10 странных вещей, которые можно увидеть только в Индии: там есть гонки на быках, а замужние дамы обязаны носить 16 украшений

Индия - это крупнейшее из государств, расположенных в Южной Азии. Численность его населения приближается к полутора миллиардам человек, а территория - более 3 млн квадратных километров. По населению это второе место в мире, а по территории - седьмое. Всех, кто приезжает в Индию, она не перестает удивлять, и туристам хочется возвращаться сюда снова и снова. Ниже рассказывается о десяти странных вещах, которые встречаются исключительно в этой стране.

Гонки на быках

Они проводятся в штате Керала, в деревне Анандапалли, на рисовом поле, размером с футбольное. Пары быков вспахивают поле, залитое водой, которая доходит до лодыжек. Погонщик располагается на специальной дощечке, прикрепленной к упряжке.

Третий пол "хиджра"

В 2014 году в Индии был принят специальный закон о третьем поле. К нему относятся представители одной из каст неприкасаемых под названием "хиджра". Это община из бисексуалов, трансгендеров, гомосексуалистов и других меньшинств, ассоциирующих себя с женщинами.

130 млн паломников

Кумбха Мела - это массовые паломничества в места, связанные с индуистскими святынями, сопровождаемые специальными обрядами и проводимые один раз в 12 лет. В этом году с середины января до начала марта в городе Аллахабад собралось 130 млн человек.

Первый трактат по пластической хирургии

"Сушрута-самхита" является единственным, дошедшим до нас трактатом об оперативном лечении. Похоже, что именно оттуда и идут истоки современной пластической хирургии. Например, в этом труде речь идет о реконструкции носа и губ с использованием фрагмента кожи щеки.

Необычная почта

В Индии можно встретить весьма необычные разновидности почтовых отделений. Например, плавучее или находящееся на высоте около 5 тыс. метров над уровнем моря, а также мобильные отделения на мулах и верблюдах.

Редкие животные

В Индии можно встретить виды очень редких животных, один из них - это Nasikabatrachus sahyadrensis, фиолетовая лягушка. Такое название ей дано из-за острого носа. В переводе с санскрита nasika - это "нос".

Мосты из корней

В штате Мегхалая, где наблюдается очень высокая влажность, сооружают мосты из корней растущих деревьев. Это делается для того, чтобы предотвратить гниение. При этом такие мосты весьма прочные.

16 украшений у замужних женщин

Индийские замужние женщины подчиняются своду правил под названием "Солах Шингар". В узком смысле в нем речь идет о 16 украшениях, а в широком он имеет сакральное значение. Среди них, например, точка в центре лба - бинди и кольцо в носу.

Союз Девяти

Он является мифической организацией, по одной из версий, созданной в 3 в. до н. э. императором Ашокой. Якобы Союз Девяти препятствует тому, чтобы разрабатывались и внедрялись изобретения, которые могут привести к уничтожению человечества.

Кольца на ногах

Кольца на ногах в Индии носят только замужние женщины. Как правило, это два изделия из серебра, надеваемые на второй палец. Золотые кольца на ноги не надевают, так как этот металл, согласно религиозным поверьям, является металлом богов.

Комментарии