"Не рассчитывайте на очиститель воздуха, если вы живете с заразным человеком": микробиолог рассказал, что он не защитит от коронавируса

Спрос на безопасность в условиях пандемии коронавируса рождает предложение предприимчивых дельцов. Магазины и торговые площадки интернета наводнили всевозможные очистители воздуха. Производители позиционируют их как панацею от болезней, распространяющихся воздушно-капельным путем. Но работают ли они и насколько эффективны?

Действие рождает противодействие

Несмотря на летнее затишье, COVID-19 и не думает покидать человеческую популяцию. То здесь, то там возникают новые очаги инфекции: Испания, Италия, Турция. А во многих странах вирус и не снижал темпов заражения.

США, Бразилия и вся Америка в целом продолжают огорчать мир плохой статистикой. В Китае, Вьетнаме, Индонезии выявляют еще более заразные штаммы коронавируса.

Одной мысли о том, что микроскопический агрессор распространяется в наших домах, в школах, на предприятиях, особенно в плохо проветриваемых помещениях, достаточно, чтобы поддаться "коронапсихозу". Какие маски мы должны носить? Насколько мытье рук эффективно? Могут ли очистители воздуха стать палочкой-выручалочкой?

Да, но не всегда

Согласно многочисленным тестам, некоторые очистители способны снизить вероятность заражения и повысить качество воздуха в помещении. Причем речь идет не только о коронавирусных вирионах, плавающих в аэрозольных каплях внутри квартиры, аудитории или мастерской. Они справляются также с другими раздражителями и аллергенами: пылью, пыльцой, копотью, смогом и пр.

Но на эффективность влияет множество факторов. Прежде всего, качество изделия и используемых фильтрующих материалов, то, как долго не менялся фильтр, насколько пыльное помещение, какова концентрация микроорганизмов в воздухе. Многое зависит от влажности, температуры и даже места расположения очистителя.

Что эффективнее - эволюция или продукт человеческой мысли?

У большинства из нас уже есть механизм эффективной фильтрации воздуха – дыхательная система. Микробиолог и вицепрезидент Американского совета по науке и здравоохранению доктор Алекс Березов сказал: "Внутри крошечных воздушных мешочков в ваших легких, называемых альвеолами, живут иммунные клетки, известные как макрофаги. Они с аппетитом поглощают бактерии, вирусы, грибки и любой другой мусор, который попадает в легкие".

Очистители воздуха тоже справляются неплохо, но только в стандартных условиях. Они обычно эффективно фильтруют твердые частицы, особенно если используются фильтры HEPA.

Но по словам еще одного специалиста, доктора Ричарда Шонесси, не стоит особо рассчитывать на очиститель воздуха, если вы живете с заразным человеком.

"Передача COVID-19 обычно происходит из-за тесного контакта с инфицированным человеком. Если вы сидите на диване и болтаете с кем-то, кто заражен, очиститель воздуха во всей комнате не удалит вредные частицы, выделяемые при дыхании", - сказал он.

Комментарии