10 всемирно известных достопримечательностей, которые в реальности выглядят не так величественно, как нам это преподносят: статуя Христа в Рио-де-Жанейро почти в три раза ниже статуи Свободы в США

В путеводителях любая страна выглядит как рай, а фотографии туристических достопримечательностей настолько совершенны, что вы не можете в это поверить. К сожалению, красивая сказка часто оказывается довольно распространенной историей. Чтобы при посещении некоторых знаменитых мест вы не испытали чувства разочарования, мы решили развеять некоторые мифы о достопримечательностях и показать их такими, какие они есть на самом деле.

Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро не выше основания постамента Статуи Свободы в Соединенных Штатах. Высота скульптуры в Бразилии вместе с постаментом составляет всего 38 метров, в то время как только основание и постамент Статуи Свободы имеют высоту 47 метров, и в целом это произведение искусства достигает высоты 93 метра.

Съемочная площадка сериала "Игры престолов", Дубровник (Хорватия)

Если вы поклонник сериала «Игра престолов» и отправляетесь в Дубровник, чтобы спокойно прогуляться по съемочным площадкам, приготовьтесь к тому, что вы совсем не будете одиноки. В высокий сезон, вы не сможете гулять или дышать из-за невероятного количества туристов. Власти даже решили ограничить доступ к историческому центру города до 4000 человек в день. Поэтому путь к городским воротам действительно может превратиться в трудное путешествие.

Пирамиды Гизы (Египет)

Когда кто-то говорит «египетские пирамиды», на ум сразу приходят палящее солнце, бесконечная пустыня, верблюды и другие атрибуты восточных сказок. Маловероятно, чтобы кто-либо представлял себе жилые кварталы рядом с туристической достопримечательностью. Но это реальность.

Пирамиды расположены на окраине Каира, и некоторые туристы опасаются, что Великий Сфинкс вот-вот окажется в окружении жилых домов. Добавьте к этому множество безудержных продавцов пластиковых пирамид, хитрых аборигенов, которые предлагают услуги фотографирования или катания на верблюдах, и вы поймете, что маловероятно, что вы будете одиноки и почувствуете дух старины.

Парк Гуэля, Барселона (Испания)

В путеводителях Барселону показывают как солнечный город, состоящий из пряничных домиков. У тех, кто никогда не был в Каталонии, может сложиться впечатление, что маленькие фэнтезийные игрушечные домики здесь построены на каждом углу. Но на самом деле такие здания можно увидеть только в парке Гуэля. Из плюсов - в парке Гуэля есть больше, чем два пряничных домика. Из минусов - территория парка очень мала, и вам придется продолжительное время ждать своей очереди перед входом. Кстати, вход стоит 8,5 евро. А потрясающие фотографии можно сделать из смотровой площадки расположенной неподалеку.

Испанская лестница, Рим (Италия)

К сожалению, вы не сможете подняться по знаменитой лестнице в Риме, взяв любимого человека за руку. Вам очень повезет, если вы сможете найти свободное место на ступеньках, чтобы посидеть в этой толпе.

Памятник "Чижик-пыжик", Санкт-Петербург (Россия)

Памятник птице в Петербурге действительно способен удивить ... своим размером. Мало кто из путешественников представляет его таким маленьким. Что ж, если бы он был большим, все брошенные монеты легко остались бы на пьедестале, и все желания (даже самые невероятные) должны были бы сбыться.

Зеркальная галерея, Версаль (Франция)

Даже не надейтесь сделать головокружительную фотографию в элегантном платье в центре роскошного Зеркального зала. Вряд ли вы даже успеете сделать банальное селфи. Поток людей быстро унесет вас «вниз по течению» и вы не сможете насладиться впечатляющим видом.

Мальдивы

Мальдивы - это не просто голубое небо, синее море и мягкий песок. Они также включают в себя искусственный остров Тилафуши с постоянным населением 1000 человек - невероятную по размерам мусорную свалку. Посмотрите на весь этот мусор, собранный после многочисленных туристов в этом райском уголке. Экологи утверждают, что на остров ежедневно поступает примерно 330 тонн отходов. Это вызывает серьезную обеспокоенность. В 2011 году власти Мальдивских островов ограничили ввоз отходов в Тилафуши.

Писающий мальчик, Брюссель (Бельгия)

Эта достопримечательность может разочаровать вас, только если вы полны решимости увидеть очень легкомысленную скульптуру. Оказывается, Писающий мальчик не всегда делает это, будучи голым, гораздо чаще он делает это одетым. Кстати, смена костюма сопровождается красочной церемонией с оркестром. Так что, может быть, это даже будет интереснее, чем обычный голый ребенок.

Качели на краю пропасти, Баньос (Эквадор)

Знаменитые качели в Эквадоре, являются хорошим примером того, насколько все зависит от угла съемки. Когда вы смотрите на эти сумасшедшие фотографии, кажется, что у человека под ногами огромная пропасть. Но на самом деле внизу есть крутой холм, поэтому мы не рекомендуем вам падать. Пейзажи, которые вы увидите отсюда, конечно, завораживают, но проблема безопасности такого аттракциона остается под вопросом.

Комментарии