"Бессимптомники" оказались с симптомами. Какие недомогания чувствовали те, кто переболели коронавирусом, но не поняли этого

Коронавирус вызывает самые разные симптомы. Некоторые люди жалуются на высокую утомляемость, потерю активности, лихорадку, сильный кашель и одышку. У ряда других болезнь проявляется иначе. Врачи отмечают, что некоторые пациенты даже не знали об опасном заболевании до тех пор, пока не сдали тест. Однако исследователи считают, что люди могли просто не замечать незначительные признаки коронавирусной инфекции, списав ее на обычную усталость и загруженность.

На задворках памяти

Исследователи отмечают, что многие люди могут иметь разные признаки заболевания, но просто не придавать им какого-либо значения. Некоторые пациенты вспоминали, что за пару дней до сдачи положительного теста ощущали головную боль, недомогание и некоторую усталость.

Одна женщина, перенесшая коронавирус, рассказала журналистам о собственных симптомах. Анна вспомнила, что за 5 дней до сдачи положительного теста у нее разболелась голова и возникло сильное недомогание. Однако подобным симптомам женщина никакого внимания не уделила. Все проблемы со здоровьем она списала на работу.

Проблемы в будущем

Некоторые исследователи указывают и на возможные долгосрочные проблемы со здоровьем. Медики привели в пример ситуацию с другой пациенткой. Неприятности со здоровьем у Светланы начались с лета 2020 года. Женщина стала ощущать невероятную усталость. Дела, дававшиеся еще несколько дней назад без каких-либо проблем, теперь требовали просто титанических усилий воли.

Возникли и некоторые "физические" симптомы. Светлана стала жаловаться на быстрое похудение и высокую потливость. Женщина сдала анализы. Причиной проблем медики назвали сбой гормонального фона. Однако потом ей предложили сдать анализы на антитела. Итог оказался вполне закономерным. В крови у Светланы нашли антитела к коронавирусу. Женщина перенесла болезнь на ногах и никак не лечилась. Именно этот факт медики называют настоящей причиной произошедшего гормонального сбоя.

Немного статистики

От четверти до половины людей переносит коронавирус на ногах. У людей либо вовсе отсутствуют выраженные симптомы заболевания, либо внешние факторы болезни проявляются практически незаметно. Причем подобных больных в некоторых регионах планеты начали выявлять все чаще и чаще.

Вместо итогов

Некоторые врачи считают, что опасность коронавируса заключается именно в долгосрочной перспективе. Пока неясно, какими последствиями для больных может закончиться инфицирование. Выводы делать очень рано.

Комментарии
У меня половина семьи переболела в январе-феврале. У меня еще и в конце февраля было продолжение,т.е. "2 серия " заболевания-дикий кашель и прочее. Врач поставил диагноз ОРВИ и все. Но сама болезнь протекала абсолютно не так как обычно. Так что кто его знает был ли это тот самый вирус или нет.