Если по вашему дому не бегают 20 незнакомцев, не стоит постоянно мыть руки, защищаясь от ковида, предупреждают эксперты

Пандемия коронавируса сопровождается серьезной паникой среди населения. С начала глобальных проблем люди начали сметать с прилавков различные дезинфицирующие составы, средства индивидуальной защиты. Врачи отмечают, что предупредить заражение ковид-19 можно только комплексом мер. Важно в целом правильно следить за здоровьем. ВОЗ и другие подобные организации рекомендуют мыть руки с мылом не менее 20 секунд.

Варианты борьбы

Врачи и ученые отмечают, что для формирования должного уровня защиты человеку необходимо соблюдать массу мер. Прежде всего это касается вопроса ношения медицинской маски и соблюдения правил социального дистанцирования. Указанные нормы позволят предупредить заражение и минимизируют возможные риски. Однако об одном из самых важных способов защиты многие люди просто забывают. Они полностью игнорируют мытье рук.

Советы

Всемирная организация здравоохранения практически с начала пандемии опубликовала ряд важных советов, помогающих людям защитить здоровье. На первом месте в этом случае было обычное мытье рук. Представители ВОЗ отмечали, что крайне важно выполнять указанную гигиеническую процедуру правильно.

Забытые меры

Медики указали на другую опасную тенденцию. Многие люди сейчас начали активно игнорировать предложенные меры защиты. Причина - общее недовольство ситуацией. В ряде стран мира пандемию коронавирусной инфекции удалось остановить только жесткими запретами. Правительства вводили карантин, запрещали людям покидать пределы собственного жилища.

Эти меры дали свои результаты. Число новых зараженных начало снижаться. Позитивная динамика позволила снять ряд запретов. В результате чего в некоторых странах мира возникла вторая волна пандемии. Итог закономерен. Власти ввели еще более строгие санкции. В некоторых городах Австралии, например, даже установили комендантский час. Эти предписания вызвали волну негодования. Люди бастуют, выходят на улицы, вступают в противоборство с полицией.

О способах индивидуальной защиты многие просто забыли. Их перестали применять в принципе. Естественно, в результате чего рост заболеваемости может продолжиться и в будущем.

Совет специалистов

Врачи рекомендуют ни в коем случае не забывать о мерах профилактики. По мнению медиков, только с их помощью удастся свести к нулю вероятность заражения. При этом возникает другая проблема. Ученые считают, что подавляющее большинство людей моет руки неправильно. Например, в одной из стран Африки правильное мытье рук выполняет лишь 1 процент населения.

Как мыть руки

Медики рекомендуют соблюсти 2 важных условия. Прежде всего нужно понять, что для более эффективной борьбы с вирусом людям необходимо мыть руки только в теплой воде. В среднем на все манипуляции нужно потратить не менее 20 секунд. Этого времени вполне хватит для того, чтобы обезопасить себя от возможного заражения. Однако слишком быстрое мытье может создать ощущение безопасности, но в реальности защиты нет.

Биология

Томас Гилберт - доцент химии и биологии. Исследователь отметил, что обычное мытье рук действительно может разрушить вирус и даст положительный результат. Причем это характерно не только для указанного возбудителя инфекции.

Вирусы - частички, состоящие из 2 элементов. Главную опасность представляют молекулы РНК. Однако они могут существовать только в клетках "жертвы". Защиту РНК до времени инфицирования обеспечивает липидная оболочка. Мембраны предотвращают контакты молекул рибонуклеиновой кислоты с окружающей средой. Это позволяет им сохранить свою живучесть на относительно продолжительный срок.

Мыло растворяет жиры. Причем его эффективность увеличивается с температурой среды. Именно поэтому мыть руки необходимо только в теплой или горячей воде. Борьба с инфекцией пойдет значительно быстрее.

По мнению Томаса Гилберта, 20 секунд вполне хватит для химической реакции между липидной оболочкой вируса и мылом. Защитный слой разрушится, что позволит уничтожить молекулу рибонуклеиновой кислоты.

Важная ремарка

Мартин Михаэлис - профессор молекулярных наук Кентского университета. Ученый отмечает другой важный момент. По мнению Мартина, многие люди привыкли мыть руки простой водой, без использования мыла. Такую практику профессор называет опасной и вредной. Он приводит пример на основе обычного растительного масла.

Смыть оливковое или любое другое растительное масло, попавшее на руки, без использования мыла очень сложно. Состав отличается гидрофобными свойствами. Молекулы масла неполярные. В результате чего они просто отталкивают воду. Подобная ситуация наблюдается и с частичками вирусов. Жировая оболочка предупредит контакт воды с рибонуклеиновой кислотой. Никакого положительного эффекта не возникнет в принципе. Человек просто почувствует некоторое моральное облегчение. У него создастся определенная иллюзия защиты. Результат же может быть крайне печальным.

Дезинфицирующие средства

Томас Гилберт указывает на другой важный момент. По словам ученого, с начала пандемии коронавируса наибольшее распространение получили различные дезинфицирующие составы на основе этилового спирта или глицерина. Однако исследователь не рекомендует забывать и о простом мыле. Представленные средства хороши для разнообразных походных условий. После возвращения домой лучше всего обработать руки более привычным способом.

Как часто мыть руки

С начала пандемии в правительстве Британии советовали гражданам мыть руки каждые несколько часов. Однако Томас Гилберт считает эти меры избыточными. Гражданам, находящимся исключительно дома, лучше ограничиться мытьем рук только в ряде случаев: после посещения уборной, перед едой и во время приготовления пищи.

По этому поводу медики даже шутят. Они отмечают, что если по дому не ходит 20 незнакомцев, то часто мыть руки просто нет никакой необходимости. Исследователи указывают и на другой факт. Ученые считают, что гораздо эффективнее мыть руки сразу после контакта с больным человеком, чем делать это строго через определенный промежуток времени. Качество защиты будет значительно выше.

Неявные проблемы

Исследователи пытаются указать и на некоторые неявные проблемы применения большого количества антибактериальных средств. Некоторые ученые указывают на загрязнение окружающей среды. Другие отмечают, что активное использование подобных составов может вызвать резистентность у бактерий. В результате чего люди начнут болеть значительно чаще.

Именно поэтому ученые советуют использовать разные антисептические средства не столь активно. Основное внимание нужно уделить именно простому мылу.

Необычная польза

Некоторые медики указали и на довольно необычную пользу коронавирусной инфекции. Они отметили, что из-за нее люди начали активнее следить за здоровьем и соблюдать разные меры профилактики. Это позволило снизить количество заболеваний обычным гриппом. В одной из стран мира ежегодно фиксировали около 700 случаев тяжелого течения гриппа. В 2020 году с весны по конец осени выявили только один. Медики считают, что именно соблюдение мер социального дистанцирования и внимательное слежение за здоровьем позволили добиться такого эффекта.

Вместо итогов

Соблюдение правил личной гигиены - базовый принцип здоровья. Без него добиться сколько-нибудь значимых результатов невозможно.

Комментарии