Полное расслабление и отдых. Секреты идеального отпуска

Большинство людей полагает, что лучший способ зарядиться энергией - это взять отпуск. Такая мысль звучит убедительно, и если следовать ей, можно предположить, что чем больше длится отдых, тем лучше. Но многие люди все равно подвержены стрессу, когда возвращаются на работу из отпуска и на них внезапно снова сваливается куча дел и обязанностей.

Согласно некоторым исследованиям, существует рецепт идеального отдыха, который эффективно снимет возможный стресс и поможет спланировать отпуск немного иначе.

Насколько важен сам отпуск?

Исследование, проведенное в Гарвардском университете, привело ученных к одному интересному выводу. Существует шкала Фрамингема, с помощью которой можно просчитать риски сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи вели наблюдения за женщинами из штата Массачусетс в течение 20 лет, используя шкалу Фрамингема. Было установлено, что женщины, у которых было наименьшее количество свободного времени, имели более высокий риск получить сердечный приступ. Другое исследование заняло 9 лет. Ученые наблюдали за 12 000 мужчин с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Те, кто регулярно отдыхал, имели меньше проблем с сердцем и умирали реже, чем те, кто работал безостановочно.

Кроме того, отсутствие выходных увеличивает напряженность, которую мы испытываем в результате работы. А это влияет на эмоциональное состояние и может привести к проблемам в семье, проблемам со здоровьем и даже депрессии. Однако стоит заметить, что не каждый вид отдыха может зарядить внутренние батареи и снизить уровень стресса. Но если знать, как спланировать идеальный отпуск, то можно наполниться новыми силами и сбросить старое напряжение. Поэтому ответ на вопрос "Насколько важен отпуск?" звучит как "Он жизненно необходим".

В чем секрет идеального отдыха?

Психолог Сабин Соннентаг из Германии исследует психологические проблемы в течение 20 лет. Она и ее коллеги считают, что нашли четыре фактора, которые делают отпуск благоприятным для физического и психического здоровья. Согласно объяснению Сабины, отпуск, который включает в себя эти четыре фактора, сделает человека радостным, наполненным энергией и готовым двигаться дальше по карьерной лестнице. Но отпуск, который лишен этих четырех пунктов, напротив, способен лишь еще больше опустошить и вымотать.

Отдых для всех одинаково важен

Этот фактор очевиден и понятен - нужно наслаждаться спокойным отдыхом, который не оказывает никакого давления. Отпуск не означает, что необходимо лежать на пляже все время, если человеку это вовсе не нравится. Отдых просто обязан расслаблять и радовать, а не превращаться в скучную рутину.

Контроль

В контексте духовного отдыха контроль означает, что человек самостоятельно должен решать, как он будет использовать свое время и энергию.

Это особенно важно для людей, которые не могут обеспечить внешний контроль в своей работе. Например, для тех, кто имеет дело с раздражающими требованиями клиентов или является частью большой команды, ответственной за совместный проект.

Сама возможность личного контроля за своим отпуском, самостоятельный выбор где находиться, с кем и чем заниматься, дает ощущение свободы, которое помогает наполниться энергией.

Отдых, связанный с работой

Такой отдых может быть интересен, если его правильно составить. Вообще, учиться чему либо новому - задача всегда сложная, но вот вознаграждение, которое получает человек от нового опыта, часто перевешивает затраченные на обучения усилия. Так что совместить отдых и работу - хорошая инвестиция в свое будущее. Главное - грамотно это сделать.

Например, если человек занимается физическим трудом и находится в хорошей форме, поход в лес или какой-нибудь экстремальный вид спорта пойдет ему на пользу. Так он наберется впечатлений и укрепит свое тело. Или если человек имеет дело с гуманитарными науками, то углубленное изучение местной культуры какой-нибудь страны поможет повысить планку и будет лучшим отдыхом для того, кто любит свое дело.

Такой вид отдыха особенно важен для людей, которые чувствуют, что им не хватает знаний в области, в которой они работают, либо лицам с неопределенной ролью в своей рабочей компании. Полезен он и тем, кто не может выполнить свою работу из-за пробелов в знаниях.

Интересный пример такого отдыха уходит корнями во Вторую мировую войну. В тот период шахматы были очень популярны среди засекреченных команд британской разведки. Один из руководителей подразделения играл в британской шахматной команде. Он привлекал к занятиям этим видом спорта и солдат, полагая, что игра помогает развивать способности мышления, необходимые для расшифровки вражеских кодов. Хотя шахматы и были своеобразной формой обучения для лучшего выполнения работы, занятие все равно воспринималось как расслабляющее развлекательное мероприятие.

Полное отключение от работы

Во время отдыха иногда бывает необходимо полностью отключиться от рабочего процесса и дать мозгу хорошенько отдохнуть. Полное отключение подразумевает под собой запрет на пользование смартфоном для решения каких-либо задач. Согласно исследованиям люди, которые во время отдыха использовали смартфоны, не испытывали таких же положительных эффектов, как люди, которые обходились без них. Те, кто пытался решать рабочие проблемы посредством удаленного общения, сохраняли усталость и эмоциональное выгорание на том же уровне.

Поэтому на отдыхе крайне необходимо перестать пользоваться мобильным телефоном для решения каких-либо задач. Конечно, он нужен не только для работы. Современный телефон - это огромная многофункциональная библиотека. В нем есть все - видео, книги, социальные сети, игры, мессенджеры для общения с друзьями. Но хотя бы в отпуске нужно хорошенько выспаться. Ведь потом такой возможности наверняка не представится. А смартфон, как и любой другой гаджет, отрицательно влияет на сон. Излучаемый экраном синий цвет влияет на циркадные ритмы человека. Кроме того, он отрицательно сказывается на выработке мелатонина - гормона сна. Постоянное общение с экраном смартфона ухудшает общее эмоциональное состояние, снижает умственную активность и повышает тревожность.

Почему не рекомендуется долгий отпуск

Ни один из приведенных здесь факторов не указывает на конкретную идеальную продолжительность отпуска. Исследователи также заинтересовались вопросом, когда же отпускник максимально счастлив. Пытаясь ответить на него, психологи исследовали людей и их состояния во время отдыха, и обнаружили, что уровень довольства возрастал в течение первых нескольких дней и достигал своего пика примерно на восьмой. После этого отпуск уже не так радовал, эмоциональный фон начинал снижаться.

Кончено, двухнедельный отпуск имеет свои преимущества. Например, можно намного глубже познакомиться с культурой того места, где вы отдыхаете, или глубже освоить новое хобби. Но счастливее к концу отпуска вы, увы, не станете. Самые лучшие дни - конец первой недели и начало второй.

Короткие перерывы

Лучше устраивать короткие перерывы каждые несколько месяцев, чем планировать один большой отпуск один раз в год. Человек должен думать о культуре отдыха так же, как он думает о культуре своего сна. Нужно регулярно устраивать себе отпуск в течение того периода времени, который приносит пользу телу и душе, но переизбыток отдыха (или, напротив, его недостача) может только навредить.

Комментарии