10 лучших туристических достопримечательностей в Дании: почему сады Тиволи оказались на первом месте

Каждый человек, интересующийся историей, слышал о викингах и наверняка видел фотографии их неповторимых замков и резиденцией. Особенно богата такими историческими памятниками Дания. Это красивейшая страна, находящаяся на границе двух морей — Балтийского и Северного. Она окружена заманчивыми пляжами, и всего за час можно добраться от одной достопримечательности к другой.

Эта статья посвящена описанию красивейших мест Дании, которые по праву являются историческими памятниками. Читатель узнает о самых удивительных вещах, которые уже на протяжении нескольких столетий волнуют человечество. На фотографиях вы сможете увидеть уникальные пейзажи, старинные корабли и другие замечательные достопримечательности.

Достопримечательность Тиволи

Безоговорочно первое место среди всех исторических памятников занимают Сады Тиволи. Чем они интересны для туристов? Их история началась в далеком 1843 году. Они известны по всей Европе и за ее границами. Еще их называют садами удовольствий, которые в те времена были в моде. Они до сих пор выполняют функцию главных социальных центров. Здесь регулярно проводятся различные торжества и праздники.

А кроме того, сады удивляют путешественников большим разнообразием цветов и растений, которые просто великолепны. Современность добавила в них свой штрих — аттракционы, ресторанные сети, торговые павильоны и магазины.

Пляжи Скагена

Наверное, нет ни одного равнодушного человека, которому бы не нравилось море. В этой стране на протяжении 8 километров находятся песчаные пляжи. Они расположены вдоль всей береговой линии и как бы обрамляют территорию. Наибольшей популярностью у отдыхающих пользуется Скаген. Там находятся просто удивительные и неописуемые по красоте пляжи, привлекающие большие потоки туристов. Здесь очень красиво, а природа просто великолепна в любое время года.

Издавна эта местность была облюбована художниками. На пляжах очень интересное рассеивание света, которое необходимо в творчестве. В опытных руках свет придает пейзажам необычную красоту и неповторимость. Также здесь есть музей, в котором выставлены работы художников былых времен. А еще туристам будет интересно посмотреть на движущуюся песчаную дюну и шпиль от церкви, которая полностью ушла в песок.

Музей кораблей — Vikingeskibsmuseet

Это еще одна очень интересная достопримечательность в Дании. Тысячи туристов со всего мира приезжают, чтобы полюбоваться на корабли викингов. Это по-настоящему захватывающее зрелище. Они передают атмосферу былых времен и как бы переносят человека в эпоху викингов.

Администрация музея не забыла и о маленьких посетителях. Для детей специально созданы интерактивные выставки.

Остров Борнхольм

Его местность очень живописна. По всему миру этот остров прославился своей ремесленной промышленностью и рыбалкой. Его месторасположение, а он находится в Балтийском море, для туристов имеет определенную привлекательность. Он значительно ближе расположен к Польше и Германии. За счет некоторого отдаления от Дании остров замечательно подходит для туристического отдыха. Здесь много уединенных местечек, позволяющих людям наслаждаться природой. Путешественники восхищаются Альминдингеном, в котором сосредоточена 1/3 всех лесопосадок Дании.

В деревне Сванеке, которая также является достопримечательностью, сохранилось большое количество различных художественных галерей и старинных построек. Для детей здесь есть парк с аттракционами и другими развлечениями.

Архитектурная статуя "Русалочка"

Эта статуя изображает Русалочку, которая сидит в гавани на скале Копенгагена. Хотя по размерам она и небольшая, но имеет свою историческую ценность. Туристы, впервые увидев ее, удивляются, что статуя имеет такие маленькие размеры. Она была создана Эдвардом Эриксеном и установлена в начале XX века, в 1913 году.

Русалочка является одноименным памятником всем известной пьесы Г. Х. Андерсена. В ближайшее время власти намерены перенести статую подальше вглубь, чтобы до нее не могли добраться вандалы. На протяжении всей истории от нее периодически отламывают кусочки.

Музей во дворце Фредериксборга

Этот дворец находится на самой середине озера. Внутри него имеется исторический музей, который был создан в 1878 году. Замок намного старше музея, так как он был основан еще в начале 17-го века. Этот дворец поражает своим великолепием. Его залы украшены настоящими шедеврами искусства, которые удивляют всех туристов.

Не менее интересна для просмотра территория замка. До великолепных садов можно добраться на лодке и дополнительно получить массу впечатлений.

Исторический замок в Кронборгске

Нужно отметить, что в Дании очень много различных исторических построек. Этот дворец многим путешественникам известен под названием Эльсинорский замок. У любителей истории он всегда ассоциируется с именем Шекспира и произведением "Гамлет".

Это старинное строение всегда служило для Дании защитой. Оно было возведено в конце 16-го века, в 1574 году, на небольшом участке земли недалеко от Саунда. Этот замок стоит на границе между Данией и Швецией.

Детский аттракцион Леголенд Биллунд

Маленьким путешественникам будет интересно побывать в детском парке аттракционов Леголенд Биллунд. Хотя парк специально был построен для юных посетителей, тем не менее он пользуются не меньшим спросом и у взрослых. Здесь могут найти для себя развлечения люди абсолютно разных возрастов. Аттракционы очень интересные, а сопроводительные программы всегда веселые и разнообразные.

В этом парке есть очень много экспозиций. Например, многим известная Miniland, которая отличается своей миниатюрностью и оригинальностью. В парке Леголенд Биллунд очень много направлений для развлечения: Дикий запад, Эпоха рыцарства, сказки, LEGO и другое. При желании всегда можно забронировать уютный благоустроенный номер в местной гостинице или поселиться на отдельной даче.

Музей Ден Гэмл

Этот оригинальный исторический памятник расположен под открытым небом, в небольшом городке Орхус. Он состоит более чем из 100 старинных зданий и по внешнему виду напоминает деревню в эпоху Андерсена.

Музей был основан в 1909 году, более века назад. В нем находится Музей игрушек и различные очень интересные реконструкции костюмов прошлой эпохи. Во время большого наплыва туристов здесь всегда устраиваются празднества и мероприятия.

Эресуннский мост

Это необычное сооружение просто необходимо посмотреть всем путешественникам. Мост составляет в длину 8 км и выполняет железнодорожные и автомобильные функции. Конструкция пересекает пролив Эресунн. Туристы в шутку называют ее вратами в Швецию. Особенно красив вид моста с воздуха.

Страна Дания славится по всему миру своим историческим прошлым. Ежегодно в сезон ее посещают тысячи туристов. Она привлекает огромное количество путешественников своими великолепными пейзажами, интересными фактами из былых времен, старинными зданиями. В ней история отлично уживается вместе с современностью.

Руководство государства тщательно следит за сохранностью исторических памятников и создает все условия, чтобы их оставить потомкам практически в первозданном виде. Оно периодически проводит восстановительные реконструкции дворцов, замков, статуй и памятников. А также предлагает гостям интересные, познавательные и веселые развлечения. А кроме того, для туристов всегда имеется возможность отдохнуть в комфортабельных условиях после экскурсий.

Комментарии