Как избавиться от храпа? Есть простое решение!

Храп и апноэ сна не только ставят под угрозу здоровье человека в целом, но и могут стать причиной конфликта между супругами, учитывая постоянный раздражающий шум ночью. К счастью, существует альтернативное средство, которое позволяет избавиться от храпа и апноэ сна. Новое исследование, опубликованное в этом году, также показало эффективность этого метода лечения.

Основные причины храпа и апноэ сна

Одной из причин храпа и обструктивного апноэ сна является дыхание через рот, когда вы спите в положении на спине. В это время гравитация тянет вниз ваш язык и челюсть, тем самым сжимая горло. В результате ваши дыхательные пути сужаются, оставляя мало места для воздуха.

Дыхание ртом также вводит сильный поток воздуха, когда вы вдыхаете и выдыхаете, что усиливает вибрацию мягких тканей дыхательных путей. В результате можно слышать громкий храп. Сильный поток воздуха во рту во время дыхания также вызывает негативное давление, которое стягивает мягкие ткани вокруг области горла, и вызывает дальнейшее сужение дыхательных путей, что в результате приводит к обструктивному апноэ сна.

Быстрое решение? Используйте ленту, чтобы держать рот закрытым

Как уже говорилось ранее, основной причиной храпа является дыхание через рот. Быстрый способ исправить положение — это использовать небольшой отрезок ленты, чтобы держать рот закрытым. Когда рот будет закрытым, а губы плотно сомкнуты, челюсть не сможет так легко проваливаться назад, даже если вы будете спать на спине. Таким образом проблема будет меньше вас беспокоить. Закрытый рот заставит вас дышать с помощью носа, который не только помогает контролировать поток воздуха, но и уменьшает давление внутри дыхательных путей, а также снижает вибрацию мягких тканей.

Исследование отоларингологов, опубликованное в этом году, продемонстрировало эффективность этого метода, показывая значительное снижение индекса храпа и апноэ.

В последние несколько лет доктор Хун Чэн Цзэн рекомендовал использовать ленты всем своим клиентам и получил действительно хорошие результаты. Большинство пациентов, использующих ленты, смогли устранить проблему. Кроме того, если вы часто просыпаетесь с чувством сухости в полости рта и горле, этот метод также помогает сохранять их увлажненными на протяжении всей ночи.

Как использовать?

На практике носить ленту для сна не так уж сложно, как может показаться. Посетите любую аптеку возле вашего дома и купите небольшой рулон бумажной ленты медицинского назначения. К тому же ее стоимость довольно низкая. Лучше выбирать гипоалергенные, водонепроницаемые и пористые. Когда вы используете ленту, то будете чувствовать себя более комфортно, если втяните губы немного внутрь. Так вам не придется размещать ленту непосредственно на своих губах. В противном случае утром вы будете чувствовать болезненность губ. Для защиты можно использовать бальзам для губ или вазелин.

Необязательно носить ленту непосредственно на губах. Вы можете надевать ее вертикально, по центру, или расположить под носом. До тех пор, когда она держит рот закрытым, вы можете надевать ее как вам удобно. Если у вас чувствительная кожа, и удаление ленты по утрам болезненно для вас, ее можно предварительно смачивать водой.

Если же вы в панике от такой идеи, то можете использовать ленту только в центральной части рта. Это по-прежнему будет держать вашу челюсть в вертикальном положении во время сна. Если же вы используете ленту впервые, наденьте ее за 30 минут до того, как ложиться спать. Это поможет вам приспособиться к необычному чувству.

Большинство людей, которые испробовали ленту на себе, нашли ее более удобной и дешевой, по сравнению с альтернативными методами. Тем не менее есть некоторые противопоказания:

  • тошнота;

  • эпилепсия;

  • употребление алкоголя перед сном;

  • употребление лекарств перед сном.

Во всех других случаях можно смело использовать ленту. Уже на следующее утро вы будете чувствовать себя более энергичным.

Комментарии