Причина - в гардеробе и холодильнике: как появляются необъяснимые боли в спине

Боль в спине — это всегда неприятно. Сразу приходит на ум основная причина — перенапряжение мышц спины или повреждение позвоночник. Но на самом деле причин таких болей может быть множество. Некоторые из них совершенно неожиданные. Вот самые часто встречающиеся из них. Об этом вы наверняка не знали.

Слишком тесная одежда

Виновником боли в спине может стать, например, плохо сидящий бюстгальтер. Если он не поддерживает грудь должным образом, шея может стать напряженной. Лямки должны быть по ширине большого пальца, с мягкой подкладкой и не слишком тугими, пояс под грудью должен быть эластичным и находиться на той же высоте, что и поясница. Сделайте замеры в магазине нижнего белья, чтобы определить правильный размер бюстгальтера.

Слишком узкий пояс также проблематичен: он ограничивает кровоток и бессознательно заставляет принимать жесткую позу. Практическое правило: средний и указательный пальцы должны проходить между поясом и кожей. Всегда обращайте на это внимание при выборе. Также осторожней с утягивающим бельем — оно тоже может заставить вашу спину ныть.

Смещение стопы

Такое смещение часто приводит к проблемам с позвоночником, только не сразу, а спустя годы. Плоскостопие часто возникает из-за неправильной обуви, в результате позы становятся более расслабленными. Это, в свою очередь, вызывает напряжение в мышцах ног, которое влияет на позвоночник. Получите у врача рецепт на стельки для обуви и как можно чаще ходите босиком. Это укрепляет мышцы стопы и разгружает суставы.

Проблемы со спиной из-за скрежета зубами

Если вы скрипите зубами во время сна, вы смыкаете челюсти с усилием до 80 кг. Неудивительно, что мышцы лица и челюстные суставы напрягаются, что затем сказывается на шее и позвоночнике. Если у вас есть такая проблема, обратитесь к стоматологу. Он установит специальную шину, если это необходимо по медицинским показаниям.

Не подходят коронки и зубные протезы

Они вызывают смещение нижней челюсти при укусе, вызывая цепную реакцию мышц, нервов и костей. Результат — боль в спине, которая может стать хронической. Позвольте стоматологу отрегулировать ваши коронки и зубные протезы, тогда прикус встанет на место и вы сможете нормально жевать. Спина тоже сразу перестанет болеть.

Если пить слишком много "Колы"

Если вы будете выпивать до одного литра "Колы" в день, у вас снизится уровень калия и, таким образом, нарушатся ваши мышечные функции. Поэтому лучше не пить ее вообще или только раз в неделю. Избыток "Колы" нередко приводит к болям в спине. Вы наверняка не знали об этом, правда?

Запор тоже может стать причиной боли в спине

Слишком много жирной и сладкой пищи легко приводит к запорам. Это создает напряжение в желудочно-кишечном тракте, который давит на позвоночник. Диета с высоким содержанием клетчатки предотвращает это, равно как и большое количество питья, потому что межпозвонковые диски и хрящи хранят большое количество воды.

Если в наш организм поступает слишком мало жидкости, он сначала снабжает органы. Результат — межпозвоночные диски высыхают и становятся более плоскими. Вот почему надо пить не менее 1,5 л воды в день, а в жаркие дни даже больше.

Сумки тоже могут вызывать проблемы

Если напрягать плечо только с одной стороны, осанка быстро испортится, а позвоночник искривится. Сумки через плечо очень вредны для спины. Используйте рюкзак вместо большой тяжелой сумки, чтобы усилие распределялось по телу равномерно. Если соблюдать все правила, то у вас никогда не возникнет неожиданных причин для боли в спине.

Комментарии