готовят с разными начинками, но я предпочитаю тот, что с марципаном. Присоединяйтесь. Создадим праздничное настроение вместе!

Необходимые ингредиенты

Для приготовления десерта потребуется вполне традиционный набор продуктов, который можно купить в ближайшем к дому супермаркете.

Приготовьте:

  • 500 г пшеничной муки высшего сорта;
  • 100 г сахара;
  • 30 г дрожжей;
  • 10 г соли;
  • 150 г сливочного масла;
  • стакан молока;
  • чайную ложку ванильного сахара;
  • немного кардамона;
  • по 125 г кураги и сушеной клюквы;
  • 50 г темного рома;
  • цедру апельсина.

Марципан будем готовить из таких продуктов:

  • 50 г грецких орехов;
  • 50 г миндаля;
  • 150 г сахара;
  • 40 мл воды.

Для смазывания понадобятся 25 г сливочного масла и 3 столовые ложки сахарной пудры.

Готовим тесто

Начинаем с основы - теста. В глубокую миску высыпьте муку и сахар, измельченные дрожжи, соль и ванильный сахар с кардамоном. Кстати, вы можете добавить любое количество специй по вкусу и не ограничиваться кардамоном. В ход может пойти весь набор праздничных специй: корица, гвоздика, мускатный орех.

Все добавьте в миску с мукой. Туда же положите предварительно назначенное сливочное масло, вылейте теплое молоко. Масло лучше достать из холодильника за несколько часов до начала приготовления.

Молоко подогрейте на среднем огне. Кстати, чем выше его жирность, тем насыщеннее будет пирог. Но я рекомендую сделать выбор в пользу молока средней жирности.

Все ингредиенты в миске перемешайте с помощью силиконовой лопатки или миксера на средних оборотах. На этом этапе добавьте цедру одного апельсина. Замесите тесто.

Затем посыпьте разделочную доску или рабочую поверхность достаточным количеством муки, выложите замешанное тесто и месите его на доске в течение десяти минут.

В результате должно получиться гладкое цельное тесто. Когда оно будет готово, положите на доску, накройте полотенцем или пищевой пленкой и оставьте на час. Не забывайте, что мы добавили туда дрожжи, поэтому тесто должно подняться.

Готовим марципан

Пока тесто отдыхает, занимаемся приготовлением марципана. Понадобится кофемолка или блендер. Высыпьте орехи в кофемолку и измельчите в муку. В сотейник поместите сахар, добавьте теплую воду и поставьте на средний огонь, чтобы получился сироп.

После того как сахар полностью растает, не забывая помешивать, добавьте ореховую муку и варите еще несколько минут. Постоянно мешайте, чтобы масса не была комковатой и не пригорела. Варите до тех пор, пока она не станет густой.

Снимите с огня и оставьте остывать минут на 30. Когда марципан остынет, доставайте его из миски и сформируйте колбаску.

Затем измельчите курагу, добавьте к ней сушеную клюкву, темный ром и оставьте часа на три, чтобы она настоялась. Если есть возможность оставить на ночь - отлично.

Выпекаем

Теперь можно достать тесто. Посыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте его в тонкий пласт. Оптимальная толщина - 1 см. Распределите равномерно настоянную на роме смесь из сухофруктов, выложите в центр марципановую массу и заворачивайте рулет.

Прищипайте края по всему периметру и оставьте еще на полчаса. За это время тесто благодаря дрожжам еще поднимется.

В это время пока включите разогреваться духовку до 180 градусов. Через полчаса ставьте в духовку штоллен и запекайте около часа. Смотрите по степени приготовления.

Если верхушка начинает подгорать, срочно вытаскивайте его или уменьшайте огонь наполовину. Готовый штоллен смазывайте растопленным сливочным маслом, посыпайте щедрой рукой сахарной пудрой и несите на стол. Можно украсить свежей клюквой и орехами.

Комментарии