Чем уникальны регионы Норвегии? Почему многие туристы яростно желают осмотреть каждый из них

Где самые живописные фьорды? Конечно, в Норвегии! Эта страна способна впечатлить любого путешественника своими захватывающими видами, которые сочетают в себе побережье Атлантического океана и горы, которые можно назвать самыми крутыми в Европе. Разнообразные ландшафты и скандинавские мотивы превращают прекрасные регионы Норвегии в популярное туристическое направление. Острова, леса, озера, а также северное сияние - что же уникального в местах этой страны?

Северная Норвегия

Этот район скандинавской страны включает в себя бурную береговую линию, что делает его, определенно, одним из самых прекрасных туристических направлений Норвегии, а может и всего мира. Горы и ледники здесь окружают живописные буковые леса. Из-за того, что большая часть района находится за Северным полярным кругом, в летний период северная Норвегия обладает двадцатью четырьмя часами света. Стоит отметить, что темное зимнее небо имеет множество оттенков, а местами можно наблюдать захватывающее зрелище, способное называться чудом природы, - северное сияние. Север страны делает все, чтобы отдых путешественники запомнили надолго. Здесь каждый гость может покататься на снегоходах или на оленьих упряжках, отправиться в круиз по фьордам и посмотреть на китов, живущих в ближайших водах.

Тренделаг

Этот регион находится в центре страны, здесь можно найти множество прекрасных развлечений на открытом воздухе. Любители рыбалки и прогулок по водным путям будут в восторге от здешних условий, а национальные парки ждут эктремалов со всего мира, готовых опробовать местные лыжные трассы. В регионе расположен Тронхейм, бывшая столица страны, благодаря чему здесь можно посетить множество исторических мест, а также культурных и увеселительных заведений. Архитектура зданий и увлекательные музеи не оставят равнодушным ни одного путешественника, ищущего интеллектуальный досуг. Вся норвежская культура идеально гармонирует с природой, особенно в Тренделаге.

Западная Норвегия

Запад страны привлекает гостей со всего мира благодаря двух крупнейшим городам - Бергену и Ставангеру. Гейрангер-фьорд, природное чудо Норвегии, действительно является важной достопримечательностью региона - путешествие на лодке вдоль фьорда действительно останется незабываемым.

Регион по-настоящему красив, а горный национальный парк Йотунхеймен является тому подтверждением. Огромный ледник на его территории признан одним из лучших мест в стране для катания на лыжах. Водопады Латефоссен и вершина Прейкстолена - величественные достопримечательности, которые можно посетить в любое время года.

Южная Норвегия

Местные жители называют этот регион Норвежской Ривьерой, что довольно естественно, ведь здесь находится самая изящная береговая линия страны, включающая в себя большое количество различных деревень, а также рек и лесов.

Здешний архипелаг любим не только знающими туристами, но и местными жителями, ведь что может быть лучше, чем походы на лодках по чистых и безмятежным водам. Благодаря своей удивительной летней погоде и климату регион является весьма востребованным местом отдыха среди жителей всей Норвегии. Обязательно отправляйтесь в поход по местным туристическим маршрутам, в ходе которого можно ознакомиться с природой и ее обитателями.

Восточная Норвегия

Восточный регион страны обладает множеством удивительных вещей, которые только можно увидеть и сделать. Здесь проживает добрая половина населения, ведь именно в Восточной Норвегии расположен город Осло, который, как все знают, является столицей государства. Здесь же есть крупнейший национальный парк страны, а также самый большой горнолыжный курорт, способный предложить путешественникам множество развлечений на открытом воздухе, в том числе и спорт. Отправляйтесь в поход или на катание на лыжах.

Сам Осло окружен лесами, которые в свою очередь могут похвастаться множеством постоянных обитателей. На местном фьорде находится большое количество прекрасных островов и пляжей, которые можно посетить наряду с его историческими, а также культурными достопримечательностями.

Шпицберген

Этот архипелаг славится тем, что большую часть его постоянных жителей составляют белые медведи, а не люди. Это одно из самых северных мест в мире, где вообще можно встретить людей. Большая часть региона покрыта бесконечными ледниками и скалами. Поэтому можно смело утверждать, что местные снежные пейзажи невероятно красивы, а всю картину дополняют обитатели здешних рек и снегов - белые медведи, олени, песцы, а также киты и тюлени. Шпицберген по праву можно назвать одним из самых прекрасных мест на Земле, где можно видеть природу Арктики во всем ее могуществе и красоте. Стоит отметить, что на главном острове архипелага есть и инфраструктура, и небольшие деревушки. Большинство же островов являются национальными парками и заповедниками.

Комментарии